Анализируя ситуацию, в которой оказался наш парламент после решения президента и кандидата на пост президента Валдиса Затлерса о роспуске Сейма, хотелось бы отметить следующее.
    Валдис Затлерс имел возможность распустить 9 Сейм, когда произошла так называемая «революция зонтиков», но он этого не сделал. Он мог об этом провозгласить, когда у стен Сейма произошли беспорядки, и народ однозначно высказал свое недоверие парламенту, но и эту возможность он упустил.
    Время было упущено! 9 Сейм отсидел весь свой срок, а жизнь нашего народа стала еще более тяжелой и безнадежной.
    Валдис Затлерс мог потребовать сразу после выборов роспуска 10 Сейма, когда правящая коалиция оставила за бортом «Центр Согласия», за который проголосовала почти треть избирателей, но он согласился на коалицию с Союзом Зеленых и Крестьян и Лембергом, который только позавчера в глазах Валдиса Затлерса превратился в олигарха.
    Будучи таким смелым, как это выяснилось на днях, почему же Затлерс не распустил парламент, когда правящая коалиция существенно срезала расходы бюджета в социальной сфере и взвинтила налоги, обрекая народ на нищенское существование? Но и в этот раз ничего не произошло!
    Президент, который в течение четырех лет своего правления демонстрировал умеренную пассивность, видя, что для его избрания на второй срок не достаточно голосов, выбирает вариант роспуска Сейма, используя данное ему конституционное право по 48 статье Сатверсме. Это скорее смахивает на месть непокорным депутатам, чем на реальное желание что-то реально поменять в стране. Четыре года у президента не было времени, чтобы начать бороться с олигархами?
    Страна находится в глубоком экономическом кризисе и всякие разговоры о том, что кризис кончился, не что иное, как обман народа. Правительство лжет своему народу об окончании кризиса. В следующем году потребуется многомиллионная консолидация бюджета, что еще больше ухудшит положение населения. Выполнение Маастрихских критериев для введения евро до конца разрушит нашу социальную систему и вызовет величайшее бегство людей в страны Евросоюза, и в первую очередь в Германию.
    В условиях тяжелейшего экономического кризиса из-за каприза Затлерса на нас свалился еще и политический кризис. Можно только гадать, как поступят политические партии, но если сегодня не будет избран президент, после 7 июля в стране перестанет действовать одна из важнейших структур власти.
    Не менее серьезный вопрос состоит в том, как в одной правящей коалиции смогут работать рука об руку «борцы с олигархией» вместе с олигархом, тем более в условиях начинающейся предвыборной борьбы? Если коалиция рухнет, правительство не сможет работать, обладая всего лишь 33 голосами. Значит кроме экономического и политического кризиса, может последовать и правительственный кризис.
    Все произошедшее существенно подрывает авторитет страны на международной арене. Ни одна из структур, будь то Международный Валютный фонд, Всемирный банк или Еврокомиссия, не рискнут продолжить финансирование в стране, в которой воцарился хаос и анархия. Говорить о привлечении инвесторов столь же глупо – только сумасшедший человек может рискнуть своими капиталами, не получив взамен минимальных гарантий о защите своих инвестиций. В результате всего этого еще больше пострадают латвийские предприниматели и население.
    И самое ужасное – это разрушение парламентаризма в Латвии. Роспуск Сейма – это плевок в глаза своего народа. «Вы, недоумки, кого же вы избрали 7 месяцев назад? 60 новых депутатов? Кроме старых, вы избрали еще и новых 60 воров?». Послушайте, что говорят на улицах! Я прекрасно помню выборы президента Затлерса 4 года назад, когда около Сейма была воздвигнута виселица с чучелом, на котором было написано – Затлерс. Вы не забыли об этом, депутаты «Нового времени»? Мне и тогда было стыдно за нашу страну, и сейчас! Единственная польза от инициативы Затлерса состоит в том, что он всколыхнул болото правящей коалиции, и появилась надежда, что после новых выборов будет найдена новая формула отношений без разжигания национальной вражды.
    Уважаемые депутаты, неужели вы забыли, каким авторитетом в народе  пользовался Верховный Совет, когда проголосовал за независимость Латвии? Какие были надежды! Как народ доверял депутатам и парламенту! Куда все это пропало?
    Экономика разрушена, промышленность прозябает, крестьяне не знают, как вырваться из удушающих объятий банков, народ валом валит из своей страны, рождаемость падает, и почему все это? Да, скажите вы, виноваты Лембергс, Шкеле и Шлессерс. Без сомнения, и они должны взять на себя часть вины за все происходящее, но не будем наивными. Вместо того чтобы использовать огромный экономический потенциал, который остался у нас после восстановления независимости, разворовано и уничтожено было все. И причину надо искать в невероятной алчности, которая стала чуть ли не нормой поведения в широких слоях нашего общества.
    Если все мы не сможем утвердить новые моральные нормы в нашей стране, когда слова совпадают с делами, мы вообще потеряем всякую надежду о независимом и процветающем государстве!
    Сегодня, наслушавшись выступлений депутатов из «Единства», кажется, что ангелы поют на небесах. Не надо врать народу, и не смейте говорить здесь от имени всего народа! Посмотрите лучше на дело своих рук и отчитайтесь о том, что произошло с Европейскими фондами, с продажей банка Парекс-Цитаделе. На каком основании вы заложили Латвию Международному Валютному фонду со всеми ее стратегическими предприятиями? Ангелы… ангелы…
    Я не думаю, что нашей стране нужен президент, который начинает бороться за правопорядок за неделю до своего переизбрания. Это не страшно, что дешевый популизм сегодня распространяется среди людей, как зараза. Все это пройдет, но в сухом остатке окажется только надежда на то, что новые выборы в Сейм все расставят на свои места, и мы сумеем найти правильные слова, подкрепленные правильными делами, чтобы, в конце концов, спасти нашу страну и народ от полного краха.

Сергей Мирский,
депутат 10 Сейма Латвии


ВИДЕО :   http://irc.lv/video?id=AstsECzmOdr4

Комментарии (2)

xolodec 4. июня, 2011.г.  
 0 0
А может кто-то проплатил  
Хаос и анархию
V0VA 3. июня, 2011.г.  
 0 0
Мирский сам тот ещё популист. Да как и все.
Похожие записи

jogaz