...У меня интересно складываются с ним беседы. Когда я начинаю ему что-то объяснять, в моем сознании начинает соединяться ранее вроде бы несовместимое и приходит осознание не совсем ясных до этого для меня вещей. Он для меня, как калейдоскоп из моего детства. Когда я первый раз разобрал эту игрушку, на ладони оказалась кучка неярких цветных стекляшек. Но стоило мне ее собрать, я опять прикасался к чуду, лицезрел красоту и гармонию.

Начался наш разговор, видно опять с Томиной подачи, о работе. Я ему отвечаю: «Смотри, сейчас все вокруг тебе говорят, что надо хорошо учиться, чтобы получить престижную и хорошо оплачиваемую работу». «А разве это плохо?» – спрашивает Глеб. «Это с какой точки зрения посмотреть. Ведь Пушкин не учился в литературном институте. Первый Рокфеллер не заканчивал экономического факультета. Эйнштейн считался в колледже посредственным студентом». Вижу, для него Пушкин не авторитет и о Рокфеллере с Эйнштейном он мало что слышал. «Хорошо, с работами Тарантино ты знаком?» «Да, да». Уже просматривается интерес в глазах: «Так вот, у него даже среднее образование было незакончено и работал он в пункте проката видеокассет. Оставим в стороне мое мнение о его творчестве. Он горел своей идеей, он впитывал знания и чувства нужные для этой идеи. И когда он предложил свои услуги Голливуду, а там ребята дошлые, они сразу поняли ему цену. Ему не пришлось, как тысячам и тысячам других штурмующих эту организацию, расталкивать конкурентов локтями. Он вписался туда, как будто заканчивал институт кинематографии, сразу и режиссерский и актерский факультеты.

Как оценить работу этих людей? По общепринятым меркам они и не работали, и не учились, они не ходили на службу. Но они на радость себе трудились без выходных и отпуска, их не интересовали должности и оклады. Я сейчас знаю, что даже во время их сна работа продолжалась. И это прекрасно – они творили.
Ты не обратил внимания, что в слове работа корень раб. Окружающие из тебя хотят сделать винтик для какого-то уже отлаженного механизма, не заботясь, будет ли тебе это интересно. И убеждают тебя, что главное – это получать побольше денег.
Ну и будешь ты получать свой оклад, пусть даже очень высокий, выполнять, в лучшем случае, скучную для тебя работу, с нетерпением дожидаясь конца работы, выходных и отпуска, а после отдыха с отвращением возвращаться к ней. Если ты еще можешь сомневаться, принесет ли это тебе счастье или нет, то я уже точно, по своему полувековому опыту, знаю, нет.

Я как-то позавидовал Михаилу Жванецкому. Он рассказывал, какие у него были талантливые преподаватели русского языка. Если бы я стал раскрывать свои способности раньше, я не был бы таким бездарным учеником бездарных, не любящих русского языка, учителей. Я бы вырвал у них максимум, что они могли дать и у меня не было бы сейчас проблем с запятыми. И орфографический словарь под рукой мне не понадобился бы.
Но я им благодарен. Я начинаю воспринимать родной язык через свои чувства. Разве я нашел бы в словах: разум, сознание, торговцы два корня если бы они сумели мне вдолбить то, что их учителя вдалбливали в их головы. Я до сих пор видел бы в этих словах только корень, суффиксы и окончания. Я не осознал бы, что жалость и жало имеют не только один корень, но и суть. А разве я задумался бы, почему в словах ложь и ложка один корень и вообще, зачем нужна ложь.

Я вот сначала переживал за запятые, даже хотел взять у тебя учебник синтаксиса. А потом подумал, недаром ведь если в слове писать, только переставить ударение, получится несколько другое значение.
Значит, есть какой-то другой способ передачи информации и я понял – это чувства. Я в своих записках пишу только о Любви. Здесь нет ни одного предложения, где была бы ловушка – казнить нельзя или нельзя помиловать. Значит тот, кто начнет ворочать нос: «Фи, какой неграмотный», сидит в окопе «Мы – грамотные». И то, что и о чем я здесь пишу не для него и пусть он остается на своих боевых позициях. А пишу я для своих потомков и тех, кто пытается найти свой путь, для ищущих.

Человек, не познающий себя, становится той самой овцой в стаде, которую постоянно стригут торгаши. Вспомни, ведь ты уже проходил эту школу с пакемонами. Сколько родительских денег ушло на это, а ведь ты их мог потратить более разумно. А какие эмоции это увлечение вызывало? Зависть, когда у Артема их было больше и появлялся пакемон поблестючее. Тебе приходилось обманом выманивать его у него. Ну и где теперь эти кругляшки, что они тебе дали в познании себя? А торговцы придумывают все новые и новые товары «необходимые» для твоего счастья».

«Дед, а как познавать себя?» «Да ты этим уже вовсю занимаешься. Ведь ты же сам нашел прямую зависимость между прощением и твоим диатезом на руках. Ты сделал величайшее открытие, ты нашел причину. Ученые назвали бы твое открытие – влияние мысли на химико-физиологический процесс в организме человека. Они стали бы, как это принято у людей, откинув суть, изучать этот химический процесс, защищать диссертации, получать звания, должности и оклады, изобретать лекарство. Обязательно с красивыми словами про заботу о человечестве. И обязательно изобрели бы, а фармацевтические фирмы, с еще более красивыми словами, стали бы его выпускать и богатея продавать. И тогда больной обиженный на что-то человек, покупая эту пилюлю, принимал бы ее. Он, не отрываясь от телевизора, продолжая обижаться на себя, на людей, на весь мир, излечивался бы от диатеза. Но причина оставалась бы в нем самом и она обязательно вылезла бы в другом месте, с более суровыми последствиями. А ты сумел сам найти причину и способ, как избавиться от нее и ты уже можешь дарить эту Радость своего открытия другим. И таких открытий у тебя на этом Пути будет не счесть.

А еще вспомни, как на примере с Вовкой и грязными трубами, ты познал на себе, за какие веревочки надо дергать, чтобы управлять другим. Ведь осознав это, ты уже не будешь марионеткой в чужих руках. Вспомни, как ты возмущался, когда я тебе рассказывал о войне, когда людей гнали в атаку на пулеметы. А ведь и ты, когда боялся прыгнуть с крыши, хотел сначала подставить Артема. Но в тот момент он оказался сильнее тебя.
Осознавая то нехорошее в себе, ты от него избавляешься и оно тебе перестает мешать становиться чище и сильнее.
Если бы ты в конце тех грязных труб увидел что-то интересное для себя, ты пошел бы сам. А так как ты познаешь себя, ты уже мог бы почувствовать и реально оценить стоило ли достижение этой цели той грязи.

Помнишь, я тебе рассказывал о ступенях познания. Ну, про первую ясно – существо, которое не желает учиться, недостойно звания человека. Это скорее амеба. Тот, кто учится на своих ошибках – это дурак. Умный учится на чужих ошибках, а мудрый избегает их. Перескочить стадию дурака, скорее всего, невозможно, но ты, в свои двенадцать лет уже умеешь учиться и на ошибках чужих.

А вспомни свои чувства, когда ты, лежа на снегу, смотрел в звездное небо или вспомни свои чувства во время и после волейбольного турнира.
Ведь чувства невозможно обмануть. Если ты распробовал горечь, тебе никто не сможет доказать, что это сладко. Ты, научаясь чувствовать и доверять себе, своим ощущениям, начинаешь верить в себя, становишься сильнее и тогда кому-либо все труднее запудрить тебе мозги словесами, повесить тебе лапшу на уши, навязать тебе свою корыстную правду. Потому, что, учась лучше понимать себя, ты начинаешь чувствовать других.

То, что я тебе говорю не мое изобретение. Еще десять тысяч лет назад посвященные знали: «В познании себя – путь к Истине, путь к Богу». Я тебя могу одарить своей Верой, своей Любовью, а этот прекрасный путь к Истине ты будешь осиливать сам – Истину нельзя передать, ее можно только познать и ты уже сделал первые шаги на этом пути.
Вспомни, с каким недоверием ты воспринимал то, что я говорил еще совсем недавно. Ты проверял, пропуская через себя, каждое мое слово. И это прекрасно. Тебе надо благодарить за это маму и Тамару. Ты искал Истину в себе. Ты прошел этот отрезок пути, на который мне понадобилось полвека, за год, полтора. От, этого не может быть потому, что не может быть никогда, через в этом что-то есть, до - как я мог жить без этого.

Еще год назад ты метался между папиным и маминым окопами и все время оказывался на простреливаемой нейтральной полосе, ведь ты любишь обоих. А сейчас ты, приняв их такими, какие они есть, поднялся над окопами. Ты еще, набрав силу, сможешь выдернуть их оттуда. И даже если они никогда не смогут жить вместе, они научатся с твоей помощью уважать друг друга и ты будешь купаться в этом уважении.
Взгляни на своих сверстников. Они покоряются воспитанию или бунтуют, впитывая чужие ошибки и, нарабатывая свои, а ты творишь себя сам. Ты стал Человеком.
Я думаю, ты уже не захочешь вернуться в то состояние. Ты уже не сможешь стать бездумным, бездушным, бесчувственным попугаем, изрекающим чужие истины».

Комментарии (21)

LadyElef 9. ноября, 2008.г.  
 0 0
Порааааааааадовал меня Фокстрот Гениально! Принцип "кнута и пряника" в действии
Вячеславъ (77) 8. ноября, 2008.г.  
 0 0
Спасибо за отзыв, возможно еще научусь быть лаконичнее.
foxtrot 7. сентября, 2008.г.  
 0 0
Складно пишеш, автор. Стиль нейтральной позиции и отсутсвие эмоциональной окраски добавляют, эм.. волшебства чтоли... в твои работы. Уврен, потомки оценят. Только вот текста могло быть поменьше раза в полтора, но это мелочи...
Вячеславъ (77) 2. сентября, 2008.г.  
 0 0
Не отказываюсь учиться, если есть чему, у любого встречного  
wad (56) 2. сентября, 2008.г.  
 0 0
в том то и дело, Вячек, "мне... мои..."...
но ведь есть еще и "они... их...".
Вячеславъ (77) 2. сентября, 2008.г.  
 0 0
Вадим, не придерживаюсь моды и каких-то стилей, о будущем величии внуков не задумываюсь, мне они интересны здесь и сейчас, как личности и мои воспитатели.
V0VA 2. сентября, 2008.г.  
 0 0
Да я просто намекнул в первом комменте, что, мол, причём тут евреи.
wad (56) 2. сентября, 2008.г.  
 0 0
так потом эти дети вырастают, и иногда становятся великими русскими учеными, писателями, поэтами, художниками, музыкантами. завышенная самооценка это не так плохо, она помогает развится таланту, но только если этот талант есть. а если нет - сантехником нам работать, понимаешь, самооценка не позволяет, а художником не получается.  
V0VA 2. сентября, 2008.г.  
 0 0
Стиль воспитания выдумали... Ну или переняли. И культивируют в детях, понимаешь, безосновательную самооценку.
wad (56) 2. сентября, 2008.г.  
 0 0
в чём виноваты, ВОВА?
V0VA 2. сентября, 2008.г.  
 0 0
это стиль еврейского воспитания.   

Опять евреи виноваты...
Вячеславъ (77) 2. сентября, 2008.г.  
 0 0
Привет, Вадим.
Ни перед кем оправдываться не собираюсь, но ни разу не позволил себе дать почувствовать внукам себя лучше или хуже кого-либо.
wad (56) 2. сентября, 2008.г.  
 0 0
доброе утро, Вячеслав.
говорить детям (и внукам) "ты самый лучший, ты самый достойный", даже если это не совсем так, это стиль еврейского воспитания.  
Вячеславъ (77) 1. сентября, 2008.г.  
 0 0
Наверное, Лера, так. У каждого своя школа.
Могу только еще раз кинуть свое стихотворение:

В соснах невесомых паутин нити,
Ветер полощет их в солнечном свете.
Воздух в дюнах до боли смолист
И душа отзывается, как осиновый лист.

Внуки с мячом, на исходе день,
От детского смеха тает лень.
По жизни у каждого свой путь,
Мне же лишь– в них искру не задуть.
roza1 1. сентября, 2008.г.  
 0 0
у меня тоже...это их выбор....кого им выбирать в авторитеты:)))не так ли?
Вячеславъ (77) 1. сентября, 2008.г.  
 0 0
Лерочка
У меня нет никаких претензий к молодежи.
roza1 1. сентября, 2008.г.  
 0 0
у меня таких разговоров с сыном....а ему уже 16....было 1000..:)))
знаешь...у него в авторитете,не те кто жил 100 и больше лет назад...и не те ,кто по ту сторону экрана....у него в авторитете те....кого он знает...из тех у кого денег больше.......а каким способом и каким умом эти деньги заработаны.....для него не суть как важно...вот такова нынешняя молодежь..(((
toriss 1. сентября, 2008.г.  
 0 0
а я не удивлена, ведь знаю, что в своих блогах ты пишешь только О ЛЮБ-ВИ!!!    
Вячеславъ (77) 1. сентября, 2008.г.  
 0 0
Это поту, что я тебя люблю
Загрузка комментариев...
Похожие записи

Вячеславъ (77)