На днях дочитала роман Майн Рида "Всадник без головы". Книгу "проглотила" за несколько дней. Когда читала, оторваться не могла. Не спала до пяти часов утра, думала "Ну ещё одну главу и всё", настолько меня затягивало это произведение.
    Как и многие до меня, я переживала за главных героев - Мориса и Луизу; терялась в догадках, кто же этот таинственный всадник без головы и презирала Кассия Колхауна.
    Я как будто была частью этой книги, как будто была там и смотрела на происходящие события со стороны; вместе с Зебом Стумпом читала следы в прерии. В напряжённом волнении я перебегала глазами по строчкам и делала свои предположения, что произойдёт дальше.
    Это отличный роман, который никого не оставит равнодушным. Запутанный сюжет, подробные описания  жизни, людей и природы Техаса. Жизнь Дикого Запада, погони, мустанги, мчащиеся по прерии и любовный треугольник - всё это завораживает, затягивает.
    И конечно, всё заканчивается хорошо. Что не может не радовать, после стольких волнений и переживаний за судьбу Мориса Джеральда и Луизы Пойндекстер.
    Ещё под впечатлением от книги, я решила посмотреть, есть ли фильмы по этому роману. Скачав два фильма с тем же названием, я была довольна собой и предвкушала, как буду смотреть качественные экранизации нашего и американского происхождения.
    Насчёт советской экранизации у меня было предубеждения, которые впоследствии и подтвердились. Фильм не совсем подробный, эффекты смешные. Но что можно ожидать от фильма 1973 года?
    Главный герой мне почему-то напомнил Иванушку из сказок. Наверное, голос и причёска этому посодействовали. Какой-то он не мужественный. Не так я себе представляла героя прерий, охотника на мустангов.




    Если не читать книгу, то фильм более-менее не плохой. Всё-таки надо отдать должное советскому кинематографу, тогда умели снимать фильмы, которые мы смотрим до сих пор как в первый раз.



    Эта экранизация не самая лучшая, впрочем, другой и нет, потому что американский "Всадник без головы" - это вообще фильм про потерявшихся студентов, которые по ошибке свернули не туда и попали в странный городок из которого только одна дорога. И их по одному убивают, отрубая им головы. И всё это происходит на Хэллоуин. Избитый, заезженный, набивший оскомину сюжет. Фильм не имеет ничего общего с романом, кроме названия. Чем и воспользовался режиссёр - назвал свою муть так же, как и роман, который в отличие от фильма останется в веках и его будут читать наши потомки.


http://kotik-katya.livejournal.com/

Комментарии (8)

Лэйн 28. августа, 2010.г.  
 0 0
Что-то поздно ты до этой книги добралась...мне лет 12 было, когда я её "сьел"  
Татка 28. августа, 2010.г.  
 0 0
Посмотри ещё Сонную Лощину с Депом) Один из моих любимых фильмов.
KATEHbKA 28. августа, 2010.г.  
 0 0
Ну, у каждого всё по-своему, господа. Не может же быть одинаково у всех.
Асе 28. августа, 2010.г.  
 0 0
Что-то поздно ты до этой книги добралась...мне лет 12 было, когда я её "сьел" 

+1
KATEHbKA 28. августа, 2010.г.  
 0 0
Что-то поздно ты до этой книги добралась...мне лет 12 было, когда я её "сьел"
В 12 лет я не любила читать и говорила "Фу-фу-фу".
Да Нет Наверное (26) 28. августа, 2010.г.  
 0 0
"В садик без головы"
Kukish 28. августа, 2010.г.  
 0 0
Что-то поздно ты до этой книги добралась...мне лет 12 было, когда я её "сьел"  
KohrAhr2010 (45) 28. августа, 2010.г.  
 0 0
так всегда ж)
Похожие записи

KATEHbKA