Я пишу как слепой художник. По памяти, пишу только то, что помню, используя яркие краски из прошлого, которые всё реже вспоминаются мне. Может быть потому, что я хочу всё забыть, но не могу, не могу, потому что слаб и потому что это лучшее, что со мной когда-либо случалось…

Ослепительно-белый. Два раза жизнь приводила меня в зимнюю Юрмалу, оба раза я был одет не по погоде, оба раза я этого просто не замечал, оба раза будут последними… Пока в окне электрички не поплывут знакомые пейзажи. Возможно, тогда я снова прозрею и смогу увидеть то, что пишу, не знаю, понравится ли мне это, не знаю, произойдёт ли это когда-нибудь.

Зелёный. Цвет роковых для меня глаз. Цвет, который, глядя на этот холст, присвоят себе сразу два человека. И не ошибутся. Именно его я чаще всего вспоминаю, именно его я не могу вспомнить и боюсь забыть. Искрящийся и живой, влюблённый в меня цвет, покинувший, но может быть не разлюбивший.



Кроваво-красный. Всё остальное. Радость, грусть, встречи и расставания. Любовь. Любовь как необъяснимое чувство. Любовь как исполнение мечты. Любовь как жизнь и как Мотивация. Я перестаю верить в существование этого цвета, но я до сих пор верю, что когда-нибудь подберу нужные краски, чтобы воскресить его в собственной памяти.

Солёный. Вы скажите, что это не цвет. Возможно, но он присутствует в каждой моей картине, если не верите, то попробуйте коснуться холста языком… Попробуйте его на вкус. И почувствуете тоже, что чувствую я. Солёный привкус краски. Только он остаётся неизменным, не смотря на то, что я постоянно путаю кисточки и цвета, но всегда пишу один и тот же портрет, использую потускневшие краски когда-то бессмертного чувства.

Жаль, что я не могу вернуться в то время, когда был слеп; я так рад, что то время, нагнав меня, снова научит видеть и отберёт солёный, потому что это не цвет!

Комментарии (0)

 
Похожие записи

DuMkuH