...Сейчас меня никто не сможет переубедить, что гордость и гордыня не одного поля ягодка. Суть одна, разница только в величине. В основе лежит метод сравнения, но каждый человек уникален и сравнению не подлежит. Логика-интеллект нашептывает: «Конечно, гордыня – это плохо, но гордость в разумных предела нормальна». Ложь. Это чувство, вне зависимости от масштабов, губительна для души, а соблазнов впасть в гордость-гордыню тьма-тьмущая. Можно научиться дальше всех плевать и плевать на других, считая себя выше этих самых других.

Гордость – это производная от самости, корысти, страхов и идеализаций, той ущербности, которая заставляет утверждаться за счет других, неважно как: ставя их выше или ниже себя. Гордость за сделанную работу ничего общего не имеет с радостью творения и удовлетворения от созидания. Страх, ложь и гордость объединяют людей в толпу.
Радость-Любовь вянет, придавленная гордыней, и появляется двойной стандарт: одно отношение к себе или своей группировке и совсем другое ко всем остальным.

Комментарии (9)

Вячеславъ (77) 5. августа, 2008.г.  
 0 0
В свое время был сильно обескуражен фразой Иисуса: "Разлучу мать с дочерью и брата с сестрой". Сейчас осознаю, что семья, чаще всего и внедряет в ребенка программу двойного стандарта - свой-чужой, где свои хорошие, остальные несколько хуже.
support 5. августа, 2008.г.  
 0 0
а гордость за другого человека? Например, когда отец гордится своим сыном и т.д. :)
Сая (34) 5. августа, 2008.г.  
 0 0
гордость губит иногда нас,когда надо помочь близкому человеку,а мы горды,он может погибнуть и потом мы страдаем...
Радость-Любовь вянет, придавленная гордыней, и появляется двойной стандарт: одно отношение к себе или своей группировке и совсем другое ко всем остальным.

в полне согласна с этим высказыванием,гордость убивает самое прекрасное в этом мире - ЛЮБОВЬ.
Вячеславъ (77) 5. августа, 2008.г.  
 0 0
P.S. Пришел к выводу, что гордость сужает мировосприятие и не позволяет разглядеть, прочувствовать многие нюансы в этой, данной нам Создателем, жизни. Никому свое мнение не навязываю, каждый слышит и видит то, что хочет
Вячеславъ (77) 5. августа, 2008.г.  
 0 0
Здравствуйте, милые девушки
Не гожусь я в корифеи и единственная профессия в которой постепенно чувствую себя все увереннее:

Азъ есмь – это моя конфессия,
Человек – данная Отцом мне профессия.
Азъ есмь – ненужность фальшивых слов,
Человек – это отсутствие любых оков.

Чело – осознание духовности пространства,
Век – для любви отпущенное время.
И незачем тратиться на засранство
И так прекрасно нести это бремя.
LadyElef 5. августа, 2008.г.  
 0 0
Пфффффффффф! Прочла само произвежения, прочла коммент к нему - когда два корифея сходятся за исключением нюансов, что возразить....
ВОЗРАЖАЮ!!! НЕ СОГЛАСНА - мнение дилетантки
toriss 5. августа, 2008.г.  
 0 0
ееех, и пусть я многда самоватая, корыстная, идеализированная и даже ущербная...но порой горжусь и гордиться буду, ибо это человеческое мне не чуждо!! :)
Вячеславъ (77) 5. августа, 2008.г.  
 0 0
Вадим, мне важнее официальных мнений (подминаний) прочувствовать на собственной заднице, пропустить через осознание, а на кураевском форуме спорят, мне спорить лень.
wad (56) 5. августа, 2008.г.  
 0 0
гордость и гордыня - одно и тоже, это оффициальная точка зрения РПХ. зря ты не изучил форум дьякона Кураева, там большие дискуссии по этим вопросам были и есть. ах, ну да, ты же не интересуешся религией  
Похожие записи

Вячеславъ (77)