Знание или вера?
            Давно известно, что знание не только инструмент, но и сила, способная противостоять внушению. Следующая после знаний сила - это вера. Все люди во что-то верят и я не исключение. Я верю, что со временем сможем мы, или наши потомки, найти объяснения тому, из-за чего сегодня люди спорят, но появятся новые знания и им опять будут нужны объяснения. Будут открыты новые законы и написаны новые теории. Это единственный постулат моей веры. Но это моя вера = мои убеждения. Я не проповедую их, и не требую их принять, а также не прошу десятины от доходов у тех, кто со мной согласен. Всякая вера базируется на том, что принимается за основу, то есть на веру. В вопросе, во что верить, каждый должен определяться сам, в то время, когда он готов к этому не очень простому выбору. Только в Христианстве 34 тысячи различных направлений, а государств на планете в 100 раз меньше. Наверно найдется мало людей, которые не столкнулись с тем, чтобы им не предлагали верить во что-то другое, чем то, во что они верят или то, что так, как они верят не правильно или не совсем правильно. При этом каждый проповедник ссылается на свои источники, утверждая, что именно они истинно правильные, пытается внушить, свои догмы и постулаты.
    Попробуем разобраться вместе, что правильно, а что нет. По различию основ веры люди на сегодня разбились на два не равных лагеря. Одни верят в то, что мир создал бог (боги), другие верят в материалистическое учение, где утверждается, что материя первична и свойство ее - движение, без доказательств. При этом одни кричат, что бог есть - другие, что его нет, с пеной у рта, доказывая свою правоту. Спектр от многобожия к единобожию до полного отрицания бога. Ребята, давайте жить дружно! До тех пор, пока не будут найдены доказательства того, кто на самом деле прав, надо прекратить эту бесполезную перебранку.
    Один из миссионеров, пытаясь меня приобщить к вере в бога, в качестве аргумента в конце ХХ века сослался на научный журнал, в котором говорилось, что среди известных современных ученых, 40% сохраняют стойкие религиозные убеждения. На что я не задумываясь ответил: - а ведь до ХVII, а то и до ХVIII века, все или почти все ученые верили в бога. В научных кругах принято называть предположение наилучшим образом на данный день объясняющее накопившиеся факты рабочей теорией, при этом в разряд закона теорию переведут только, если на основании неоспоримых фактов она будет доказана. Вспомните сколько «копий» сломано, с той и другой стороны после опубликования теории происхождения видов Чарльза Дарвина, человека весьма религиозного. Бедолагу отлучили от церкви и проповедники всех тео направлений до сих пор предают его анафеме. Нет, чтобы, как знаменитый математик, астроном и иеромонах Иоган Кеплер, уточнивший расчеты монаха Николая Коперника, сожженного на костре, и с математической точностью доказавший его правоту, представить свою теорию, как «откровение божие». Может тогда и от церкви не отлучили, и молились за упокой его души и здравие его потомков?
    Пока нет фактов, которые однозначно говорят, что бог или боги существуют, «закон божий» может, в лучшем случае, претендовать на звание древняя теория, из-за недоказанности основы веры. Это в равной степени относится и к атеизму, которому тоже не одна тысяча лет. Не обижайтесь люди верующие, вера дает силы для преодоления невзгод, и не только, но об этом позже. Мне не так важно во что вы верите, но очень важно, что вы творите!

Комментарии (5)

Himonas 21. сентября, 2009.г.  
 0 0
Кроме этого единственного постулата на веру я ничего не принимаю. Есть, что вызывает больше или меньше доверия, что-то уже доказано, а для много нехватает знаний или найденных свидетельств, фактов.
"Замешательств много" по причине того, какой смысл вкладывается в слова: Для меня любые знания - это инструмент, а как этим инструментом, кто-то пользуется другая тема. А умный не тот, кто много знает, а у кого развита способность к нахождению правильных решений быстро (подробно http://irc.lv/blogs?id=52468 ). А разумный = не только обладающий умом, но использующий доступные ему инструменты (в том числе знания) для достижения полезного результата для себя и не в ущерб другим.
Dj`Gift (33) 21. сентября, 2009.г.  
 1 0
Знания обязывают к тому -  что бы сразу же их применять, а умный не тот кто много знает, а тот кто умеет этими знаниями пользоваться, т.е. разумным. Вот сейчас много умных, а не разумных, поэтому и замешательств много)
Manfred 19. августа, 2009.г.  
 0 0
Доброго времени суток!

Вы совершенно правы, что «Всякая вера базируется на том, что принимается за основу, то есть на веру». Но хотелось бы внести существенное дополнение: религиозные базовые постулаты непроверяемы и бездоказательны. Здесь действительно идёт речь о принятии «на Веру».

В мире материальном, нужно скорее говорить о «вере», как о термине несколько другого плана и имеет в русском языке хорошее определение, семантически связанное с «верой», но более точное – «доверие».

Степень доверия может меняться, в зависимости от поступления новой информации об окружающем мире и это весьма существенно, ибо является коренным отличием от «веры» религиозной, требующей раз и навсегда принять постулаты, что, например, трёхдневный труп Лазаря стал живым, как впоследствии и самого Христа, чего не наблюдалось никогда, во всей истории человечества. Степень моего ДОВЕРИЯ к этой картине весьма низка, но кто-то может считать её убедительной…

Так что, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО разъяснять свою позицию людям глубоко верующим, иначе путаница в терминах приведёт к неправильному восприятию ими самого термина «вера».

Воспользуйтесь «доверием», - так будет точнее; а я уж давно стараюсь выражаться именно так, в вопросах с религией не связанных.



Kentozavr 1. августа, 2009.г.  
 0 0
Интересная тема... А вот интересно кто лучше в глазах верующих: человек-атеист, но подсознательно живущий по заповедям (не ворует, не прелюбодействует...) или религиозный фанат, способный сжигать на костре за грехи? Кстати, есть мнение, что Коперника сожгли за то, что он состоял чуть ли не во всех сатанистских обществах. А то, что Земля вращается вокруг Солнца в те времена уже знали.
Дима (39) 20. июля, 2009.г.  
 0 0
Диплом выдают?  
Похожие записи

Himonas