Вначале немножко о том, что я проработал в свой выходной... Честно сказать - легче мне никогда не давалась смена !  Толи народу в этом магазине меньше чем в других (я работал в этом первый раз) , толи из-за дружеской атмосферы, толи из-за того, что я заранее запрограммировался на выходной...
Ну в общем всё нормуль, после работы забежал к отцу, покушал, поболтал, посмотрели с ним фильм. Пришёл туда к отцу Сиба, я долганул ему свою гитару (надеюсь, ты её будешь очень беречь ) и вот пришёл только 20 минут назад домой.

Ну это так, предисловие... Что меня сегодня по-настоящему взбисило - так это 2 телефонных звонка. Дело в том, что вы, как надеюсь догадываетесь, что я не в восторге от своей работы. Меня бесит в ней всё - от зарплаты до самого процесса работы. Поэтому я хоть и работаю на ней (а хули толку без дела сидеть), но и постоянно в поисках более хорошей работы (кстати, спасибо всем тем ирчанам, кто помогает мне её искать ). В общем, я почти каждый день отправляю свои CV по разным объявлением о свободной вакансии.
Итак, 2 телефонных звонка... Откуда же мне позвонили?

Первый звонок был из охранной фирмы "Grifs AG", откуда меня послали нахрен несколько лет обратно, когда я только получил сертификат. Звонит латышка, представляется и предлагает работу в магазинах Рими. Я про себя думаю : "Какой толк менять шило на мыло?.. Ну ладно, узнаю какая зарплата, мало ли больше". Спрашиваю, она начинает мешковаться и говорить, что об этом лучше поговорить в ихнем офисе. ЗАЧЕМ? ЧТО ТАКОГО, ЧТО Я УЗНАЮ, КАКАЯ У ОХРАННИКОВ ГРИФСА ЗАРПЛАТА?!  Что за чушь это скрывать?! Короче вешаю трубку, пообещав, что обязательно приду. Впоследствии прихожу к отцу, открываю антирекламу.лв и нахожу весьма не лестные отзывы о руководстве данной охранной фирмы. Там рассказывают про всё, от текучести кадров до обманов с зарплатой...ЯСНО.

Второй звонок - это ваще ! Такое наверно можно увидеть только в Латвии и в очень бедных странах Африки. Короче поднимаю трубку :

- Аллё
- Здравствуйте !
- Добрый день.
- Это Вы Дмитрий?
- Да, я.
- Я по-поводу работы охранника, мы получили Ваше CV.
- Да, я слушаю.
- Как у вас с сертификатом?..
- Я написал в CV, что у меня он есть.
- Хорошо. Вас ещё интересует работа?
- Да, интересует, говорите. Что за работа, где объект, какой график?
- Значит так... Объект находится в Илгуциемсе, склады с товаром, работа по графику сутки через двое. Вы можете так работать?
- Да, это удобно для меня.
- Вот, хорошо, было бы хорошо, чтобы вы приехали к нам в ...
- Я извиняюсь (перебиваю её), а какая у вас заработная плата?
- Ну... с вычетом налогов... 90 лат на руки...
- 90 лат в неделю?.. Не шутите?..
- Нет, вы не поняли, 90 лат в месяц.
- В месяц?!
- Да...
- Вы вообще понимаете насколько это мало?
- Да, немного...
- Немного - это мягко сказано.
- То есть, вас такая работа не интересует?..
- Конечно нет.
- Ааа, ну ладно. Вас не интересует, а другие и этому будут рады! До свидания.

КАК РЕАЛЬНО?!  Даже с моими «глубокими» познаниями в математике – сутки через двое это 10 смен в месяц по 24 часа,то есть 240 рабочих часов, то есть это 0.375 Ls/час !!!
Какой вообще даун на свете согласится работать за эти деньги, а тем более сертифицированный охранник?! Да и ещё и мотаться в Илгуциемс... Это просто уму не постижимо !

Короче я просто взбешён господа… Я призываю всех и каждого бороться за свои права ! Не давайте всяким жидо-пидерастам делать из вас раба!  Не забывайте, что не только вы нуждаетесь в работодателе, но и он в вас ! Помните, что не только вы обязаны работадателю, но и он вам !  
А вообще, меня дико бесит, что нету у нас хорошей, скоординированной работы профсоюзов… Вон, посмотрите на примере французов – железнодорожникам понизили на 5% зарплату – профсоюз подсуетился, бац – и какой-то там процент рабочих не вышел на работу 1 день. Страна потеряла кучу бабла из-за горстки смелых, сильных духом людей! И властям пришлось отступить.
А у нас… Тьфу, смотреть противно. И не надо думать, что если кто-то там не будет работать, то понаедут гастарбайтеры. Фиг там было ! Во-первых, у нас и так самые маленькие зарплаты в ЕС. Во-вторых, латышский национализм не даст, чтобы места заняли гастарбайтеры.
Блин, вот обидно, что пока писал первую часть блога – вторая напросто вылетела из головы, хотя мысли были хорошие…    Ладно, хрен с ним, потом вспомню. Это я видимо переутомился...
В общем, напоследок посоветую уважать СЕБЯ и ОКРУЖАЮЩИХ, перед устройством на работу обязательно заходить на www.antireklamu.lv, чтобы проверять репутацию фирмы заранее ( а вообще желательно и самим туда чё-то писать, если есть что сказать другим), ну и конечно не забывайте чистить зубы минимум дважды в день, меньше бухать и курить, а больше заниматься спортом. Я всё. ;)


Комментарии (35)

Рональд (36) 12. января, 2011.г.  
 0 0
90 !? епт .. откуда такие цифры они берут.. хотя в нашей стране все может быть..
MpaK__________ 5. декабря, 2010.г.  
 0 0
Наши к этому ещё не скоро придут..  
Я думаю, что "наши" вообще к этому не придут...
Perebuljknutaja 5. декабря, 2010.г.  
 0 0
железнодорожникам понизили на 5% зарплату – профсоюз подсуетился, бац – и какой-то там процент рабочих не вышел на работу 1 день.


Я в этот день была в Бордо, манифест был весьма заметный, должна признаться..    Наши к этому ещё не скоро придут..  
MpaK__________ 4. декабря, 2010.г.  
 0 0
может попробуй обратиться за дополнительной информацией-консультацией непосредственно в ассоциацию? ну и конечно, первым вопросом на любое новое предложение о работе спрашивать "а ваша фирма входит в ассоциацию"?
Спасибо за фотки, очень полезно, обращусь туда на днях.
AliensAlliance (45) 4. декабря, 2010.г.  
 0 0
может попробуй обратиться за дополнительной информацией-консультацией непосредственно в ассоциацию? ну и конечно, первым вопросом на любое новое предложение о работе спрашивать "а ваша фирма входит в ассоциацию"?






SANDLER 3. декабря, 2010.г.  
 0 0
блее 90 лс они че ебанулись что - ли(((  он в каком веке живет?
MpaK__________ 3. декабря, 2010.г.  
 0 0
Если ты приедешь в офис и спросишь там, за это тебе руки не отрежут
Да съезжу, тока уж больно отзывы о этой фирме не хорошие...

Они оффициальную работу предлагали? Оффициально они не могут такие зарплаты давать, ибо это ниже прожиточного минимума, а по часам получается переработка
Я не спрашивал об этом, скорей всего оформят на полставки там кого-то...

по новому соглашению СГД и крупнейших охранных фирм, минимальная зарплата в данной сфере не может быть меньше 220 Ды
Хмм... А за сколько рабочих часов не сказали?..

Миа 3. декабря, 2010.г.  
 0 0
Не забывайте, что не только вы нуждаетесь в работодателе, но и он в вас ! Помните, что не только вы обязаны работадателю, но и он вам !

золотые слова )
Wolfsangel 3. декабря, 2010.г.  
 0 0
П.С. Про антирекламу - да порой там отписываюсь. Хотя существуют идиоты титульные, которые ещё этому противятся. Если интересно, то расскажу.
Wolfsangel 3. декабря, 2010.г.  
 0 0
Нормальные профсоюзы- они уже на уровне мафии. Представте скажем завод вроде ВЭФ в своё время, где работало если не ошибаюсь 18 000 человек. Каждый из них платит профсоюзу ну латика два в месяц. Естественно это огромная прибыль для профсоюза, и ему не выгодно, чтобы рабочие уходили и завод хирел. И при случае пара таких профсоюзов подняв всю толпу может не только остановить всю страну, но и подкупить и нужного человека, который будет обвинять организатора стачки и полицию. У нас же профсоюзы создают видимость работы и принадлежат работодателям.

Что особенно сейчас бесит в работе - что её больше и больше, нервы треплют ещё больше, а за хату зимой платить больше.
Mister_Xedake 3. декабря, 2010.г.  
 0 0
teperj mi znaem chto sklad v ilguciemse ohranjaet bomzh :D mozhno ograbitj! :D

dumaju za takie babki samomu ohranniku budet poher kradut li tam chtonibudj ili net :DD
BORJA_BREZHNEV 3. декабря, 2010.г.  
 0 0
teperj mi znaem chto sklad v ilguciemse ohranjaet bomzh :D mozhno ograbitj! :D
AliensAlliance (45) 3. декабря, 2010.г.  
 0 0
по новому соглашению СГД и крупнейших охранных фирм, минимальная зарплата в данной сфере не может быть меньше 220 Ды
Kukish 3. декабря, 2010.г.  
 0 0
Они оффициальную работу предлагали? Оффициально они не могут такие зарплаты давать, ибо это ниже прожиточного минимума, а по часам получается переработка
snajperbelosnezk (33) 3. декабря, 2010.г.  
 0 0
Вон, посмотрите на примере французов – железнодорожникам понизили на 5% зарплату – профсоюз подсуетился, бац – и какой-то там процент рабочих не вышел на работу 1 день.
   :D togda vse zheleznije dorogi vstali.. kstate v grecii tozhe byl takoj bunt, i poka praviteljstvo ne otmenilo svoje soglashenije, oni ne stali rabotatj :)  
А у нас… Тьфу, смотреть противно

i vpravdu, sglativajem vsjo derjmo..    
Ааа, ну ладно. Вас не интересует, а другие и этому будут рады! До свидания.
      radostj to kakaja :DDDDDDDDDDD
Матроскина кошка 3. декабря, 2010.г.  
 0 0
не должны, он может быть оформлен на половину или на четверть ставки
Mruta_ 3. декабря, 2010.г.  
 0 0
По закону они должны хотя бы минималкой обеспечить... . На них в инспекцию труда надо жаловаться.
Dj`Gift (33) 3. декабря, 2010.г.  
 0 0
зимой 200 лс на всё выходит квартплата. А тут ещё дорога до работы, даже без перекусов)) вообще охренели. Я бы посмотрел как бы они фигачили за 90 лс
Скорпиоша (34) 3. декабря, 2010.г.  
 0 0
Капец, 90 лат в месяц, я за 3 дня в неделю за месяц зарабатываю почти 200 лат..
dennydevito 3. декабря, 2010.г.  
 0 0
Это точно, согласен с тобой. 90 лат в месяц... в общем это что бы еле-еле выжить как то.

Я не представляю как можно прожить на 90 лс, если у меня только проплат в месяц (квартира, инет, тел., ит.д. ) более 150 лат зимой
Загрузка комментариев...
Похожие записи

MpaK__________