РАЗГОВОР С ПОРТРЕТОМ. (М.Разумный)


Поздно вечером, после долгих часов работы над рукописью, я поднял усталые глаза и увидел, что мой портрет над письменным столом как-то жалостливо смотрит на меня. В первый момент я опешил, потом в сердцах воскликнул:
- Что за странный взгляд? Почему ты меня жалеешь?
Я это сказал просто так,и, конечно, ответа не ждал. Но к большому моему удивлению, до меня донёсся тихий голос:
-Вижу, что в последнее время на твоём лбу появилась новая морщина и на голове прибавилось много седых волос. Ты стареешь! И странное дело - у нас с тобой одно тело и одна душа, а я всё ещё молод! Всё такой же, как в день моего появления на свет, без единой морщинки, без седых волос, без...
-Послушай!- прервал я раздражённо. - Зачем эти разговоры? Чем меня расстраивать, ты бы лучше облегчил мне жизнь, взяв на себя мою старость! Тебе ведь это ничего не стоит...
Портрет, как видно знавший толк в литературе, сразу ответил:
-Историю с портретом Дориана Грея оставь, пожалуйста, в покое: прошли времена, когда наш брат жертвовал собой... Я и сам хочу остаться молодым! Но могу посоветовать тебе, как облегчить бремя лет. Послушай меня, и будешь, как и я, вечно молод!
-Что же мне для этого сделать? - спросил я.
-А вот что! Прекрати работу, которая тебе стоит столько здоровья, перестань принимать всё близко к сердцу, не переживай чужих горестей, не реагируй на неспроведливость, не восторгайся, не люби, не презирай, будь ко всему равнодушен, будь...
-Вот что ты мне советуешь?- не дал я ему договорить. - Не любить и не презирать? Быть ко всему равнодушным? Нет, не хочу! Слышишь, не хочу! Хочу жить заботами людей, хочу сочувствовать их горю и радоваться их счастью. Всеми силами хочу пытаться улучшить жизнь, чего бы это мне ни стоило... А ты советуешь мне быть равнодушным... Эх ты!
Портрет ничего не ответил, он лишь недовольно скривил губы, и , как мне показалось, саркастически усмехнулся. С того ночного разговора он уж больше не смотрел на меня с сожалением. Теперь я смотрю на него с сожалением. Я жалею его, потому что он всегда один и тот же. Жизнь проходит мимо, не задевая его. А я - пусть седой, пусть с морщинами на лбу, с горькими складками у рта, - я всё же счастлив. Счастлив тому, что нахожусь в самом водовороте жизни и что мои дни и годы уходят не зря. Я живу!!!

Комментарии (9)

Lile4ka (33) 16. июня, 2007.г.  
 0 0
слушаюсь ;)
robot (42) 16. июня, 2007.г.  
 0 0
Не зарекайтесь :)
Lile4ka (33) 16. июня, 2007.г.  
 0 0
Крч 2 стороны одной медали :) каждый выбирает ту, которую захочет :) но я предпочту умереть стоя, чем жить на коленях =)
robot (42) 16. июня, 2007.г.  
 0 0
Которая возможно погубит его непотухшей сигаретой или невыключенным газом. Видно судьба.
Lile4ka (33) 16. июня, 2007.г.  
 0 0
в которой никогда никогда не сможет принять участие.
robot (42) 16. июня, 2007.г.  
 0 0
...останется наблюдать за суетой
Lile4ka (33) 16. июня, 2007.г.  
 0 0
а портрет останется.. Точно также просто стоять и ничего не чувствовать. Ничего не узнав и ничего не пережив.
robot (42) 16. июня, 2007.г.  
 0 0
"нахожусь в самом водовороте жизни и что мои дни и годы уходят не зря. Я живу!!!"

Часы мои, дни и годы приближают смерть. Я умираю. А портрет останется.
Lile4ka (33) 16. июня, 2007.г.  
 0 0
Супер!!!
Похожие записи

Amado