Подходит пора экзаменов в средних школах. Пора задуматься куда податься- работать или на высшее. Работы все равно нет, поэтому я советую получить образование. Образование это то, что всегда не помешает.

Я учусь в  Латвийском Университете , на  факультете экономики и управления , кафедра экономики и информатики,  курс- Е-Бизнес и Логистика . Пишу этот пост, чтобы поделится о своих впечатлениях, после двух лет обучения. Возможно кому то, кто думает куда поступать, эта информация окажется полезной. (да, я охарактеризую только свой факультет)

Качество обучения

Если выполняешь все требования преподавателя и посещаешь все лекции то оно хорошее. Из 16 преподавателей только один был совсем плох, однако оценки поставил всем и высокие.
Стиль обучения больше западный чем "советский", зависит от учителя, от себя хочу добавить, что "советский стиль" по реальному получению знаний эффективнее, но надо действительно пахать. Западное приятнее, легче, но если хочешь что-то освоить серьезно дома придется читать самому.
Информации для обучения достаточно, доступ во все государственные библиотеки Латвии, доступ к базам данных ЛУ, почти все газеты Университет выписывает, доступа в интернет предостаточно и он неограничен.
Преподаватели от 25 до 60. Молодых много, они не шибко следят за успеваемостью и не требовательны, но как правило параллельно преподаванию имеют бизнес или работают, поэтому делятся практическим опытом.
Учеба на дневном от трех до четырех рабочих дней. Можно работать и учиться одновременно. До кризиса работали почти все мои однокурсники, сейчас половина.
У каждой группы есть свой куратор (lietviedis), ответит на все вопросы.

Техническое оснащение
До кризиса деньги шли очень хорошо,ремонтировали помещения ставили новые ПК, сейчас думаю ничего улучшать не будут. Компьютеры хорошие, в кабинетах тепло, все компьютеризировано. Преподаватели охотно отвечают на е-почту. У многих есть свои домашние страницы с материалами и требованиями (например). У каждого студента есть свой аккаунт в ЛУИСЕ, это информационный портал ЛУ, на катаром можно найти всю необходимую информацию- расписание, оценки, изменения.. . Хочу отметить, что расписание появляется за месяц до начала учебного процесса, поэтому млжно планировать свои личные дела.

Спорт
Почти все виды спорта доступны и бесплатны.

Русский вопрос
По поводу национального вопроса, ничего плохого кроме того, что неприятно для души учиться не на родном нет. Учителя лояльны, некоторые сами 1 на 1 говорят на русском. Забавный факт, что практически все мои преподаватели хоть раз, но приводили как пример русскую пословицу или афоризм.
На латышском очень мало материала, в основном придется использовать русские или английские. Переводить на латышский- кому как, лично мне сложно.
Учится много русских, думаю процентов 35. Со мной нац. конфликтов не было, но моя подруга с параллельного курса рассказала, что у нее в группе с этим напряг. Думаю это зависит от коллектива куда попадешь.

Студенты
В коридоре только юбки. Девушек наверно 80% из всей массы. Так что линую жизнь парню можно там поправить. 40% студентов не из Риги.
Много студенческих мероприятий- новый год, дискотеки, день студента.. На первом курсе посвещают в студенты, очень весело советую всем. Есть студенческое правление, что-то похожее на профсоюз.

Общежитие
Сам не жил, но рассказывали. Есть два вида- с тараканами за 30 и без за 60. Одно это старая общежитие ЛУ, а второе это новое - общежитие Прима. Девушки из Примы очень довольны.
За 28 Ls в сторону Юглы, за 60 это Москачка.

Обмен

Каждые пол года можно ехать учиться за границу. Сам пока не участвовал, если уволят с работы поеду. Те кто был там- в неописуемом восторге.

Плата
На мой факультет попасть на бюджет сложно, нужна математика и латышский письменная часть. Думаю, минимум Б математика и по Латышскому > 70%.
Стоимость 1300 Ls в год на дневном (в мой год было 1100).

Выводы
Я доволен своим выбором. Единственный минус это учеба не на родном. Но это лично мой нелостаток- мне от природы языки не даются.
Что-то интересует спрашивайте, отвечу.
a.aleksejevs@gmail.com
оригинал  http://noteslv.blogspot.com/2009/05/blog-post_30.html

Комментарии (7)

ЯЗВА 30. июня, 2010.г.  
 0 0
Забавный факт, что практически все мои преподаватели хоть раз, но приводили как пример русскую пословицу или афоризм.


heh, tagda eto ne toljko v tvajom univere..     
Brunette- 30. июня, 2010.г.  
 0 0
ёпрст...))) этой записи уже год,а я только сейчас заметила..  
Brunette- 29. июня, 2010.г.  
 0 0
спасибо,с удовольствие почитала. думаю туда поступать, только на другую студию программу,но тоже на экономический.. мне как не рижанке было бы интереснее узнать об общежитии..но скорей всего самое лучшее для меня будет просто самой приехать,всё посмотреть и узнать..)
addler 30. мая, 2009.г.  
 0 0
у меня подруга на бюджете учится.
идея с описанием оч хорошая,надо помочь с выбором поступающим )

спасибо
addler 30. мая, 2009.г.  
 0 0
неплохая реклама )))

Ректор 5 лс дал :)

На самом деле писал как есть.
Хомячок (36) 30. мая, 2009.г.  
 0 0
у меня подруга на бюджете учится.
идея с описанием оч хорошая,надо помочь с выбором поступающим )
avenzio 30. мая, 2009.г.  
 0 0
неплохая реклама )))
Похожие записи

addler