Позавчера, 7-ого июля, проводил свой день доболе банально, перекапывая HTML и JavaScript (плавное вертикальное меню хочу поставить на сайт). Copy-Paste, конечно, не раз спасал мир, но я такая натура, что хочется осознавать то, что делаешь, причём "побуквенно"   . До статуса "Мастер кода" от "чайника" путь мой будет долгим и тернистым. Вообщем, пока не осилил, но ... вернёмся к нашим баранам!
   Около 8-ми вечера звонит товарищ, Сергей. Диалог:
- Свободен?
- Да.
- Нужны твои мозги и руки, больше мозги.
- Эээ ... прихвачу.
- Через 20 минут ...
- Ок.
- Возьми CD-писаку, чтоб miniCD брал тоже?!
- о_0 ?? Считай, взял.
- Поедим на мойку, там ...
- Найс! (давно не был на бывшей работе - © Я)
  А что делать-то будем?
- Там машина (шшш - помехи, будь проклят Tele2) трэкер (шшш - помехи, будь проклят Tele2) ...
- uTorrent не ставится?
- (шшш - помехи, будь проклят Tele2) GPS (шшш - помехи, будь проклят Tele2) следить за тачкой (шшш - помехи, будь проклят Tele2) увидишь (шшш - помехи, будь проклят Tele2) есть диск (шшш - помехи, будь проклят Tele2) на карте (дальше вообще нифига не слышал, просто сказал: "Хорошо. Жду!")
   Как и следовало ожидать, 20 минут = 40 минут   . Подъехал Mercedes S400:


Эта же машина и будет в центре внимания.
Мягко говоря, плавно пересел товарищ с Ford Taurus на V8  
   Машинка-то, откровенно говоря, приятная, красивая, налеплено в ней всякого добра вагон, с новыми-то эээ... назовём это амортизаторами (не знаю как что там называется - мыть как знаю, а что там внутри ... для меня лес тёмный. Хотя мотор в процентах 90 найти могу ). Понравилась ещё одна фишечка - "круиз-контроль", как-то так это звучало. Едишь, машина за тебя думает - где помедленней, где как скорость держать. Судя по тому, что машина 2001-ого года, этот "наворот" - давно обыденная вещь, и наверняка в кругу автомобилистов мне бы было далеко даже до "чайника", рассказав я о своём потрясении Но как я уже сказал, я ничерта не соображаю в машинах, потому больше наслаждался звучанием музыки. Как раз Сергей записал House новьё, а мне эта вещь ох как по душе Едим, ветерок, открытые окна, House ... ляпотааа
   Сергей меня предупредил, что "это" на 2-3 часика точно (сразу было понятно, что сидеть нам до утра). Приехали на мойку, там помещение есть (мы его всегда называли коморкой, пусть так и зовётся ). В коморке стало поприятней, чем когда я работал там, но не на много (стены, перекрашенные в практически слепящий жёлтый цвет - по-моему, верх идиотизма), зато, блин, приятные мягкие кресла заменили два стула - сэкономили на удобстве, выиграв место (это хоть логично, хотя и non-комфортно). Остальное всё по прежнему: сервер, жужащий 24 часа в сутки для записи видео с камеры наблюдения, основной компьютер в виде ноутбука без верхней крышки (экрана), подключенный к LCD-монитору, полная пепельница, бардак на столе, который я постоянно пытался тщетно прибрать.
   Маленький допрос, и стало всё ясно. Предстояло мне разобраться с GPS Tracker'ом, вещицей, которая устанавливается в корпус машины, "зашивается" так сказать, предварительно вставив в него SIM-карту. Далее дело за мобильным телефоном: отсылаешь нужные команды на установленный в прибор номер телефона, и следует та или иная настройка. Подпитка сего агрегата осуществлялась посредством аккумулятора. Так вот, пока я наскоро пробегал глазами по инструкции на английском языке, и пробуя коды, прибор перестал реагировать - сел. Естественно, в инструкции было написано, что перед первым использованием надо поставить аппарат на 8-12 часов зарядки, чего сделано не было Вещица была "якобы" под питанием от аккумулятора, но как показало вскрытие, до аппарата не доходило ни вольтика Начали заряжать зарядкой, что была в комплекте - то же божье дарование, только в профиль, эмоций ноль). Хочется уточнить, что отверстий в данном аппарате - всего одно, полностью штекер не входит, лишь на половину (насторожило, но не очень), сам штекер в аппарат - копия тонкого штекера зарядного устройства для Nokia, чем в последствии мы и стали заряжать аппарат (удалось это благодаря тому, что у них мощность, сила тока и т.д. почти совпадали). Так вот на одном конце был тонкий штекер, а на втором разъём USB, который подсоединялся как к компьютеру, так и втыкался в зарядный блок.
   Итак, зарядка аппарата пошла, три лампочки на аппарате весело засветились, мы, а точнее я, принялся за повторное изучение документации. С каждым мгновением всё большее меня поражало: сначала то, что аппарат отвечает не на все команды, выборочно, мол, что понравилось, на то и отвечу, остальное - в урну; далее следовал шок от грамматики в этой инструкции - насколько я знаю, насколько мне в своё время правильно растолковали в учебном заведении, то: артикль "a" ставится перед словом с первой буквой согласной (к примеру: "a book"); и тот же артикль только перед словом с первой буквой гласной превращается в "an" (к примеру: "an example"), не говоря уже о том, что сама бумажная инструкция была обрезана сверху и снизу явно пьяным китайцем Кстате, на диске (miniCD - 255mb © Я), который поставлялся с аппаратом, к моему великому удивлению имел данные размером 14 мб, в которые входили Google Earth (вешь бесплатная, смысла кидать её на диск ?? Её можно скачать из интернета. Вариант "для тех, у кого нет интернета" - не прокатывает, ибо для считывания данных с GPS-аппарата требуется интернет. Несостыковочка, однако) и ещё раз инструкция, причём отличающаяся от бумажной, неслабо
   В мгновение ока стало интересно - какая цель этого диска, если он не представляет важности (то есть, важность, по моему мнению, для устройства имеют драйвера чтоб как-то сопрягать чудо-коробочку с компьютером). Если для аппарата драйвера не требуются, значит аппарат должен быть в своём роде универсальным, то есть иметь громкое название, быть хорошо известным для Microsoft'а, то есть чтобы уже в самом Windows'е для таких устройств был стандартный драйвер. Беру в руки обёртку от коробки, кручу-верчу, узнать фирму хочу - не узнал ... опять кручу-верчу, узнать модель или хоть какую информацию о названии хочу - не узнал ... Включаю мозг на параметр СИ: открываю бумажную инструкцию на странице технических характеристик аппарата - модуль от Siemens MC55, какой-то там чип ... Привет, Google! ... и пока - дядя Google выкинул 2-3 логические ссылки, остальное - шлак. Вещь оказалась исключительно мифической, подстать мне Громко матернулся (дааа, я могу ) , громогласно рявкнул: "китайцы, мать их так, бобры ускоглазые!" - закурил, откинулся на спинку стула и ушёл в раздумья. Сергей мне вторил.
   Обрисовал для себя ещё раз, но ооочень точно всю картину:
- Аппарат должен докладывать о своём местеположения посредством SMS;
- Данные он берёт от спутника через свой чудо-GPS-модулятор;
- Этому чуду можно отослать параметры подключения к интернету для той SIM-карты (а выбрали мы BiFri, ибо SMS там между собой бесплатные), каким-то чудовторным способом можно ему также показать, куда он должен отправлять на компьютер данные о местоположении своём - в инструкции это есть, а как это сделать - ни слова!
Мало того, он должен на карте (к примеру, Риги) показывать местоположение и маршрут. На какой карте? Каким образом связать с компьютером? Ладно, был на диске Google Earth - ставим, просит обновление - делаем. Пытаемся подключить (делаем всё как надо), аппарат втыкнут в USB ... Более часа сношаемся с этим аппаратом, тут у меня просыпается мозг и открывается второе дыхание (в 4 часа ночи-утра у меня обычно мозг отдыхает от такого рода идиотских занятий), и я выдираю аппарат из компа к чёртовой бабушке. Сергей:
- о_0 ?
- Всё, пора сушить бананы! Не выйдет у нас ничерта!
- (Тревога!! Стоимость-то 80Ls) Как? Почему? Рассказывай ...
   Этой одной, казалось бы мелочи, мне как раз и не хватало чтобы вынести свой вердикт. Конечно, может я очень заблуждаюсь, и человек, который хорошо смыслит в электроники меня оспорит, но по моему мнению, передавать информацию через два контакта нереально, если устройство напрямую подключается к какому-то другому электронному аппарату, в данном случае - компьютеру, ибо один контакт должен идти на питание, ещё один точно на заземление. Возьму, к примеру, USB - там 4 контакта, два из которых точно выполняют те функции, которые я описал выше.
   Уже под утро, неспавши, Сергей составлял договор об аренде машины, я качал классическую музыку, чтобы сдавая в аренду автомобиль в это же утро в 8 часов, люди (а люди серьёзные) слушали не радио, а прекрасную классическую музыку, а это стиль, это отношение, это серьёзность (как-то так )
   Меня высадили напротив Origo, благо светофор показывал зелёный свет, и мне не пришлось ожидать более минуты под дождём, и в считанные секунды я был уже внутри здания. К тому времени у меня уже не было ни одной сигареты, а курить захотелось, хоть и желание сна было куда сильнее. Благо уже был открыт один из двух табачных отделов - купил сигареллу и выскочил к часам. Не докурив, запрыгнул в свою маршрутку, устремил куда-то вдаль свой пустой взгляд, каким он был на тот момент, и меня как и прочих трёх пассажиров, повезли в сторону родного дома. По дороге я то засыпал, то просыпался, и по истечении 30-ти минут я стоял на остановке, от которой до дома мне оставалось менее 200-от метров.
   Дома сразу развесил мокрую одежду, поставил на место CD-Writer, включил компьютер чтобы досмотреть последнюю серию российского сериала "Детективное агенство "Иван да Марья"", который мне показался довольно интересным. И уже к 10-ти часам утра, клонясь в сон, выключил всё, и уже в заведомо расправленной постели, я уснул, уткнувшись носом в подушку. 8-ое же июля для меня началось в 20:30. Но это уже совсем другая история ...
   Занавес и апплодисменты ...

Комментарии (0)

 
Похожие записи

MuFFuCHeSky (34)