Египетские учёные-медики решили проверить утверждение, что зависимость и вред кальяна не меньше, чем от сигарет. За помощью они обратились к инженерам, которые сконструировали им аппарат, имитирующий процесс курения кальяна человеком. Сам аппарат состоял из цилиндра, соответствующего объему человеческих легких и двигающегося внутри него поршня. Движения поршня подобны вдоху и выдоху, причём, после окончания цикла, в цилиндре остается столько дыма, как и в легких курильщика. Таким образом, вред кальяна вполне может быть определён.

Проанализировав состав этого дыма, учёные внесли эти данные в компьютер, управляющий аппаратом. Туда же были занесены результаты наблюдений за людьми, курящими кальян: частота вдоха и выдоха, время задержки дыма в легких, общее время выкуривания кальяна.

Получив все эти данные и проведя эксперимент, ученые пришли к неутешительным выводам. Ни о какой "безвредности" кальяна и не может быть! Вред кальяна настолько силён, что выкуриванием 25 грамм кальянного табака, т.е. одной стандартной порции кальяна, человек наносит себе вред аналогичный выкуриванию 60 сигарет. Выкуриванию трех пачек! Согласитесь, совсем не равноценная замена.

Комментарии (14)

Bluberry 26. декабря, 2012.г.  
 0 0
бред  не о чем
Дракон 24. декабря, 2012.г.  
 0 0
ещё хуже когда малолетки(как вы) не умеют этот кальян правильно приготовить. сидят и давятся довольные этим угарным поносом, ведь это кальян, гламур бЛ*
а вобще забудте про табак, через кальян курят гашишь, это в отличии от табака много не скуришь)
Сухэ-Батор 24. декабря, 2012.г.  
 0 0
Это всё безусловно вредно. Но кто-то хотел про разницу между "приятным кальяном" и "неприятными сигаретами". Дело в том, что в состав ходовых марок сигарет, так сказать для "народа", даже табак не входит. Это прессованный картон, пропитанный кучей химических составов. Причём производители даже не стараются сделать его "вкусней", то ли специально издеваясь, зная, что зависимым хоть говно заворачивай в сигарету, то ли чисто практически: утилизация производственных отходов через чужую зависимость - дело очень выгодное.
Virtue (38) 24. декабря, 2012.г.  
 0 0
Табак безусловно вреден - через кальян ли, хоть через жопу.
Но с 60ю сигаретами явно перебор, после пачки уже блевать никотином начнёшь.
osterreich (28) 23. декабря, 2012.г.  
 0 0
Нет, Sandlash, тут все не настолько очевидно и просто. В чем согласен, так это в том, что ни о какой безвредности кальяна речи не идет. Я вот как раз пару недель назад наметил себе бложек про кальян написать, сохранил несколько исследований, пока руки не дошли почитать.
Женя (35) 23. декабря, 2012.г.  
 0 0
А я его не взатяг курю =)
Звучит как... "а я не в неё, а в гандон кончаю.. "
Тима (38) 23. декабря, 2012.г.  
 0 0
А я его не взатяг курю =)
Pakistan 23. декабря, 2012.г.  
 0 0
О содержании угарного газа: в 1000 мл кальянного дыма содержится 1,79 мг CO за одну сессию курения кальяна делается в общей сложности порядка 100 затяжек (при этом в курении обычно принимают участие несколько курильщиков). Итого, при курении кальяна за всю сессию вдыхается 179 мг угарного газа[19]. Согласно тем же исследованиям, количество CO при выкуривании одной сигареты составляет 11,66 мг. Однако следует иметь в виду, что только за 30 минут прибывания на кухне, оборудованной газовой плитой, человек вдыхает от 200 до 800 мг угарного газа[20][21], что существенно снижает значимость исследований количества вдыхаемого угарного газа применительно к курению.
шикипедиа
dlja Merlyn 23. декабря, 2012.г.  
 0 0
Достаточно этим Египетским учёным было зайти в Википедию, где данное утверждение красуется уже много лет :dD
Ray Forest (31) 23. декабря, 2012.г.  
 0 0
я как-то выкурил 10 сигарет подряд, мне стало очень плохо.
Как-то я курил кальян 3 часа, чувствовал себя хорошо.
Поясни
Женя (35) 23. декабря, 2012.г.  
 0 0
2 раза в год... 120 сигарет...  Да я за день мимо курящих ебланов и то больше вдыхаю, чем этот кальян. Обязательно ещё в транспорте, какой-нибудь дибил докурит обязательно сигарету, а выдыхает внутри... ;[ Так что кальян ... это мелочь )
Андрис 23. декабря, 2012.г.  
 0 0
но если курить кальян раз в 2-3 месяца,думаю, не шибко страшно.

не думаю.   от него копчение более интенсивно.  
Андрис 23. декабря, 2012.г.  
 0 0
Всегда больше уважал сигареты самокрутки чем кальян.
Khornesh 23. декабря, 2012.г.  
 0 0
но если курить кальян раз в 2-3 месяца,думаю, не шибко страшно.
Похожие записи

Sandslash123