Отсеки закрыты резиновыми пробками, между ними негорючая вата. Гель не выливается, если открыть пробки и перевернуть аккумулятор. Внутри каждого отсека 2 свинцовые пластины с покрытием.



Пока спасённая банка заряжается, (зарядный ток за полчаса вырос до 30мА), сравним размеры с прямым конкурентом свинцово-гелевой технологии -  металлгидридными пальчиками. Надо совсем опустить эту банку, ибо не*ер так сдыхать.


по размеру банка соответствует 8 пальчиковым элементам -  
энергоёмкость банки 2.5В 4А*ч = 10Вт*ч
энергоёмкость 8 пальчиков = 1.2В * 2.5А*ч * 8 = 24 Вт*ч

Во время заряда легонько стукнул по акуму - зарядный ток уменьшился. Подобная чувствительность - серьёзный недостаток. Если фонарь пару раз упадёт на пол, то станет светить гораздо хуже.

Пальчиковые акумы однозначно круче - они не боятся тряски, свинцово-кислотные гелевые - судя по смерти двух остальных банок - боятся. Вскрытие обнаружило отделившиеся крошки и камешки суриковой обмазки, отсюда быстрый способ определить жизнеспособность гелевого акума - потрясти его - если там что-то болтается, скорей всего ему хана. Не берёт заряд - тем более хана, изначально неразобранный акум брал лишь 35мкА на 7.5В, но известно, что банки мрут неодновременно и обычно часть банок удаётся спасти.

Причина смерти аккумулятора неизвестна.

Фонарь на таком же свинцовом акуме, постояв 1.5ч на морозе(-3°С), после включения "просел" за 5 минут, а дома отогрелся и светил полчаса, но слабо.


-------------------------------------------------------------------

Оставил на зарядке (тянул 100мА 2.5В через резистор) на ночь. На следующий день: резиновая пробка выбита, электролит - кипит. Отсоединил, померил, нагрузил.

ЭДС: 2.2В
нагрузка (2.5В 300мА лампой) : отдаёт 1.8В 250мА
короткое на тестер: 1.1А

Вывод: он всё-таки дохлый. Надо будет попробовать залить дистиллят.

-------------------------------------------------------------------



Залил 8мл дистиллята, заряжаю током 200мА.

Комментарии (4)

V0VA 23. февраля, 2009.г.  
 0 0
Ок, спасибо. С УПСом-то всё понятно - но он уже занят и нужен постоянно   Тоже думал об адаптере, но не знал какой мощности взять.
Дима (39) 23. февраля, 2009.г.  
 0 0
V0VA :

1)Можно подключить к генератору через лампочку 12V 0.7A (8W), которая ограничит ток, - и заряжай 11 часов. Это заряд 1/10 током от ёмкости.

2) посмотри параметр MAX CHARGING CURRENT, он на твоём акке будет около 2А. Заряд через 12V 2A (24W) лампу даст 2А, время заряда 4ч.

3)Генератор гонять не дело. Найди дешёвый (без стабилизации напруги) китайский "адаптер" на 12В. На холостом ходу они выдают около 13.5В, что достаточно для акума. Померь тестером ток заряда и высчитай время (это необязательно, любой адаптер ниже 800мА не перегрузит акум). Даже к слабенькому адаптеру подключай через лампочку, чтобы ограничить ток.


4) такие акумы обычно ставят в  UPS по две штуки. Верни его на родину, пусть там и зарядится.
V0VA 23. февраля, 2009.г.  
 0 0
Слух, а ты чё-нибудь про солнечные батареи напиши, а?
И во ещё вопрос, как кустарным способом подзарядить аккум 12V, 7Ah? От автомобильного генератора можно?
Егор 23. февраля, 2009.г.  
 0 0
Очумелые ручки нервно курят в сторонке.
Похожие записи

Дима (39)