Я уже писала свои впечатления об Ирландии здесь и здесь. Отдельными постами -  День Святого Патрика 2010 и  Шоу классических машин. Простите за обилие ссылок.
   Решила порадовать(надеюсь) вас свежачком.

   Школа, ученики.

   В Ирландии в школах дети носят униформу. Причём, у каждой школы(как я понимаю) свой цвет школьной формы. Мальчики одеты в брюки, рубашки и свитера. Девочки ходят в юбках до пят, рубашках и свитерах. На одежде есть нашивка с названием школы. Обувь у всех разная, но в основном это лодочки, туфельки без каблука у девочек и туфли или чёрные кроссовки у мальчиков.
   Подозреваю, что и спортивная форма у них у всех одинаковая, т.к. видела в городе девушек в одинаковой спортивной одежде.
   Мне кажется, школьная форма нужна. Она всех уравнивает. Ведь не все живут одинаково богато. И если кто-то богаче, то он и авторитетней в школе, нежели тот, кто беднее. А так, все одеты одинаково. И только по аксессуарам можно сказать, что ребёнок из состоятельной семьи.

   Хранение денег.

   Заметила, что парни хранят деньги в носке. Купюры, конечно, не мелочь. Сама неоднократно видела, как парень нагибается и достаёт из носка смятую купюру. А девушки, в свою очередь, складывают "бумажки" в лифчик. А что? В обоих случаях удобно - руки свободны.

   Деньги, деньги, деньги.

   К стати о деньгах. Вспомните как вы храните деньги. Наверное, сложены в кошельке или портмоне ровненько, купюркак к купюрке, пятёрочки, десяточки и так далее. А вот в Ирландии многие носят деньги в карманах(ну этим никого не удивишь) в скомканном состоянии. Например, нужно ему заплатить, он достаёт горсть скомканных бумажек, расправляет и подаёт продавцу. А бывает и не расправляет, а так и даёт кучку комочков. Или наоборот человеку дают сдачу ровными купюрами, он их - раз! - комкает и запихивает в карман. Наверное они думают, что так деньги занимают меньше места. Хотя это спорно.

   Покатай меня, Ваня, на тракторе.

   Неоднократно с парнем замечали, как женщины преклонного возраста, разменявшие не то что седьмой десяток, а то и восьмой, сами водят машины. Причём машины новые, из салона. На ирландских номерах автомобилей первые две цифры - год регистрации машины. И здесь очень много машин, зарегистрированных в 2010-м году. Интересно и то, что после Нового года не проходит и пары месяцев, как на дорогах можно увидеть машины с цифрами только начавшегося года. Отсюда вывод. Пожилые люди в Ирландии живут достойно - путешествуют, покупают "большие игрушки", причём сами, вряд ли это подарок детей. Поверьте, пенсионеры могут себе позволить купить машину с салона.

   Старики-разбойники.

   Отдельно решила вынести тему про пожилых людей. Здесь люди пенсионного возраста живут отлично, не зря же они всю жизнь работали. Они чистенькие, ухоженные, руки не трясутся. Женщины в украшениях, с укладкой. Сами водят машины, путешествуют. Здесь на пенсии жизнь только начинается. И правда. Дети выросли, времени свободного уйма. Можно и собой заняться. И посмотреть на наших бабуличек - сгорбленные, больные, руки дрожат. Идут с палочкой, еле переставляя ноги. На глаза наворачиваются слёзы.

   Каждому - машину!

   В Ирландии очень много малолитражек. А всё из-за большого налога на мотор. Привычные для нас 2 - 2.5 литра обошлись бы в кругленькую сумму.
   Есть одна особенность, хозяева машин, зарегистрированных в Ирландии до 1 января 2009 года платят налог по объёму мотора. А хозяева тех, что зарегистрированы после 1 января 2009 года, платят налог по выхлопу CO2. Если интересно, ознакомиться с ценником можно https://www.motortax.ie/OMT/pdf/motortax_rates_2009_en.pdf и https://www.motortax.ie/OMT/pdf/co2_emissions_rates_2009_en.pdf
   Но это ещё не всё. Помимо налога на мотор, нужно платить страховку. Сумма зависит от возраста... Всё это довольно сложно понять. Покажу на примере нашей ракеты "Citroen Saxo". За мотор мы платим 172 евро в год, т.к. объём мотора не превышает 1 литра + страховка, примерно 500 евро в год. Не сложная математика и становится ясно, почему многие тут катаются на маленьких жоповозах.

   Словечки из жизни.

   Cheers! Это слово известно всем. Его можно использовать как тост, когда вы чокаетесь бокалами. А ещё, "cheers" можно сказать вместо "спасибо".
   "Thanks, love!" - Такую фразу или подобную вам могут сказать или вы сами можете сказать в бытовой жизни. И "love" в этом контексте имеет значение милашка, красавица, душечка, голубушка.
   Sound! Со звуком нет никакой связи. Этим словом вы можете закончить разговор, например. Это слово - аналог слов "отлично", "круто". А ещё можно вставить вместо "спасибо".
   Lovely. Эту фразу можно кинуть, если вам что-то нравится, вы чем-то довольны.
   You are legend! - Ты супер, ты офигенный. Девушки могут сказать "You are my hero!"
   Screw you, moron! Это не совсем приличная фраза. Её лучше использовать только в крайних случаях. Она переводится как "пошёл в *опу, идиот(дебил)!".

   В этот раз без фоток.
   Всем, кто бодрствует - приятного вечера. А тем, кто собирается на боковую - спокойной ночи.

Комментарии (9)

KATEHbKA 23. октября, 2010.г.  
 0 0
Ничего нового не узнал, запарили про свою Ирландию уже трындеть.
Как бы никто не заставлял тебя сюда заходить.
tut_pupik 23. октября, 2010.г.  
 0 0
Эмигранты позорные
вот ты точно позорный
Kukish 23. октября, 2010.г.  
 0 0
   Screw you, moron! Это не совсем приличная фраза. Её лучше использовать только в крайних случаях. Она переводится как "пошёл в *опу, идиот(дебил)!".
"Кретин" как бы.

Ничего нового не узнал, запарили про свою Ирландию уже трындеть. Эмигранты позорные    Былаб моя воля - я бы туда бомбу заслал в несколько мегатонн...
KATEHbKA 23. октября, 2010.г.  
 0 0
хорошо пишешь, молодец ;)
Спасибо. Я ещё не теряю надежды стать журналистом.
Мaляр 23. октября, 2010.г.  
 0 0
хорошо пишешь, молодец ;)
Hеydawg (32) 23. октября, 2010.г.  
 0 0
пенсионеры могут себе позволить купить машину с салона.

у них там пенсии огого, вот и могут себе позволить такое
Allower 23. октября, 2010.г.  
 0 0
А вот в Ирландии многие носят деньги в карманах(ну этим никого не удивишь) в скомканном состоянии.

По мне так не уважение к своему труду ;)
luss 23. октября, 2010.г.  
 0 0
И посмотреть на наших бабуличек - сгорбленные, больные, руки дрожат. Идут с палочкой, еле переставляя ноги. На глаза наворачиваются слёзы.

Это ты последних блогов не читала. Наши бабушки бесчинствуют в трамваях   Молодежь хмурится.
Похожие записи

KATEHbKA