Материал подготовлен SVnangel и предоставлен с его разрешения.
      Неопятидесятники.
    Самое популярное в Латвии религиозное ответвление. Лидирующие позиции занимает церковь Алексея Ледяева «Новое поколение». Кроме того, к неопятидесятникам можно отнести организации «Первая любовь», «Слово истины», «Утренняя звезда», «Божья семья» и др. Одно из последних откровений Ледяева - «новый мировой порядок» (так-то!): христиане должны захватить власть во всем мире, вторжение и экспансия - вот рельсы, по которым будет двигаться церковь XXI века. У «Нового поколения» более 5000 адептов, среди них видные политики и бизнесмены. По последней информации, они скупили 11 гектаров земли, где намерены построить мегахрам на 9-15 тысяч человек.
История: на 50-й день после Пасхи на апостолов сошел Святой Дух и дал им дары. В том числе и «иные языки», чтобы они могли разойтись и проповедовать разным народам на их языках. Но пятидесятники проинтерпретировали этот момент по-своему: мол, это особый язык, который понимают только они и Бог. Неопятидесятники добавили к этому современные агитсредства — агрессивную музыку, психотехники, световые эффекты, манипуляцию голосом, жестами. Они считают, что за счет этого можно поднять рейтинг христианства, пусть даже нехристианскими методами. Начало XXI века они называют «последний дождь» — последние благословения от Бога. Тем, кто сейчас не придет к Богу, потом будет практически невозможно попасть в рай. Особые приметы вербовщиков: действуют почти везде. Периодически окучивают спальные районы. Работают на молодежь: устраивают массовые концерты, шоу, лагеря... Рвутся в совместные акции с традиционными конфессиями (например, рижский Pride).
Ключевая фраза:«Знаком ли ты с Иисусом?», «Знаешь ли ты живого Бога?», «Иисус есть любовь!».
Факты: Ледяев, когда его критиковали за радикальность, заявил, что Христос — первый экстремист. По заявлению Ледяева, казнь Хусейна — лучший подарок к Рождеству. И вообще события в Ираке — это не борьба за нефть, а продвижение христианства в мир.
От Ледяева ушли многие его бывшие сторонники и поклонники, которые резко испугались его воинственного настроя.
http://e-liepaja.net/index.php?topic=8942.0;wap2

Комментарии (2)

wad (55) 3. августа, 2009.г.  
 0 0
действительно пятидесятники, а я думал они баптисты.
Paradizmo 3. августа, 2009.г.  
 0 0
Человек становится воинственным,когда нуждается в хорошем пиаре.
А христианство без пиара - ничто.Это мусульманам не нужно рекламы,они живут этой верой.
Христиане - прагматики.
Похожие записи

Himonas