1.The Wave (USA)


Красные слоистые скалы на границе Аризоны и Юты в США. Представляют собой окаменевшие до песчанника дюны,   возраст которых составляет 190 миллионов лет.

2.Antelope Canyon (Arizona - USA)

Antelope Canyon расположен в Навахо, Arizona. Красивые продукты выветривания. Состоит из 2 секций верхний каньон“The Crack” и нижний “The Corkscrew.”

3. Great Blue Hole (Belize)

“Большая голубая дыра” расположена около города Белиз. Представляет собой практически идеальный круг диаметром 400 метров и глубиной 145 метров. Благодаря цвету воды и дна играет всеми оттенками синего и голубого.

4. Crystal Cave of the Giants (Mexico)

Свежее чудо природы - найденная недавно пещера гигантских кристаллов около города Чихуахуа в Мексике. Огромные кристаллы цинко-серебряно-свинцовых солей  выросли благодаря особым условиям в пещере.

5. Eye of the Sahara (Mauritania)

Глаз Сахары - особая местность в Мавритании диаметром больше 30 миль, видимая даже из космоса. Предположительно - древний кратер от падения метиорита, заполнившийся продуктами эрозии почвы.

6.Blue Lake Cave (Brazil)

Пещера голубого озера или Gruta do Lago Azul - памятник природы в регионе Mato Grosso do Sul в Бразилии.  Огромная пещера с очень глубоким озером с водой чудесного синего цвета.

7. Giants Causeway (Ireland)

Лестница гигантов - это свыше 40,000 базатьтовых колонн образовавшихся после кристаллизации лавы древнего вулкана и последующего выветривания. Находится на северо-востоке Северной Ирландии.

8. Hell Gate (Uzbekistan)

Адские врата - дело рук человека. 35 лет назад советские геологоразведчики в поисках газа наткнулись на огромную пещеру с тонким потолком. К результате бурильных работ часть свода обрушилась и  ядовитый газ стал выходить наружу. Чтобы не допустить массовых отравлений, газ подожгли. Вот он и горит уже 35 лет и неизвестно сколько еще сотен лет будет гореть - запасы там огромные. Температура внутри пещеры - до белого каления. За счет подплавления пород провал потихоньку разрастается. Вот он - ад на Земле.

9. Wave Rock (Australia)

Каменная волна расположена в западной Австралии, названа так за сходство с океанскими волнами. Высота “волны” 15 метров, длина 110 метров.

10. Chocolate Hills (Philippines)

Шоколадные холмы - это 1,268 конических холмов правильной формы расположенных на площади 50 квадратных киллометров. Находятся около города Bohol, на Филиппинах. Представляют собой остатки древних подводных вулканов, поднявшихся когда-то вместе с островами.


http://www.oddee.com/item_96619.aspx

Комментарии (4)

Каца 25. июня, 2009.г.  
 0 0
я хочу во все 10  
vesolayasmetana 25. июня, 2009.г.  
 0 0
мечтаю побывать в бразилии
Похожие записи

april