О метрополитене в Риге серьезно заговорили к 1984 году, хотя вскользь эта тема появлялась уже в конце семидесятых. Несмотря на то, что метро обычно строилось в городах-миллионерах, Риге с ее населением в 900 000 человек было решено преподнести подарок: с учётом оставшихся строителей и прочих факторов роста численности населения миллион был в прогнозах на самое ближайшее будущее.

В середине десятилетия уже строили две базы для метростроевцев: одну в Межапарке возле
ТЭЦ, другую — в Болдерае.


станция метростроя

В 1989 году был готов проект метрополитена, созданный в Ленинграде и одобренный в Москве. Строительство ценой в семь с половиной миллионов рублей силами Минского Метростроя должно было начаться в 1990 году так, чтобы пусковой участок поспел к началу тысячелетия. Чертежи предусматривали устройство в первой очереди восьми станций с разными темами оформления:

Засулаукс (отдых на Взморье)
Аврора (революция)
Бульвар Узварас (Рига как морские ворота республики)
Центральный вокзал (дружба народов Союза)
Дружба (возле гостиницы Латвия — установление советской власти в Латвии)
Видземский рынок
Станция Ошкалны (нынешняя Земитаны — Великая Отечественная война)
ВЭФ (труд)

Длина пускового участка составила бы 8,3 км., 4 станции были бы глубокого залегания, 4 — мелкого; 4 строились бы открытым способом, 4 — закрытым. Первые станции открылись бы к 2002 году. Далее первая линия была бы продолжена в обоих направлениях. Последующие ветки соединили бы такие районы как Саркандаугава, Зиепниеккалнс и другие; даже еще не существовавшие: Буллю капу и Дрейлини.


Схема проектируемого метрополитена

Немаловажный аспект — художественное оформление станций. В отличие от инженерной части проекта, которая была доверена специалистам из Северной столицы Союза, этим вопросом занимались архитекторы из столицы местной.

Как известно, метро в Риге все-таки не было построено — постарались местные бюрократы и националисты. Причин они нашли много: и очередная оккупация несчастной Латвии метростроителями, и низкое качество, и абсолютное неучитывание потребностей инвалидов (что, вообще-то, правда: ни лифты, ни пандусы не были предусмотрены), и чрезмерное развитие участков вокруг станций метро (мнение высказал Сигурд Грава, градостроитель из США), и экономическая нецелесообразность,и сложность геологических усоловий, и так далее, и тому подобное. Конечно, некоторые из этих причин не высказывались вслух, но вместе они достигли поставленной цели, и ныне Рига живет без метро. Кстати, когда ругали метро, добрым словом поминали скоростной трамвай, что так и не построили в шестидесятых. Ну а с обретением независимости и вовсе все разговоры о метро прекратились.
Артур Рейльян

http://feliks.ucoz.ru/news/2006-08-12-42 ,  тут http://digger37.narod.ru/metro.html  )))

Комментарии (5)

schastje_ 2. марта, 2010.г.  
 0 0
жаль(((
mrChazz 2. марта, 2010.г.  
 0 0
Да, жалко, что метро так и не построили. :(  

Всё бля НЕЗАВИСИМОСТЬ латвиджы.


почти прав )))
ТЭО и план строительства был утвержден в 1987, в 1988 должны были пригнать метростроителей из Минска и Ленинграда.
но осенью 1987 года "Клуб защиты среды" -- организация, ковавшая кадры для Латвийского Народного фронта,-- устроила акцию протеста против строительства метро.
Основной мотив акции - борьба с "оккупантами" - мигрантами с востока - представляющих угрозу латышской нации и языку. В то время в ЛССР проживало лишь 52% латышей, а в Риге - 32%. Такое соотношение появилось из-за механического прироста населения нетитульных национальностей.
В Ригу пригнали бы десятки тысяч метростроевцев с семьями, а это еще больше снизило бы процент титульной нации в столице и республике.
mrChazz 2. марта, 2010.г.  
 0 0
Да тоже слышал)) Ну я выбрал главное, кому надо сами пороются я там ссылок выше накидал.
МраК 2. марта, 2010.г.  
 0 0
Да, жалко, что метро так и не построили. :(  

Всё бля НЕЗАВИСИМОСТЬ латвиджы.
V0VA 2. марта, 2010.г.  
 0 0
Я в прошлом году нарыл инфы по теме - море... Всё гикнулось вместе с Виндой.
Особенно позабавили мифы о якобы уже построенных ветках :)

Похожие записи

mrChazz