Латвийские власти намерены выдавать вид на жительство гражданам других стран, которые будут покупать объекты недвижимости в Латвии, заявил мэр Риги Нил Ушаков.

По словам Ушакова, такая возможность у покупателей недвижимости появится, скорее всего, после следующих выборов в парламент Латвии. «Вид на жительство будет даваться при покупке недвижимости определенной стоимости», – заметил мэр латвийской столицы в интервью радиостанции «Эхо Москвы». При этом ценовой диапазон покупки Ушаков не уточнил.

Мэр Риги отметил, что сейчас россияне не проявляют большого интереса к приобретению жилья в городе, несмотря на то, что цены на недвижимость упали из-за кризиса в среднем на 70%. В среднем стоимость квадратного метра в рижских новостройках составляет 1000 евро, а на вторичном рынке цены в два раза ниже.

Русские стремятся в Латвию

Ранее международное агентство недвижимости Gordon Rock сообщало, что в первом полугодии 2009 года россияне стали лидерами среди иностранных покупателей недвижимости в Латвии с долей в 62%. На втором месте с долей в 12% расположились жители других стран СНГ (Белоруссия, Украина, Узбекистан, Казахстан). На третьей позиции обосновались покупатели из Швеции и Финляндии (9%). Доля американцев составляет 5%, немцев — 4%, израильтян — 3%.

По данным Gordon Rock и латвийской компании RD Global, наиболее активно россияне и жители СНГ приобретают недвижимость в курортном городе Юрмала (60% запросов) и в Риге (30%). Структура спроса среди россиян и жителей СНГ по ценовым сегментам выглядит следующим образом: 70% – эконом-класс (стоимость до 150 тысяч евро), 25% – бизнес-класс (стоимость от 150 тысяч до 350 тысяч евро), 5% – элитный (стоимость свыше 350 тысяч евро).

Большинство жителей России и СНГ покупают латвийскую недвижимость, как дом для отдыха на Балтийском побережье. Среди других мотивов покупки: получение шенгенской визы, инвестиции, ведения бизнеса.

По оценкам экспертов, в течение двух последних лет количество сделок на рынке жилья Латвии сократилось более чем в три раза. В крупных городах Латвии цены на квартиры упали на 60% по сравнению с пиковым для рынка 2007 годом. В курортных зонах цены упали на 30%.

В Ригу за 500 евро

По данным компании Аrco Real Estate, самые дорогие квартиры традиционно продаются в рижском районе Тейке. Здесь средняя стоимость одного квадратного метра на вторичном рынке составляет 573 евро. За ней следует Золитуде, где один «квадрат» стоит 522 евро. В свою очередь, самые дешевые квартиры продаются в Вецмилгрависе – 443 евро за кв.м. и Болдерае – 407 евро за кв.м.

По сериям самыми дорогими остаются квартиры в домах 119-й и 104-й серий. Здесь стоимость двухкомнатной квартиры колеблется от 28 тыс. до 31 тыс. евро, в зависимости от месторасположения. Самыми дешевыми остаются квартиры в литовском проекте, а также в хрущевках, где стоимость двухкомнатной квартиры колеблется в пределах 17 тыс. – 24 тыс. евро, в зависимости от микрорайона.

Средняя цена квадратного метра жилья на вторичном рынке латвийской столицы в июле снизилась до 494 евро за кв.м. Таким образом, цены в среднем на 69,5% ниже, чем на 1 июля 2007 года, когда средняя цена квартиры эконом-класса без ремонта составляла 1620 евро за квадрат. В свою очередь, по сравнению с 1 января 2009 года, средняя цена такой же квартиры, но без ремонта снизилась на 47,1 %.

«Темпы снижения цен в этом году самые низкие, в отдельных микрорайонах цены даже возросли, однако и количество предложений увеличилось. Учитывая тот факт, что данные не долговременные, нельзя говорить о тенденции, однако кажется, что в ближайшие месяцы темпы снижения цен на серийные квартиры могли бы быть сравнительно низкими – от 2 до 3% в месяц», – говорит Марис Лаукалейс, член правления, руководитель отдела оценки Аrco Real Estate.

Дюны подешевели

Ничуть не лучше идут дела с продажами недвижимости на популярном курорте Юрмала. Весной в латвийской прессе стали появляться материалы о возрастающем внимании к некогда популярному прибалтийскому курорту. Указывалось, что цены значительно упали, а это, мол, отразилось на интересе со стороны иностранцев. Однако специалисты рынка недвижимости наблюдают совсем другую картину.

«Пока можно говорить только о незначительном повышении интереса к просмотру объектов. Да и он носит волнообразный характер: то довольно густо, то за неделю может не быть ни одного звонка, – сообщила латвийскому специализированному изданию “М2” торговый консультант юрмальского филиала одной из крупнейших риэлторских компаний Латвии – Latio Елена Эйхенбаум. – Клиенты в подавляющем большинстве – местные жители. Сообщения о наплыве русских – миф».

По слова Эйхенбаум, сделок, заключенных с участием россиян так мало, что их можно пересчитать по пальцам одной руки. «Если судить по ценам в объявлениях, размещенных на специализированных порталах, многие люди живут вчерашним днем. Они, видимо, все еще надеются: а вдруг приедут богатые русские», – подчеркивает она.

«Запросов нет ни на объекты в Юрмале, ни в Риге, ни в других местах Латвии. Хотя с нами то и дело связываются из Латвии и рассказывают об активизации на вашем рынке, но на себе мы этого не чувствуем и подтвердить такое положение дел не можем», – заметила GZT.RU Наталья Завалишина, руководитель проекта МИЭЛЬ- DPM.

В основном, по ее словам, люди просто узнают цены, и хотя недвижимость в Латвии сильно подешевела, и на рынке много интересных объектов, покупатели все еще ждут дальнейшего снижения цен. По мнению Завалишиной, если цена объекта в Юрмале снизится до 20 тысяч евро, продажи могут пойти активнее.

Интерес растет

По данным Latio, за 16-18 тысяч евро уже сейчас можно купить 2-комнатную квартиру в серийной многоэтажке в одном из районов Юрмалы.

«Могу подтвердить, что сделки в жилом секторе Юрмалы проходят в диапазоне от 1 000 до 2 000 евро за кв. м. И, если, приходят клиенты с более высокими запросами, то я честно им говорю, что реальная цена ниже», – говорит Елена Эйхенбаум.

Между тем, по данным портала Prian.ru, интерес россиян к Латвии растёт уже более полугода. В августе эта балтийская страна переместилась с 11-го на 7-е место в рейтинге самых популярных рынков зарубежной недвижимости среди россиян.

Комментарии (1)

StarControl (45) 5. сентября, 2009.г.  
 0 0


сказки и бред
Похожие записи

WhyWhereWho