Провидцы всю историю цивилизации вновь и вновь строили свои модели мира. А лидеры различных группировок использовали их в своих не очень чистых целях. И тогда обязательно появлялись свои и чужие, хорошие и плохие. Совершенно не важно, по каким признакам выискивался враг, будь то цвет кожи, религия, национальность, пол или разница в статусе социальном. Даже светлое учение Иисуса сумели люди подмять под себя и превратить в орудие своих комплексов. И чем масштабнее идея, тем больших жертв она требует.

Нет во мне интеллекта громадья и каких-то особых знаний. Почти по Сократу: «Знаю, что ничего не знаю». Но, перебирая то малое и за всю свою жизнь осознанное и прочувствованное, прихожу к интересным выводам. Любая идея, социальная, экономическая или научно-техническая, даря авансом что-то человечеству в развитии, тянет за собой шлейф долгов. Нередко очень кровавых и обязательно уводящих человека все дальше от себя самого. Впечатление у меня складывается, что осознание и понимание пока, ну, очень сильно отстают от содеянного и цена за ошибки все возрастает.

В феврале по первому каналу пустили в рамках «Закрытого показа» фильм «Изображающий жертву» с последующим его обсуждением, где был изображен пацан без руля и ветрил, зарабатывающий хлеб насущный, играя роль трупов в следственных экспериментах. На меня фильм произвел впечатление ошарашивающее. В сценах, где речь идет об убийствах, не мог сдержать смеха. Умнейшие, интеллигентные люди, ведущий Александр Гордон, создатели фильма и его зрители по окончании его обсуждали с таким серьезным видом, что мне становилось как-то не по себе, ощущал себя полным идиотом.
Вернулся к написанному через два месяца, когда Артем, скачав пиратскую копию из Интернета, дал мне посмотреть «Параграф 78», еще не вышедший даже на экраны кинотеатров. Довольно долго после этого вспоминал, о чем был тот «Изображающий». За прошедшее время выветрился он из головы начисто. А в «Параграфе» очень крутые ребята, суперпрофессионалы спасали государственную тайну, престиж страны, а заодно все человечество от очередной напасти, придуманной учеными по заказу военного ведомства. Поставлен российский фильм с размахом и эффектами не хуже голливудских. Совершенно разные по жанру картины объединились в моем осознании. В обоих, несчастные по сути люди, давя в себе любовь, ведомы по жизни своими комплексами, ограничены видимостью морали, уставами и должностными инструкциями.

В памяти фильм, который мы смотрели с Мишей, когда ему было лет пятнадцать, «Иди и смотри» Элема Климова. Повел его с ощущением некоторого превосходства, во мне еще были свежи воспоминания папы и мамы о войне. Из кинотеатра вывалились на равных, по глазам его увидел, что сын пережил такое же потрясение, что и я. Никаких вопросов, как это обычно бывало, у него ко мне не было, да и ответить ничего я не смог бы. Мы промолчали весь остаток дня.

Еще один фильм, просмотренный недавно по ретро ТВ, документальный, о Терентии Семеновиче Мальцеве. Воспоминания близких о Человеке, пронесшим свою любовь к Земле-Матушке через очень жесткие и колючие времена. Самое большое впечатление на меня произвел рассказ председателя его колхоза, как  на приказ засеять подведомственные ему площади в срок, назначенный партийным руководством, сумел выговорить Мальцев одно условие. Выйдя в поле с одной из своих сотрудниц, стал бегать по нему и там, где падал, заставлял ее очерчивать свое тело. На этих пятачках, вырастил он с любовью такой хлеб, что на фоне, заросшей бурьяном и овсюгом территории, засеянной по приказу, разницу увидели даже партийные функционеры. Со временем и ученым Союза пришлось потеснить свои ряды, признав его академиком.
Интересно, а смог бы кинематограф своими ограниченными средствами изобразить счастливого гармоничного человека, передать его чувства в бесконфликтном обществе и был бы тот фильм в таком случае вообще кому-либо интересен?

Анекдот от Ошо:
Пациент на приеме у психолога: «Доктор, не знаю зачем, но семейный врач настоял, чтобы я пришел к вам. Я счастлив в браке и дети радуют, работа доставляет громадное удовольствие. У меня много друзей, я никуда не опаздываю и мне всего хватает». «Гм-м» - после долгой паузы, протянув руку за записной книжкой, произносит психолог: «И давно это у вас?»

Комментарии (41)

pilum 7. декабря, 2008.г.  
 0 0
Кирпич - это еще не Парфенон.
pilum 7. декабря, 2008.г.  
 0 0
Это называется - смотрим в книгу, видим фигу.)

Вроде таких вот : "Человек - та же биологическая машина, с заложенной в неё программой.  Ну да, она посложней, чем у насекомых, но и только-то. Мы живём в полной зависимости от наших инстинктов. "

Все подобные заявочки там уже давно опровергнуты.
C той лишь разницей, что там они были - сформулированны весомей. :>
pilum 7. декабря, 2008.г.  
 0 0
Я не люблю забивать себе голову чужими представлениями по тем или иным вопросам.


А также доказательствами и фактами жизни...  Вроде как со "звездами", ха ха...
Зато любишь сыпать пустым словоблудием, не имеющим отношения к реальности (Это называется - смотрим в кни
TolstyiKot 7. декабря, 2008.г.  
 0 0
Да, там я тоже прочитал по тем ссылкам
TolstyiKot 7. декабря, 2008.г.  
 0 0
     Я не люблю забивать себе голову чужими представлениями по тем или иным вопросам.
Я прочитал, понял, что твоё понимание весьма субъективно, и более мне неинтересно возвращаться к этой теме.
Тот, кто знает, не говорит. Тот кто говорит, не знает.
Дао Дэ Дзин (56)
pilum 7. декабря, 2008.г.  
 0 0

http://ateismy.net/forum/viewtopic.php?t=2948
http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.php?t=5237

Эти ссылки там также указаны.
pilum 7. декабря, 2008.г.  
 0 0
Тогда непонятно, почему ты делаешь такие неадекватные реальности заявления, как будто вообще его не читал.
TolstyiKot 7. декабря, 2008.г.  
 0 0
Главный ты наш специалист по вопросам морали! Видел, я видел твой этот блог, наизусть уже выучил.
TolstyiKot 7. декабря, 2008.г.  
 0 0
pilum, ты день и ночь у компа! Ты хоть кушаешь что-то?
В туалет ходишь, или горшок у тебя около компьютера стоит?
Работа у тебя есть какая-нибудь? На что ты вообще живёшь?
TolstyiKot 7. декабря, 2008.г.  
 0 0
Да уж, любит человек цитировать себя любимого, пилум, у тебя дома не висит, случайно, твой портрет в рамочке на стене?
TolstyiKot 7. декабря, 2008.г.  
 0 0
Человек.
     Да он даже за миллионы лет не нвучился жить в согласии с законами природы. И так и не смог их постичь, т.к. они гораздо сложней, чем кажется на первый взгляд.
     Человек - та же биологическая машина, с заложенной в неё программой.  Ну да, она посложней, чем у насекомых, но и только-то. Мы живём в полной зависимости от наших инстинктов. Только по ограниченности своего ума считая их разумом. Да, да и потребность в любви, и потребность в творчестве, самовыражении - всё это инстинкты, как и остальные потребности. Попробуйте хоть на короткое время лишить себя одной из них, как она быстро вам об этом напомнит.
      Законы человека. Достаточно хоть одного достаточно мощного изменения в природе, как все установленные законы человека обрушатся и на смену им придут новые, возможно, что даже более примитивные.
      И победит, уверяю тебя, не разум, победит сила и злость. Доказательством чему могут служить нескончаемые войны людей между собой. Как на уровне государств, так и на уровне отдельных личностей в семьях, коллективах, etc...
      А вот при исследования поведения животных, в частности поросят и волков, было установлено, что у них в сообществах вожаком становится не самый сильный, а самый умный индивидуум.
    
      Про муравьёв-то я тут просто маленький пример привёл и не стоит делать из этого отправной точки, хотя кое-что нам не мешало бы взять на вооружение и у них.
Вячеславъ (77) 7. декабря, 2008.г.  
 0 0
Ох, pilum, многословный ты наш.
pilum 7. декабря, 2008.г.  
 0 0
А на муравьев советую не "со звезд" (ха ха) глядеть, а в лупу.
Тогда вы увидите массу отличий, например - отcутствие Мышления, Личности и весьма многочисленных прочих вещей - у муравьев.
Это просто колония химических автоматов -  практически без информационно-изменяемого наполнения.

У вас серьезные проблемы с эмпирикой, ха ха.. "со звезд"...
pilum 7. декабря, 2008.г.  
 0 0
От того, что ты безосновательно продекларируешь, что я якобы там чего-то, что ты имеешь ввиду, но фактически не привел, не знаю - знания мои не уменьшатся.

Законы человека  - отнюдь не тоже самое, что именуется законами природы.

И правила, а также Цели человека - отнюдь не то же самое, что химическая программа ДНК, сформированная эволюцией или компьютерная программа, написанная программистом.
Так может считать лишь тот, кто не разбирается ни в том, не в другом.


если ты признаешь, что есть программа, то какая разница, заложена эта программа генами, или мозги запрограммированы в процессе воспитания? У человека, кстати, и этого нет. Вырасти он в обществе обязьян - получим обязьяну, неспособную научиться ничему.
И что такое мораль? Всего лишь набор правил, по сути - та же программа.


Огромная разница.

Разница, делающая Человека из Животного.

Какова же конкретно, она, эта разница,  и как формируется,  а также что такое Мораль, и чем и почему отличается от обычных программ вроде ДНК  - подробно и доказательно изложено тут :

http://irc.lv/blogs?id=33259


TolstyiKot 7. декабря, 2008.г.  
 0 0
У муравьев нет никакой морали (что за нелепость :>), нет и правил

Если ты чего-то не знаешь, то из этого не вытекает, что этого нет. Природа существует по своим законам и правилам.
А если ты признаешь, что есть программа, то какая разница, заложена эта программа генами, или мозги запрограммированы в процессе воспитания? У человека, кстати, и этого нет. Вырасти он в обществе обязьян - получим обязьяну, неспособную научиться ничему.
И что такое мораль? Всего лишь набор правил, по сути - та же программа.
      Если посмотреть на нашу планету со звёзд, куда pilum так любит меня призывать, то мы не увидим никакой разницы между колониями людей и колониями муравьёв. И те и другие строят себе дома, размножаются, встают утром на работу и т.д.  
    
  
pilum 7. декабря, 2008.г.  
 0 0
"видел много муравейников. И каждый из них, как отдельный город. И всё там у них в порядке. И пища есть и крыша над головой и каждый муравей знает, чем ему надо заниматься. У них там тоже есть свои правила поведения и морали"


У муравьев нет никакой морали (что за нелепость :>), нет и правил.
Есть програма - инстинктивная,  а химическая программа, задаваемая генокодом - это вовсе не то же самое, что правила и мораль.

Заметим, кстать, что общество-муравейник - это нечто, к чему явно стремится пресыщенный и усталый "золотой миллиард" современного капитализма и социал-дарвинизма... И нижеописанные попытки стагнации идейного развития - также плоть от плоти этой тенденции... :>

pilum 7. декабря, 2008.г.  
 0 0
* "разглагольствований вроде этих :  http://irc.lv/qna?id=115107


pilum 7. декабря, 2008.г.  
 0 0
Как и "великие идеи", коммунизм был тоже своего рода религией. И я не считаю нужным "засорять" свою голову
никакими светлыми учениями.


Коммунистическая идеология, разумеется, не являлась и не является никакой религией.
Разве что для людей умственно-отсталых и примитивных, способных на Веру (как Чувство), но не
способных на Мышление.

Наоборот, любая Религия - cуть деградировавшая Идеология.
И, как и любая Идеология, - содержит две части:
Мировозренческую (якобы мыслительную, но устаревшую и не соответствующую фактам мира - в случае с Религией),
Физическую и - Этическую, Целевую, Моральную.


Что касается нынешнего массового быдла, которая якобы шарахается от Идей, так нужно сказать,
что их философия, вроде "я хочу прожить сыто-пьяно-брюхо-полно, на все остальное плевать, остальные пусть как знают,прав тот, кто сильнее и т.д"  - такая же Идея и Идеология - как все остальные.
Только примитивная.
И чаще всего укладывается - в социал-дарвинизм. Капиталистический. На котором, кстати, вырос фашизм.

Отсюда же и всяческие концепции меметики Докинза, разглагольствований вроде этих :
или фукуямовские "концы истории". :>
Капиталистический социал-дарвинизм пытается стабилизировать свое положение путем профанации самого понятия Идеи - хотя сам, безусловно, является ею же. :>


"Утопия - таковo имя, кoторым невежecтвo, глупocть и нeдовеpие всeгдa венчали великиe зaмыcлы, oткрытия, пpeдпpиятия и идeи, прoслaвившие cвой вeк"(c)
Вячеславъ (77) 7. декабря, 2008.г.  
 0 0
Тоже не последнее дело.  
Загрузка комментариев...
Похожие записи

Вячеславъ (77)