Пару дней назад наконец-то сел обратно на велосипед. Не свой, правда :( ну да ладно.

В общем, раз. Самое приятное, что для меня в этом году сделала РД -- убрали нахрен перила на въезде на вантовый мост. Теперь можно не боятья съезжать/заезжать и вдруг встретить такого же героя.

Двас. Пешеходы. Сцуко, откуда они берутся.

Есть такие люди, которые никогда не ездили на велосипеде по городу. Нет, их реально много. Поэтому (давно хотел) напишу-ка я рекомендации пешеходам по общению с велосипедистами, посягающими на их пространство.

1. Тормозной путь пешехода меньше полуметра. Тормозной путь велосипеда больше. Скорость движения пешехода -- 6-8 км/ч, скорость движения велосипеда больше. Раза в 4.
2. Если велосипедист едет прямо на вас с большой скоростью, то он либо идиот, либо уже знает, как вас объехать. Надейтесь на второе и не мешайте ему. Продолжайте движение с той же скоростью (особенно если она равна 0) и в том же направлении. И пожалуйста, не дергайтесь.
3. Если велосипедист едет прямо за вами уже 5 секунд, значит он не знает, как вас объехать. Если он остановился перед вами -- аналогично. Пропустите его, пожалуйста.
4. Если вы вдруг заметили велосипедиста, едущего перпендикулярно вам, либо остановитесь, либо продолжайте движение с той же скоростью и в том же направлении. И пожалуйста, не дергайтесь.
5. И пожалуйста, не дергайтесь.
6. И пожалуйста, не дергайтесь.

Комментарии (7)

Виртулис (34) 12. июня, 2008.г.  
 0 0
Велосипедисты друг с другом тоже разъезжаются вправо.
antoxz (28) 12. июня, 2008.г.  
 0 0
(По-моему, 20 км/ч по тротуару — это уже наглость.)
Люди у нас расходятся вправо; как в этом контексте ведут себя велосипедисты на тротуаре?
Виртулис (34) 12. июня, 2008.г.  
 0 0
Нет-нет, ради бога, ничем не крутите и не машите.
кешуревЗзеБйавад 12. июня, 2008.г.  
 0 0
5. И пожалуйста, не дергайтесь.
6. И пожалуйста, не дергайтесь.
  оки ! стоим.. и машем. Улыбаемся и машем. а ещё голову крутим на все 360 градусов в поисках того самого своего велосипедиста.
Солнце 12. июня, 2008.г.  
 0 0
Да, я согласна. дада..
Не дергайтесь, пожалуйста.
new_vit (54) 12. июня, 2008.г.  
 0 0
  
Кстати, как любитель роликовых коньков, замечу, что у нас проблем не меньше. Ведь затормозить на роликах несоизмеримо труднее, чем на велосипеде.
Хотя, с другой стороны, пешеход психологически воспринимает  человека на роликах более дружелюбно, чем велосипедиста
Похожие записи

Виртулис (34)