"Новым человеком будет тот, кто вдруг остро осознает ужасную нехватку чего-то, которую не могут заполнить ни наука, ни церкви, ни наслаждения.

Наш ум стремится не к познанию, хотя и кажется, что это так. Его потребность в знании - это, прежде всего, потребность в чем-то, что можно перемалывать, пережевывать. Если бы вдруг знание было бы достигнуто, и «машина» ума остановилась, то ум сразу бы восстал и нашел бы какой-нибудь новый объект, который бы он мог перемалывать просто ради самого перемалывания. Такова его функция. Возможно, то, что в нас стремится к знанию и прогрессу - это не ум, а нечто, что находится за ним и пользуется им.

В основном мы «познаем» мир при помощи ума. Он идентифицирует сходства, выстраивает логические связки. И то, что мы обычно принимаем за восприятие, часто является скорее актом интерпретации чувственных данных. С момента рождения всё окружающее поддерживает в нас возможность интерпретировать. Со временем эта возможность превращается в систему, с помощью которой мы осуществляем восприятие абсолютно всего в мире. Мы не задумываемся над возможностью воспринимать потоки энергии и непосредственно. Без использования ума.

Внутренняя тишина - естественное состояние восприятия человека, когда мысли остановлены, и все способности функционируют на том уровне сознания, когда привычный способ познания не работает. Внутренней тишины обычно достигают при помощи медитации. Эту тишину можно сравнить с темнотой. Наше восприятие, лишенное привычного внутреннего диалога (безмолвного словесного выражения процесса познания) падает в нечто, напоминающее темную яму. Тело функционирует, как обычно, но сознание обостряется. Решения мгновенны и они словно рождаются от знания особого рода, лишенного мыслей и слов.

Безмолвное знание - это такое состояние нашего сознания, при котором знание приходит само и мгновенно. Знание в этом случае не является продуктом деятельности мозга - логических цепочек, связей, обобщений, основанных на подобии и различии.

Просветленные говорят, что когда останавливается «машина» ума, человек может делать разного рода открытия. Прежде всего, он понимает, что если СПОСОБНОСТЬ ДУМАТЬ - ЭТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ДАР, ТО СПОСОБНОСТЬ НЕ ДУМАТЬ - ДАР ГОРАЗДО БОЛЕЕ ВЕЛИКИЙ. Если попытаться не думать в течение нескольких минут - становится понятно, о чем речь. Приходит осознание, что мы живем  в невидимом хаосе, в изматывающем непрестанном вихре, заполненном исключительно нашими мыслями, ощущениями, побуждениями, реакциями. Возможно, ум или наше внутреннее «Я» - это гном переросток, который во все вмешивается, все затемняет, видит и слышит только себя, знает только себя, если вообще знает - гном, чьи мысли создают иллюзию новизны лишь благодаря тому, что постоянно сменяют друг друга.

Внутреннюю тишину можно получить за счет дисциплины или медитации. Внутренняя тишина может быть накоплена или запасена. Иными словами, человек должен постоянно заставлять себя быть безмолвным, хотя бы на несколько секунд. Упорство перерастет в привычку, и тогда человек подойдет к тому, что начнет накапливать секунды и минуты до определенного предела. Этот «порог» для каждого различен. Например, если для кого-либо порог внутренней тишины составляет десять минут, то, как только эта отметка достигнута, внутренняя тишина появляется сама по себе, другими словами, по собственному желанию."

http://rutube.ru/tracks/3926666.html?v=d6d4aed51f1a85483d4f4d27e25908f4

Комментарии (2)

Wolfsangel 14. июля, 2011.г.  
 0 0
Весьма перекликается с Кастанедой :)
Похожие записи

Sandslash123