Комитет Организации Объединенных Наций по правам человека вынес решение по делу № 1621/2007 «Райхман против Латвии» и постановил: изменение имени и фамилии заявителя в официальных документах является произвольным вмешательством в частную жизнь и нарушает статью 17 Международного пакта о гражданских и политических правах.
Бывший сопредседатель Латвийского комитета по правам человека Леонид Райхман в 2004 году обратился в Центр государственного языка с запросом о разрешении использовать свое имя и фамилию в официальных документах без латышского окончания «с». Отказ был обжалован в суде, но безуспешно. После прохождения всех судебных инстанций в 2007 году было подано заявление в Комитет ООН по правам человека, который вынес решение в пользу заявителя 28 октября этого года.
В Комитете ООН заявителя представлял юрист, советник фракции «Зеленые»/ЕСА в Европейском парламенте по вопросам фундаментальных прав, юстиции и внутренних дел Алексей Димитров.
«Схожие дела против Латвии уже находились в других инстанциях, например, в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Но они не были приняты к рассмотрению, поскольку суд решил, что никакого ущерба нет. В данном случае у Комитета ООН по правам человека получилась более широкая трактовка права на защиту личной жизни, так как у них было еще одно схожее дело из Нидерландов. Теперь, если Латвия желает исполнять обязательства и трактовать Международный пакт о гражданских и политических правах так же добросовестно, как это делают инстанции ООН, она должна ликвидировать ситуацию в отношении заявителя — Леонида Райхмана — и предоставить ему возможность написать свое имя и фамилию в удостоверяющих личность документах без окончания «с»», — поделился с порталом Телеграф.lv Алексей Димитров.
Не исключены и законодательные изменения. Если нынешняя форма написания фамилии не соответствует вышеупомянутому пакту, то Латвия должна решить данный вопрос. «Может, стоит придумать какой-то компромисс — например, указывать два варианта написания фамилии», — говорит Димитров.
Стоит отметить, что любой житель Латвии имеет право написать в паспорте свое имя и фамилию английскими буквами без латышского окончания «с». Однако это не является официальной формой, которую учтут при составлении документов и идентификации.  
Отметим, что депутат Рижской думы Руслан Панкратов воспользовался возможностью транслитерации своей  фамилии в паспорте — на четвертой страничке документа указана оригинальная форма написания фамилии — Ruslan Pankratov.  Именно на такое имя ему приходят счета за коммунальные услуги и за мобильный телефон.
Чтобы поменять паспорт и дополнительно вписать свою фамилию без буквы «с», нужно пойти в отделение Управления по делам гражданства и миграции по месту регистрации места жительства или, если регистрации нет, – в соответствии с последним местом жительства.
Никаких заявлений писать не надо — нужно только сообщить о своем желании поменять паспорт и внести в новый документ информацию об оригинальной форме имени и фамилии. В качестве подтверждения оригинальной формы имени и фамилии необходимо свидетельство о рождении или свидетельство о рождении родителей.

p.s материал взят с сайта  www.telegraf.lv

Комментарии (7)

Боборотень 2. декабря, 2010.г.  
 0 0
латышам будет только на руку,если откажутся от этой С на конце..ведь придется переделывать все документы,это все денег стоит
MpaK__________ 1. декабря, 2010.г.  
 0 0
А добавление буквы а? Дело в том, что и у меня не латышская фамилия, и буква а на конце в ней лишняя.
В газете читал, что у дечёнки фамилия - Кисс. Она откуда там приехала, приняла гражданство и у неё теперь КИСА  
БРУ 1. декабря, 2010.г.  
 0 0
А добавление буквы а? Дело в том, что и у меня не латышская фамилия, и буква а на конце в ней лишняя.
сэйм щит...................... а когда приезжаешь в Россию приходится таки и писать с буквой А... как лошара блин=(
Monstrick (36) 1. декабря, 2010.г.  
 0 0
полезная инфа, спс
Mruta_ 1. декабря, 2010.г.  
 0 0
А добавление буквы а? Дело в том, что и у меня не латышская фамилия, и буква а на конце в ней лишняя.
BassBoom 1. декабря, 2010.г.  
 0 0
эти уроды ,коверкуют мою фамилию
Похожие записи

Беспечный Ангел