Сентябрь 2, 2010. Автор: Александр Заборов. Просмотров: 35
РВ сентябрьском номере журнала “Знамя” опубликовона эта  http://magazines.russ.ru/znamia/2010/9/d9.html . Очень советую посмотреть: талантливая вещь, много интересных мыслей и легко читается.

Редакция журнала считает что речь идет об определенной радикальной молодежной субкультуре. Мне представляется, что описанная в повести картина мира, весьма распространена в наших краях. Главный персонаж закончил университет и весьма неглуп. Самый главный для нас вопрос: сколько человек в России думают и чувствуют так же? Не ведут такой же образ жизни (таких не очень много), но также относятся к жизни и окружающему миру. Это и есть момент истины: сколько? От этого зависит нужны нам демократия, ВТО, профессиональная армия или нет. Мне кажется, что число таких людей, то есть не умеющих и не желающих жить “по-буржуазному”, близко к 50% (да, все они убежденные патриоты).

Для примера пара абзацев:


Этот парень, он неплохо одет, скромно, со вкусом. Аккуратная стрижка, волевые черты лица, выглядит атлетически, занимается спортом, уверенный взгляд карих глаз. Он не из всех этих модных пидорков, он серьезный, хороший парень — сильный, смелый, нормальный мужик. Он расчетлив, но любит азарт, момент и кураж игры. Нос с небольшой горбинкой — сломали в драке, этот парень не понаслышке знает вкус крови на губах, он всегда готов постоять за себя и близких. У него много друзей, среди них он пользуется заслуженным уважением. Много подруг, которые любят его за то, что в нем есть что-то опасное, рискованное, что-то мужское, чего так не хватает в обычных городских парнях. Он увлекается, страстно играет, легко тратит деньги, легко выкручивается из сложных ситуаций, он еще молод, но уже очень опытен. И серьезен, он хороший парень, у него есть правильное представление о том, как правильно прожить жизнь. Не только красиво, с задором, веселыми девчонками и шальными друзьями, но вдумчиво, так, чтобы не было стыдно. Надо знать, понимать. Надо любить свою страну, уважать отца и мать, защищать свои жизненные принципы, не злоупотреблять алкоголем, найти хорошую девушку, создать семью, воспитать детей. Все сделать как надо, красиво прожить красивую жизнь, на одном дыхании.

Вот этот парень стоит вечером у магазина, и я подхожу к нему сзади. В растянутом свитере, в грязных кроссовках, неаккуратно выбритая “под ноль” голова, подростковые усы, прыщи на всем лице, гнилые зубы. Через секунду этот отличный парень превратится в кусок говна, обрезок железной трубы сделает из его головы кровавый фарш. Зубы, куски кожи, кровь во все стороны. Я — двоечник с последней парты, меня презирают одноклассники, я бухаю и дрочу. У меня впалая грудь, рахитичное пузо, я предрасположен к астме, плохое сердце. Никогда не было нормальной работы, никогда не было папы, никогда не было девушки, через секунду я отомщу этому пидарасу за все эти годы, за всю мою жизнь, за всех таких же, как я, придурков, за убогих, за больных, за детей из семей бюджетников, за тупых, инфантильных, за всех неудачников, которые составляют охуительный процент населения нашей страны. Я буду бить его по голове обрезком железной трубы за всех нас, и в этом будет что-то от святости. Или в святости всегда есть что-то от этого.

http://www.zaborov.ru/blog/?p=2737#more-2737

Комментарии (0)

 
Похожие записи

addler