Умный и глупый?!
         Еще в школьные годы я заметил, что часто называют умными тех, кого я к этой категории отнести никак не мог, а тех, кого такими не считали, по моим оценкам были умнее, чем о них говорили. Многие позволяют непочтительно высказаться об умственных способностях других, особенно неприятно это слышать из уст преподавателей по отношению к детям. Уже после школы, общаясь с представителями почти всех народов, заметил, что это не есть особая «привилегия» какой-то группы жителей планеты. С тех пор я старался научиться не говорить никому, что он глупый или умный. Кроме того, я пытался найти ответ. В одной из книг по психологии я нашел, что этим вопросом занимались весьма серьезно еще до моего рождения, и что наилучшее из определений принадлежит английскому академику. Цитирую: «Если мы найдем двух индивидуумов с равными знаниями в какой-то области, и дадим им для решения ряд задач из этой области знаний, то о том, кто решает задачи правильно и быстрее, мы сможем сказать, что он умнее в данной области». Посмотрите внимательно – сколько ограничений! Задумайтесь – вы когда-нибудь встречали, хоть раз, двух человек с равными знаниями в одной области? Может вы встречали того, кто не делал ошибок?
    Вам будет трудно не согласиться с тем, что мягко скажем, очень не корректно кому-нибудь говорить, что он умен или глуп. А из лексикона преподавателей по отношению к детям эти слова должны быть исключены законодательно. Человек более знающий выглядит более умным, потому что ему не надо тратить времени на поиски промежуточных решений - он их знает. Способность мыслить – свойство не только врожденное, но не получив должного развития атрофируется. Знания не могут принести пользы или вреда, если их не научились применять и не стали использовать. К тому же в жизни чаще нужно не высшее образование, а среднее соображение. В первую очередь учите детей думать и решать задачи правильно. А знаний, чем больше, тем лучше. Знания и умение думать, как впрочем, и другие умения, носить с собой не трудно, места много не занимают, и руки свободны, и ногам не тяжело. Хорошие знания в сочетании с хорошим умением – товар, на который всегда есть спрос. Когда они есть, тогда они всегда при тебе и всегда есть, что предложить на рынке труда и услуг. Передавая другим знания и умения, их не становится меньше, а всегда больше, и у тебя, и у других. Любые знания – это инструмент. Я не знаю китайского языка = у меня нет инструмента общения с людьми, которые кроме китайского, другого не знают. Знания, как и всякий инструмент, начиная с примитивных (палки и камня) не имеют политической, религиозной или другой направленности. Они могут помочь вскопать землю, но могут в руках человеческих при неправильной направленности нанести вред. Еще пример: знание теологии – это знание того, в каких богов люди верили и верят, и как их применять. Будет ли носитель этих знаний проповедовать веру в бога или атеизм – вопрос вектора направленности, который зависит от носителя этих знаний.

Комментарии (6)

Himonas 19. ноября, 2009.г.  
 1 0
Логику надо в школах преподавать...
Способность мыслить развивать надо!
И еще много чего надо, кроме знаний, например: умение их применять, а также не боятся брать ответственность на себя......................
А главное не то, что преподавали, а то, чему научились!
Is_All_i_Know 19. ноября, 2009.г.  
 2 0
спасибо за Ваши рассуждения...
Kentozavr 1. августа, 2009.г.  
 1 0
Способность мыслить развивать надо! А то получается иногда, что человек и образование имеет какое-нибудь высшее техническое, а когда надо то и гвоздя забить не сможет только из-за того, нет молотка. А то, что можно обойтись без молотка и воспользоваться микроскопом, об этом не догадается, потому что "в учебнике не написано". Ещё одно. Знания полезны несомненно. Раньше эти знания получали в учебных заведениях и чем "круче" заведение, тем больше и глобальнее знания. Теперь чаще всего знания не получаются, а тупо скачиваются с интернета. Это не плохо, если эти знания используются по-делу, а то сейчас всё чаще встречается ситуация, когда учителя требуют "скачивания" курсовых и дипломных!!! А ещё тот же диплом можно купить. Получается, что количество людей с "вышкой" как тараканов, а вот умных среди них... Многие руководители фирм совершают ошибку, ставя человека с "вышкой" сразу на ответственное место. Потом сами же и расхлёбывают.
Алексей 20. июля, 2009.г.  
 2 0
Логику надо в школах преподавать...

у нас преподавали :]
V0VA 20. июля, 2009.г.  
 1 0
будь проще
Понял, умник?  

В первую очередь учите детей думать и решать задачи правильно
Логику надо в школах преподавать...
vesolayasmetana 20. июля, 2009.г.  
 0 0
будь проще
Похожие записи

Himonas