Мало кто знал, что под массивным, шипастым колпаком скрывается человек. Он намеренно оградился от внешнего мира такой бронёй. Ему надоело, что почти все люди вокруг одинаковы. Он не мог с ними уживаться. Он думал всегда на пару ходов вперёд, в то время как остальные никогда не думали или, может, просто не показывали, что думают так... далеко. Ну, и как обычно происходит, его часто не понимали и считали странным. А он считал странными людей.

Шло время. Он всё больше отдалялся от людей, оставляя при себе всё меньше человек, которые, как ему казалось, могли его понять. Создавалось ощущение, что он живёт в своём мире. Он там и жил. Но не осознавал. Внутренний мир всё больше поглощал его и уносил прочь от реальности. Вскоре вокруг него стал на духовном уровне образовываться колпак. Из которого сначала только местами расли маленькие шипы, об которые окружающие люди могли уколоться или оцарапаться.

С ним в реальном мире происходили разные события. Хорошие, плохие и такие, которые в памяти даже следов не оставляют. Под их воздействием из кокона расло ещё больше шипов. Длинные, острые, частые. Любой, кто подходил слишком близко либо так ранился пытаясь достучаться до него, либо застревал в шипах. Те, кто поранились отдалились от него ещё дальше, а тех, кто несмотря на шипы и раны, остался рядом, он считал друзьями. Ему было стыдно за то, что даже перед друзьями он не мог сбросить кокон и быть обыкновенным. Друзья на то и друзья, они всё понимали и не упрекали его.

В мире нет ничего вечного или нерушимого. Дальше с ходом времени, кокон начал рушиться, по его поверхности змеились многочисленные трещины, шипы ломались, местами обнажая человека внутри. Друзья были только рады. Да и он сам тоже был рад, что научился не отталкивать людей. До момента, пока один из друзей не повернул против него. У него практически не было защиты в момент, когда он получил очередой удар.

Сразу же он начал по новой воздвигать щит. В спешке он опять поранил тех, кого считал друзьями. Он не любил причинять боль и решил, что должен быть другой способ, как оградиться.

И тут пришёл свет. Мягкий, переливчатый, серебристый. Он проникал сквозь шипы и заполнял сознание новыми мыслями. Кокон повторно начал рассыпаться. На этот раз безвозвратно. Но вместо человека он теперь обнажал новое существо. Внешне как человек. Как хромированый человек. Он не отталкивал. Он отражал. Он отражал весь свет. Любой мог посмотреть в него и увидеть светлую сторону себя. Под оболочку из света проникнуть сложнее, чем через шипы, но теперь это не несло боли другим.

Он остался внутри собой. Кроме одной маленькой детали. У него появилась мечта. Сложная, частично даже возможно невыполнимая. В его мире темно, но он пообещал себе нести свет другим. И каждый раз, когда он приносил людям хоть крупицу счастья, он становился счастливее сам и на шаг приближался к воплощению своей мечты.

Комментарии (1)

Похожие записи

Chrome_Shelled (2023)