Несколько фактов, касающихся Ирландии, её людей и их жизни.


   Воспитание детей.

   Точнее, его отсутствие.
   Сын моего босса иногда пихает работников кафе, в котором я работаю. Мальчик лет пяти может толкнуть или ударить взрослого работника. Так, какое-то время назад он ударил меня(не в первый раз и я ему постоянно говорила, что так нельзя) по ноге, на что я ему ответила(по-английски, естественно), что он не может меня бить, я не его игрушка. На этом вроде закончилось. А в конце дня мне нужно было подмести и в этот момент мальчику зачем-то понадобилась метла(надо и всё тут), я её не могла дать, т.к. выполняла свою работу. Он заревел, запищал. Подошёл ко мне и начал требовать, чтобы я дала ему метлу, на что я ответила, что выполняю свою работу... Это всё мелочи. Но суть в том, что потом он так разозлился, что я не выполнила его требований, что на мои слова он начал отвечать: "Shut up!". Я была в шоке, потому что у нас такого хамства не встретишь. Я мальчику сказала, что я старше его и он не имеет права говорить такие слова, на что он мне ответил: "Fuck you! I don't care!". От всего этого я была в сильнейшем шоке. Теперь, кажется,  между нами холодная война.
   Родители потакают ему или просто не замечают его проделок. Он не реагирует на их замечания. И в Ирландии это не редкость. И такое положение дел повсеместно. Дети не ценят то, что имеют. Ребёнок разлил сок и тут же пошёл и взял новый, ни о чём не задумываясь. Кажется, мелочь, но из мелочей состоит наша жизнь. Потом он так же пофигистически будет относиться ко всему.

   Продукты питания.

   В магазинах продаётся много полуфабрикатов - рыбные палочки, мясо для бургеров, булки для бургеров; готовые лазанья, пюре с чем-то похожим на мясо, мясо для кебабов, готовые пирожки с начинкой, пиццы и т.д. Остаётся только купить и разогреть. Здесь это распространено в таких масштабах, что дома можно не готовить вообще. Судя по всему, рацион местных холостяков разнообразнее, но не полезнее, чем у наших. Здесь же эти полуфабрикаты покупают не только одинокие мужчины, не умеющие готовить. Иногда, пока стою в очереди на кассе, смотрю кто что покупает. Бывает, мамы с детьми затариваются этими продуктами на целую семью. То есть, сложнее бургера дома они ничего не готовят. О супах я вообще молчу.
   Что меня очень огорчило - весь продаваемый в магазинах хлеб содержит соевую муку, которая очень вредна.
   Однажды купила яблоки на пирог. В итоге ничего не пекла и яблоки лежали дома больше недели. И за это время они никак не изменились - не появилось ни вмятин, ни подгнивших точек, даже кожица не сморщилась. Спасибо вам, генетики, за "полезные" продукты!

   Salt n' Vinigar, please!

   Самая популярная у ирландцев приправа - соль и... УКСУС. В некоторых ресторанах вас могут спросить или вы сами можете попросить посыпать, например, картошку солью или окропить уксусом или и то и другое разом. А некоторые просят "экстра" - это значит очень много, полить обильно. Фуй!
   Здесь даже есть чипсы со вкусом соли и уксуса. Чаще всего они в голубой пачке. По ошибке, несколько раз покупала такие чипсы, думая что они со вкусом лука и сметаны(у нас чипсы с таким или похожим вкусом именно в голубой пачке). Вкус у этих чипсов отвратительный, буэ. Мне от одного запаха уксуса становится не по себе. Каждый раз когда случайно покупала, выкидывала их.
   Первое время казалось странным, как можно приправлять еду уксусом. До этого у меня было другое представление об использовании уксуса - маринование - первое в голову пришло.

   Onion rings.

   Одна из многих, популярных в Ирландии, закусок - кольца лука в кляре. Разновидность фаст-фуда. Жарятся, как и картошка-фри, в масле.
   Мне не нравится. Не вижу в этом ничего вкусного. Тупо лук в тесте.
   О! Даже нашла для вас рецепт приготовления.

  

Sweet southern onion rings.





   In honor of the Vidalia sweet onion being in season, make these delicious onion rings. You won’t be disappointed…

   Ingredients:
4 cups buttermilk(что-то типа нашего кефира)
2 large Vidalia onions (about 2 pounds), cut into 1/4-inch-thick rounds,
separated into rings
Vegetable oil (for deep frying)
3 cups all purpose flour
3 tablespoons ground cumin(тмин)
3 tablespoon chili powder
1 tablespoon salt
1 tablespoon cayenne pepper

   Directions:
   Place buttermilk in large bowl. Add onion rings and toss to coat. Let stand at room temperature 20 minutes or up to 1 hour, turning onions occasionally.
   Pour enough oil into heavy large saucepan to reach depth of 3 inches. Heat to 350°F.
   Mix flour, cumin, chili powder, salt and cayenne in large bowl. Remove 1 handful of onion rings from buttermilk; add to flour mixture and toss to coat. Add onion rings to oil; cook until crisp and golden brown, about 2 minutes. Using tongs, transfer to paper towels and drain.
   Repeat with remaining onion rings in batches. Mound in bowl and serve.


   И несколько фоточек.

Всей семьёй припёрлись в Supermacks's покушать. Дома готовить, видимо, лень.(фоткала втихаря)
Здесь это не редкость - всей семьёй, и бывает не один раз на дню, кушать в фаст-фуд ресторане.




Уже появлявшаяся ранее на ирце машинка "8 битное мороженое". Работают несколько фирм.
У нас, как только дети слышат эту заветную мелодию, бегут за фургоном. А в особо тёплые дни, даже очереди к нему выстраиваются.




Первые жаркие дни в мае народ проводит на пляже. Купающихся почти нет.
Отдыхающие, большей частью, или белые, как сметана, или насоляриные копчёные куры.




А если нет возможности выехать на океан, можно и во дворике подставиться солнцу.




   Пока всё! До скорой встречи!

http://kotik-katya.livejournal.com/

Комментарии (29)

miaumiau 15. июня, 2010.г.  
 0 0
Вкус у этих чипсов отвратительный, буэ.

а я тащусь от них)    хороший блог, интересно было почитать.
KATEHbKA 14. июня, 2010.г.  
 0 0
А что у вас в супермаркетах нету мяса сырого? стейков там и т.п??
Почему? Есть, конечно.
ну а так, конечно, здорово питаться обходится в копеечку.
Это точно. У нас сосед - веган. Мы сначала думали, что он таким образом экономит на питании, но потом пришли к выводу, что все эти "organic" продукты  дороже, чем обычные.
V0VA 14. июня, 2010.г.  
 0 0
И если уж на чистоту, то стиль скорее британский изначально :))
Юликевич 14. июня, 2010.г.  
 0 0
Блин.. так гонятся за Американским стилем, обалдеть..

абсолютно не согласна. никто ни за чем не гонится.
V0VA 14. июня, 2010.г.  
 0 0
давайте жрать говно друг друга и уважать себя за отсутствие комплексов?
   Ну для кого-то и это достижение...
buljon 14. июня, 2010.г.  
 0 0
(за отсутствие комплексов кстати уважаю)

давайте жрать говно друг друга и уважать себя за отсутствие комплексов? ты уже такой же дебил...
chelovek-molj 14. июня, 2010.г.  
 0 0
Блин.. так гонятся за Американским стилем, обалдеть.. Почти всё как в Америке - и vinegar&salt, и onion rings на равне с fries, и винивэны с мороженным, и в тапочках в burger king (за отсутствие комплексов кстати уважаю).. ха-ха..

А что у вас в супермаркетах нету мяса сырого? стейков там и т.п?? Я вот живу один на западе и постоянно жарю стейки, хотя у нас тоже всё забито этими "готовыми лазаньями".. ну а так, конечно, здорово питаться обходится в копеечку. В Латвии же наоборот - фастфуд и говно дороже))

PS. Блог супер!!
leno4kaa 14. июня, 2010.г.  
 0 0
ну да,что то а социальная помошь тут пипец какая оболденная,если родишт 2-3 ребёнка тооо до их соверщеннолетия можешь спокоойно жить в шоколаде,+ государство будет тебе платить за дом и половину за услуги комунальные...как то так,если я не ошибаюсь )
KATEHbKA 14. июня, 2010.г.  
 0 0
нуу и на ночь глядя ещё скажу то что тут в возрасте 12-17 лет,девушки и парни, спокойно спят друг с другом в общественных местах типо (автобусов,стоянок,таулетов и тому подобное) об этом я понаслышалась гуляя с друзьями моей подруги...
    
Ну, это скумбэки, наверное. Они все многодетные. По жизни ничего не делают, как только размножаются. Т.к. чем больше детей, тем больше социальных бонусов - пособия, жилплощадь и т.д.
leno4kaa 14. июня, 2010.г.  
 0 0
нуу и на ночь глядя ещё скажу то что тут в возрасте 12-17 лет,девушки и парни, спокойно спят друг с другом в общественных местах типо (автобусов,стоянок,таулетов и тому подобное) об этом я понаслышалась гуляя с друзьями моей подруги...
KATEHbKA 14. июня, 2010.г.  
 0 0
кстати для парней ирландец вполне нормально увидив симпатичную девушку,засунуть руки в трусы,и извиняючь за вырожение начинать масировать свои хмм даа гениталии...с этого я вообще в шоке была
       Усака!
Фигасе! Первый раз о таком слышу! Слава Богу, подобное лицезреть не приходилось.
leno4kaa 14. июня, 2010.г.  
 0 0
кстати для парней ирландец вполне нормально увидив симпатичную девушку,засунуть руки в трусы,и извиняючь за вырожение начинать масировать свои хмм даа гениталии...с этого я вообще в шоке была
Искра (31) 14. июня, 2010.г.  
 0 0
Они не парятся насчёт внешнего вида.

дааа, а особенно- насчет лишнего веса
Искра (31) 14. июня, 2010.г.  
 0 0
Есть нормальные продукты и есть нормальные рестораны с вкусной хорошей едой. Вопрос в цене.

ну не знаю, я как- то не чувствую полноценного вкуса еды. в ЛВ все сочнее, свежее, даже те же яблоки с базара!
дело не в цене, а в свежести и вкусе, и, как- то мне несподручно и не экономно тут каждый день по ресторанам шлятся ))
Дёшево и практично

отличительный знак)))))))) причем, все поголовно- дети, старики, молодежь
KATEHbKA 14. июня, 2010.г.  
 0 0
а морковка тут- это отдельная история) сока из неё вообще не выдавить)
Ой, блин, и не говори!
Надо покупать овощи и фрукты на базарчиках, непосредственно у крестьян. В Лимерике, например, каждую субботу в центре города перекрывают улицу для такого дела. Но я никак не могу сходить посмотреть, что там и как.
+ вопрос! почему настоящие ирландцы ходят только в спортивных костюмах?
Да потому что это удобно, нигде не жмёт. Они не парятся насчёт внешнего вида.
Так же девчонки ходят чуть ли не в пижамных растянутых штанах. А недавно сама видела, как женщина в Burger King зашла в домашних тапках. Удобно и ниипёт!
V0VA 14. июня, 2010.г.  
 0 0
Кстати, китайские рестораны с тэйкэвеем неплохи обычно и недороги. Не уличные лавки, а именно рестораны.
V0VA 14. июня, 2010.г.  
 0 0
+ вопрос! почему настоящие ирландцы ходят только в спортивных костюмах?
Дёшево и практично.
плюс фрукты-овощи.... хочеться взять, куснуть яблоко, чтобы было сочным, свежим.....
а морковка тут- это отдельная история) сока из неё вообще не выдавить)
в общем, вроде еда- а вкус как- будто искусственный
Есть нормальные продукты и есть нормальные рестораны с вкусной хорошей едой. Вопрос в цене.
leno4kaa 14. июня, 2010.г.  
 0 0
По ошибке, несколько раз покупала такие чипсы, думая что они со вкусом лука и сметаны(у нас чипсы с таким или похожим вкусом именно в голубой пачке). Вкус у этих чипсов отвратительный, буэ.
я сама сейчас в Ирландии, ии эти чипсы это действительно ужас полнейший,я думала просто солёные и что то ещё. попробывав их,у меня всё пошло обратно. скоро мне кажеться они будут пить уксус вместо колы.
И вообще помойму суровее Челябинска может быть только Суровая Ирландия :D
блог+5 )))))))
Искра (31) 14. июня, 2010.г.  
 0 0
дааааааа, черный хлеб- это больной вопрос
плюс фрукты-овощи.... хочеться взять, куснуть яблоко, чтобы было сочным, свежим.....
а морковка тут- это отдельная история) сока из неё вообще не выдавить)
в общем, вроде еда- а вкус как- будто искусственный  
ну, и климат- 5 минут дождь, полчаса жара, потом опять дождь, ветер, фффффуууууууууууууууууу
+ вопрос! почему настоящие ирландцы ходят только в спортивных костюмах?
KATEHbKA 14. июня, 2010.г.  
 0 0
а если честно, то тут еда вся какая- то безвкуная, в ЛВ даже картошка жареная вкуснее, чем деликатес здесь. или мне только кажется))
+1
Просто у нас картошка, например, на базаре продаётся грязная, в земле. Сразу понятно, что она росла. Да, мне кажется, и в магазине в пакете с картошкой можно обнаружить элементы грязьки. А тут только на редких базарчиках можно купить настоящую картошку. В обычных магазинах она чистенькая и вся ровная. Каждая картофелина как на подбор. Как будто где-то в лаборатории генетики её создали.
А ещё, скучаю по нашему хлебу "кирпичику". Хочется солёненьких сухариков с чесноком. Ням!
Загрузка комментариев...
Похожие записи

KATEHbKA