Опыт работы у меня не большой, я бы даже сказала маленький. В школьное время не работала. Разве что в старшей школе пыталась совместить учёбу с работой, но как-то не пошло. Было довольно сложно. Да и ребёнок я, скажу честно, обласканный, изнеженный. О чём я немного жалею. Родители меня всегда пытались оградить от трудностей. Ну не об этом сейчас.
     Но немного я работала во время учёбы в школе. Хоть меня и хватило только на два месяца. Мне посчастливилось поработать в одном из магазинов известной в Риге и Латвии сети магазинов(масло масленое. ну да и хрен с ним). Так вот, скажу не тая, что мы там делали хот-доги и с просроченными сосисками тоже. Ну например они немного ослизли. Ничего! Клиент сожрёт! Это единственное, что я помню, что меня сильно поразило. Может если бы дольше поработала, поведала бы сейчас больше интересных фактов.
    Потом поступила в универ и тоже работать не могла. Всё это мишура. Работать по-взрослому, если так можно выразиться, я начала, когда уехала с родины на заработки в Ирландию. Работу было довольно трудно найти, в первую очередь из-за отсутствия опыта. Но я её всё-таки нашла! Ура! Начала работать в сфере фаст-фуда, в chip shop'е как называют такие местечки ирландцы. Сначала было трудно. Из-за языка, конечно, было трудно всё сразу запомнить - как делать разные бургеры, что сколько стоит, где что лежит и как что называется. Сначала выполняла несложные операции - мыла, приготавливала, наполняла бутылки соусов, помогала другим. Сейчас уже так и не помню. Со временем притёрлась, приноровилась. Хотя не могу сказать, что я быстро работаю. Но своей вины я в этом не вижу. Просто сейчас довольно тихо, quiet, как здесь говорят. Придёт несколько человек за пол часа и снова тишина. Быстро сварганишь заказ и опять стоишь. Если бы было много клиентов, если бы был постоянный поток(busy), то и руку набила бы, скорость работы непременно увеличилась бы.
     Помню, в первые дни работы, например, делала что-то на складе и думала, что сейчас вбегут журналисты, ну там "Профессия репортёр", будут тыкать в лицо камерой и спрашивать медицинскую книжку; будут снимать склад и рассказывать о неквалифицированной рабочей силе в сфере питания. Смешно.
     Конечно, было трудно понимать клиентов. У ирландцев свой особенный акцент, говор. Промямлят что-нибудь быстро, а ты стоишь как дурак и глазами хлопаешь. Теперь я понимаю почти всё, в редких случаях переспрашиваю. А заказ повторяю всегда, чтобы удостовериться, что я поняла их правильно и на случай, если что-то пропустила.
     Работаю я у частного предпринимателя, итальянца, в кафе. Мы готовим завтраки. Называется "Full irish breakfast" - два кусочка обжаренного бекона, две сосиски, два кругляшка помидора, одно яйцо, два кругляшка колбасы - тёмный и светлый(white pudding, black pudding), ещё немного обжаренных грибов и бобы в красном соусе. И плюс тосты и чай или кофе. Вот такой завтрак. У нас это стоит 5.8 евро. Выглядит примерно так.



     Помимо завтраков, которые мы подаём где-то до 3-х часов, в нашем меню представлены разные бургеры, кебабы, рыба, чипсы(картошка фри) под разными соусами и добавками - карри соус, чесночный, тако(острое рубленное мясо). По желанию сверху можно посыпать сыром. Аж слюнки текут. Вот картошка фри с карри. Стоит большая порция 3.5 евро. Маленькая - 3 евро.



     Но чаще всего у нас покупают fish n' chips - рыба и картошка фри и 5 евро с вас. Вот что-то типа того.



     Одно из любимых лакомств ирландцев - onion rings. Процитирую себя любимую - это тупо лук в тесте. Об этом "деликатесе" я писала тут.
     Признаться честно, работа - гамно. Но сейчас нужно быть довольным своей работой. В любом случае, это лучше, чем совсем без работы.
     Написать этот блог мне захотелось после просмотра документального фильма "Среда обитания. Чем нас кормят на улице". Вот, кстати, и он.

http://www.1-film-online.com/?p=18981

   После просмотра я была в шоке. На моей работе в кафе у нас такого просто быть не может потому что регулярно случаются проверки - товар, чистота, порядок и т.д. Ни о каком протухшем мясе и речи быть не может. Мигом прикроют лавочку, если попадёшься. У нас всё чистое, свежее. Полуфабрикаты готовятся максимум на 2-3 дня вперёд. Всё хранится в холодильниках, в отдельных контейнерах. Контейнеры и соусницы регулярно моются. Овощи - салат, лук, помидоры, каждый день свежие. При приходе на работу надо мыть руки, обрабатывать средством специальным(sanitiser). Да здесь и не может быть по-другому. Если кто-то пострадает, отравится, то бизнес прикроют, ещё и по судам затаскают, штрафы платить будешь. Мухлевать - себе дороже.  А в России, я так думаю, это потому что все коррумпированы, все повязаны. Как говорится, всё схвачено, за всё заплачено. Бабло побеждает зло. И концов не найдёшь, т.к. они уходят наверх.
     Как бы там ни было, эта еда вредная. Это и так понятно. Приготовленная в масле, она не имеет никаких полезных веществ. Как насмотрюсь таких вот фильмов, даю себе зарок не есть или есть как можно реже эту "быструю еду". Но иногда так и тянет полакомиться кебабом, картошечкой под чесночным соусом и запить всё газировкой. Вкусняшка. Лучше всего, конечно, например на работу брать что-то из дома. Пусть та же сухомятка, но вы это сами готовили, сами знаете что там. А совсем хорошо - брать йогурт питьевой или кефир, мюсли в батончиках или пакетик орешков каких-нибудь и хороший шоколад. Вот это, мне кажется, довольно вкусный и безобидный(относительно) для здоровья перекусон.

Всем, кто кушает - приятного аппетита!


     Решила дописать. Немного рассказать об обслуживании клиентов в Ирландии и в нашей Латвии. Разница налицо.
     В Ирландии, когда я только начинала работать, меня учили не только запоминать цены, состав блюд, но и быть приветливой с клиентами, говорить "Спасибо", "Пожалуйста", "До свидания", "Здравствуйте" и конечно не забываем улыбаться, даже если у тебя мозоль болит или дома кто-то при смерти. Ну и конечно, нужно обслуживать быстро и качественно. Теперь у меня это происходит автоматически.
     Что видим в Латвии? В Латвии сфера фаст-фуда находится ещё на зародышевом уровне. Обслуживают медленно. Персонал редко приветливый. Чаще видишь такие рожи, как будто им все должны. Однажды в Мего на кассе продавец так про гавкала цену товара, что аж противно стало.
     А некоторое время назад, когда я была в Латвии, в сети пиццерий проходила акция. Приходишь с купоном и получаешь большую пиццу дешевле. Ну, мы заказали по телефону. Оператор сказала, что будет готово через 15-20 минут. Акей. Приезжаем в пиццерию, а там только два работника и нам говорят, что будет готово через... 40 минут, *ля!!! Естественно, мы отказались. Господа, вы устраиваете масштабную акцию, а о количестве работников не подумали. Минус вам.
     В Ирландии, если проходят такого типа акции с купонами, с бонусами, то на работу выходит больше людей. Всё на благо клиента, чтобы он остался доволен. Клиент всегда прав.

Комментарии (10)

Nbitoru (38) 24. января, 2011.г.  
 0 0
*залил слюнями клавиатуру =(
KATEHbKA 24. января, 2011.г.  
 0 0
КАТЯ, КАЗНИТЬ ТЕБЯ МАЛО!!!!! Я вот только проснулся, подумал, чего бы покушать, а тут такое... ;( Придётся сегодня заехать в мак-фак... ;(
Лучше дома покушай, маминых котлет.
не знаю как в Ирландии дела обстоят, не была там, но другие иностранцы, например норвежцы, шведы все приветливые и дружелюбные.
Ирландцы достаточно приветливые люди.
БРУ 24. января, 2011.г.  
 0 0
Все люди, все ленивые, всем хочется побыстрей сделать и дальше хер пинать.
чиллик в котором я работала, за него могу ответить, там можно было с пола есть (это на Дунтес который) правда сейчас, конечно, не знаю, вообще в этих заведениях большая текучка, потому что зарплаты никакущие, работа отупляющая и работают там в основном студенты
Напалм 24. января, 2011.г.  
 0 0
А меня такие кулстори не пугают ни разу. Наслышан и так. Товарищи поварами работали. И не надо говорить что в "чилике" так, а в других местах по другому. Везде одинаково. Что в забегаловке на центральном рынке за рупь, что в "ресторане" в старухе за двадцать. Все люди, все ленивые, всем хочется побыстрей сделать и дальше хер пинать. Это совершенно нормально. Что из за этого теперь в общепите не жрать? Никогда не парюсь.
po3oBbIu_cJIoH (28) 24. января, 2011.г.  
 0 0
КАТЯ, КАЗНИТЬ ТЕБЯ МАЛО!!!!!

gоследний раз я кушал в 6 утра (
пойду напъюсь с горя (
Женя (34) 24. января, 2011.г.  
 0 0
КАТЯ, КАЗНИТЬ ТЕБЯ МАЛО!!!!! Я вот только проснулся, подумал, чего бы покушать, а тут такое... ;( Придётся сегодня заехать в мак-фак... ;(
NiKKy 24. января, 2011.г.  
 0 0
Перед Новым Годом была в Латвий, кушала в разных местах - фаст фуды и до ресторанов! Единсвенное место где Мне понравилось обслуживание персонала - Ган Бей в Spice!!! А в остальных местах   ..
БРУ 24. января, 2011.г.  
 0 0
я тоже работала в сфере общепита, и каждый раз когда затрагивают эту тему не устану повторять.. Народ, не ешьте в чиллике на Молсе.... там ужасно, повара с бодуна, на кухне можно пасти свиней и официанты воры...  И врядли там что-то изменилось..
Немного рассказать об обслуживании клиентов в Ирландии и в нашей Латвии.
немного вступлюсь за наших.. а как можно быть приветливой с людьми, которым говоришь "здравствуйте", а на тебя "отстаньте".... народ у нас постсоветский и быдла много, конечно, не знаю как в Ирландии дела обстоят, не была там, но другие иностранцы, например норвежцы, шведы все приветливые и дружелюбные.
KATEHbKA 24. января, 2011.г.  
 0 0
ох уж эта Ирландия)))) ещё она славится своими чипсами с уксусом-фу
Именно. Об этом, кстати, был разговор в комментариях моего блога, ссылку на который я дала.
Леночка (31) 24. января, 2011.г.  
 0 0
ох уж эта Ирландия)))) ещё она славится своими чипсами с уксусом-фу
Похожие записи

KATEHbKA