19 января Екатеринбург посетил один из самых известных буддийских учителей лама Оле Нидал. Это первый лама-европеец, который вот уже 30 лет почти каждый день встречает в новом городе, совершая, таким образом, пару кругосветных путешествий за год. В Екатеринбурге у г-на Нидала была запланирована открытая лекция, а также закрытая встреча с представителями уральской культуры, бизнеса и политики. В организации этой встречи по просьбе Екатеринбургского Буддийского Центра приняли участие и музыканты группы "Смысловые Галлюцинации".
Встреча проходила в Галлерее Современного Искусства и вызвала живейший интерес среди приглашённых. Помимо рассказа ламы о целях его нынешнего приезда в Россию, на встрече обсуждалась инициатива Буддийского Центра о строительстве в Екатеринбурге буддийской ступы - культового сооружения, являющегося символом мира и согласия. Пока буддийские ступы на территории РФ есть только в исконно буддийских регионах и Москве.
После встречи Сергей Бобунец был представлен ламе Оле и получил от него благословение.




Для справки: участники группы "Смысловые Галлюцинации" давно и искренне интересуются буддизмом, его культурой и артефактами. Группа побывала в Цугольском и Иволгинском дацане, в буддийском храме на севере Китая, а звукорежиссёр "СГ" Шамиль Гайнетдинов является убеждённым буддистом и активным участником буддийского движения.

Комментарии (1)

Похожие записи

GlukiTV