Ко мне весна пришла любовью и смущением. Смущение было моё, собственное, а любовь - чужая.
  Вы когда-нибудь читали Платонова? Андрея Платонова? И я не читала до этой весны. Сегодня - оказалось очень вовремя, я оказалась к нему готова. Нас испугали тем, что он сложный, и что не все понимают. А он простой. Простой, понятный и добрый, только требует того, чтобы его читали внимательно и обстоятельно. Ему важно всё - и слова, и форма, и смысл и чувство.

Пара цитат:

- "Чужое и дальнее счастье возбуждало в нем стыд и тревогу — он бы хотел, не сознавая, чтобы вечно строящийся и недостроенный мир был похож на его разрушенную жизнь."


- "У бобыля только переводилось удивление с одной вещи на другую, но в сознание ничего не превращалось. Вместо ума он жил чувством доверчивого удивления".

Из писем жене:

   "Любовь — мера одаренности жизнью людей, но она, вопреки всему, в очень малой степени сексуальность. Любовь страшно проницательна, и любящие насквозь видят друг друга со всеми пороками и не жалуют один друтого обожанием."

  У него удивительные письма и рассуждения о любви - если помните что-то удивительно хорошее - пишите. Я прочту их только в пятницу.

    

Комментарии (0)

 
Похожие записи

Lady_in_black