Идя по старому дряхлому мосту над узкой и грязной реченкой, можно увидеть притаившегося в кустах дядю Колю , который все дни напролет проводит на рыбалке.
-Клюёт ? - крикнул я.
-Тише ты , всю рыбу распугаешь. - шепотом ворча , ответил дядя Коля.
-Извините...
-Да тише же ты ! - перебрасывая снасть в другое место , буркнул он.
Я спустился с моста и по протоптоной дядей Колей тропинке пробрался в кусты. В ведре плескались два пескаря и один маленький карасик. Больше рыбой не пахло.
-Не клюёт... - шепотом промямлил я.
-Рыба куда-то ушла. Уже как месяц , ничего толкового. Грязь по реке пошла , вот и ушла рыба , а может повымерла вся , кто её знает. - с грустью в голосе ответил дядя Коля.
-А откуда грязь , то. Помню еще недавно , было и воды больше , и купались в речке, а теперь не то что купаться , к реке даже не подходят.
-А ты вот дядю Мишу спроси , он всем про дым с завода расказывает. Говорит все из-за дыма. И погода плохая , и река грязная , и баба Маша тоже из-за дыма заболела. - с ехидной улыбкой ответил он.
-А вы не верите ? - я достал папиросу , что дал мне дед Арсений и закурил.
-А что ему верить , пьянице то ? Он что хочешь расскажет. Но река грязная - и это факт. Вон даже бобры ушли , платину забросили. - кивнув на старую платину , сказал дядя Коля.
-А я вот соберусь и схожу, посмотрю , что это за дым такой , что там твориться разузнаю.
-Нечего там делать , никто не ходит туда и ты не ходи ! - со страхом посмотрев на меня заборматал дядя Коля.
-А чего ж не сходить , дорогу найду , хоть и далеко идти , часа этак три , заодно и к Максиму по дороге зайду , проведую. - уже разворачиваясь и шагая в сторону моста сказал я.
-Стой ! - дядя Коля приподнялся с места и подойдя , схватил меня за воротник рубахи своими здоровыми ручищами: - Никто не ходит , и ты не пойдешь , опасно туда идти понял ? - забрызгивая мое лицо слюной кричал он.
Устав держать меня , он отпустил мой воротник.
-Значит боитесь чего-то ? А дяде Мише не верите ? - отойдя подальше , спросил я.
-Слушай Женек. - начал дядя Коля. - Незачем тебе туда ходить , опасно , вдруг что , а ты мне как сын , не выдержу я если случиться что с тобой . Как соседям в глаза смотреть буду ?
-Значит знаете что-то про дым ? - спросил я.
-Не знаю и знать не хочу . - нервно буркнул дядя Коля. - Оставь это дело...
-Эх , ладно... но к Максиму схожу. - с подозрением посмотрев на дядю Колю , ответил я.
-Ну вот и правильно. Ладно пора домой , вечереет уже.
Дядя Коля собрал снасть , взял ведро и потопал на мост. - Смотри не вздумай ходить , я тебе точно говорю. - крикнул он уже с моста.
Я присел на бревно. Докуривая папиросу , я обдумывал разговор с Ватой - так называли друзья дядю колю , за его необычную прическу.
-Все же что-то там не чисто , нужно сходить , да и Рапчик наверно рад мне будет. - сказал я еле шепотом.
Затушив папиросу о бревно, я встал и стал выбираться из густых кустов.

Комментарии (1)

i9oC 25. февраля, 2009.г.  
 0 0
Читайте с первой части а то не поймете ничего  
Похожие записи

i9oC