Глава первая

Глава вторая.
"Родительский дом"



  Я бежал, в сторону родительского дома. Это казалось каким то сном, я вообще не мог понять, что происходит. Танки? Да я танк видел только в музеи, ну и фильмах про войну. А если это война? Неее.. не может быть. Это не реально.. мы же в 21 веке, да и тогда просто ракета, и всё никто бы даже моргнуть не успел. А тут пехота, танки, едут по моему родному микрорайону.. Да что они вообще здесь забыли. Мыслей было столько, что я и не заметил, как добежал до родительского дома.
-МАМА, ТАМ ТАНКИ.
мама стояла вся в слезах.. в её глазах, было видно, что она растерянна. Я никогда не видел такую маму.. она всегда знала, чётко, что происходит. А тут она не промолвив не слова. Указала идти на кухню. На кухне сидел отец. Посреди кухне на стуле стоял старый радиоприёмник, который плохо ловил сигнал. Но можно было понять речь на государственном языке: "Россия напала на наше государство. Прибалтика в опасности. Ждём поддержки от НАТО, но пока её нету, надо бороться самим, мы вольное государство и мы устоим." Отец щёлкнул радиоприёмник. И тут уже на Русском языке, диктор говорил серьёзным голосом: "Дорогие, соотечественники! На нас напал враг, весь Юг страны ведёт ожесточённые бои с Натовским захватчиком. Наши войска перекрыли транзитный путь через прибалтику. Но сил не хватает. Вставай.." резко этот сигнал оборвался, и включился, снова сигнал, о нападение России.. потом всё опять менялось. Так продолжалось минут 20.. Отец не докурив сигарету, закуривал снова.
-Батя, там танки..
-Война сынок..
-Какая нафик война?
-здесь информационная, за окном настоящая.
Он говорил это таким спокойный голосом. Что я на момент подумал, что это сон. И мне всё причудилось. Но это было не так.
-Пап, что теперь будет.
-Ну ничего хорошего не будет...

Я потерялся. Я не знал, что делать.. Связи ни с кем не было, электричество постоянно пропадало, телефонная связь и интернет отсутствовал. На месте точно нельзя было сидеть. Посидев немного молча... я изрёк..
-Ну раз война, значит воевать.
-Гриша, ты что?! Гриша ты сдурел?
завопила мать..
-за кого воевать? тихим голосом сказал батя.
-За жизнь. И откуда я на тот момент набрался этой романтики? Я наверное всегда был каким то авантюристом. Да и привлекала меня военная романтика. С детства любил рассказы про войну, и фильмы. Меня так захватывало. Смерть героя. Таким дураком был, сейчас, то я понимаю. Я просто не знал, что такое война, что такое смерть. На тот момент мне это всё казалось каким то сном-игрой.
  Отец закурил ещё одну сигарету.. затянулся, и сказал..
-Я так понимаю ты с нами дома не останешься? я грустно улыбнулся.. -Дурак ты у нас. По радио сказали, в центре города база российская где то организовалась, и бои идут.
-Понял.
Отец протянул мне руку. Я попрощался с ним.. Мамка стояла вся в слезах.
-Мааам, да не волнуйся, ты же знаешь я аккуратно..
-Мать успокойся.
Вмешался отец.. -возьми.. он протянул мне свой крестик... Никогда не мог назвать себя верущим, но сейчас почему то я так жадно схватил этот крест. Сразу одел на шею.. -даст бог свидимся, Григорий. Всегда ненавидел когда меня так официально называли... это предвещало, что-то серьёзное.  Поцеловав маму, я сказал -Да всё путём будет, что вы тут панику развели... Я сказал, это с улыбкой в 32 зуба. Сейчас когда я лежу в грязи и мой последний час близится к концу.. я понимаю, что это было последнее, что я сказал родителям. Выйдя тогда из родительского дома.. я не осознавал, что скорей всего я никогда их больше не увижу. Где то в глубине у меня промелькнула наверное эта мысль. Но я её отолкнул...
   Надо было в скором порядке добраться до центра, но сначала надо найти Вовку.. Вовка жил как раз по-соседству от моих родителей.. я забежал к нему.. Открыла дверь тётя Марина, Вовкина мама... -Тёть Марин, здрасти, где Вовка? Из за её спины я услышал басистый похмельный голос Вовки. -Ну, что браток, говорил тебе, будет война. Он сказал, это как бы нахваливая себя, что он знал.. а я с ним всегда спорил. Вовка был обычный парень, мы дружили с ним с самый песочницы. В школе сидели за одной партой. Вместе начали курить, вместе сдавали на права, вместе дрались после дискотеки. Мы всё делали вместе. Мы были как братья. Он был чуть чуть повыше меня, и скажем более жилистый. Как он говорил, упитанный. А я самого детства называл его толстым, хотя на самом деле он таким и не являлся. Вовка вообщем меня никогда не подводил, да и я его. С ним я был готов идти в разведку, и как раз это сейчас и надо было.
-Вован, пошли поговорим.
-Если вы что-то задумали, я вас обоих самолично убью.
Прошептала тётя Марина.
-Мамон, не очкуй. Пробасил Вовка.. и мы остались на лестнице одни.
-Ну чё делать собираешься?
-в центр надо двигать, там база российская. Ситуацию прояснить надо.. а там уже по обстоятельствам.
-Браток, ты прости, но я пас.. мне как то.. не за что, помирать не охота, там же походу стреляют.. Да у меня и Наташка беременна.. мне с ней надо остаться.

-Как беременна?
-Ну.. вот вчерашний сюрприз.. похмелос, не видишь чтоли. Папашей я буду, как раз суко вовремя.
-поздравляю, брата.
-ага...
-крёстным можно буду?
-да иди ты в жопу.. крёстный жопошный..
и мы засмеялись. Молча докурив..
-Вован, свидемся тады ещё.. Береги Наташку.
-Гриха, ты идиот.
-Это мы ещё посмотрим..
я заулыбался..) Пожал ему руку.. мы переглянулись. И я быстро начал спускатся по ступенькам. Спустившись гдето на 3 этажа. Я услышал крик Вовки. -Изза тебя кретина, всегда я мучаюсь, жди, через 10 минут спущусь. Я засмеялся.. и вышел на улицу. На улице было пусто. Не живой души.. только какая то семья из соседнего подъезда пыталась засунуть в маленький старый гольф очень большой чемодан.  На душе было тяжко, толи от непонятной ситуации, то ли от страха, непонятно от чего. Вовка спустился почти сразу.. увидев его мне стало сразу легче. Он давал мне уверенности, чтоли…
-Туда и обратно? Усёк?
-Да, как скажешь Вован.
-знаю, я твоё, как скажешь.

  Мы сели в его машину, старую тройку бэмку тёмно синего цвета.. и поехали в сторону центра....

  глава третья

Комментарии (14)

serhan91 28. июля, 2012.г.  
 0 0
-Мамон, не очкуй.
))
Скруджик (34) 15. января, 2012.г.  
 0 0
я извиняюсь, за свою грамотность.) К сожалению пишу в блокноте, а он красной линией не подчёркивает)) А в школе, что надо было учится, я только сейчас понял)) и в конце концов это просто фантазия, которую не стоит воспринимать всерьёз)
а так очень приятно, что ктото читает)
dimani4 15. января, 2012.г.  
 0 0
С нетерпением жду 4 главу. Хотя написаны фантастические вещи с грамматическими ошибками - но мне понравилось.
Скруджик (34) 15. января, 2012.г.  
 0 0
а когда следующая глава будет ?
спасибо, приятно))
не знаю, как допишу...) сейчас выходные будут..) наверное напишу) обещать не могу) пишу, когда хочется..) сейчас писать не хочется)
dimani4 15. января, 2012.г.  
 0 0
а когда следующая глава будет ?
Скруджик (34) 15. января, 2012.г.  
 0 0
Мальвина, тут возникла такая проблема, что в какой то степени когда пишу, я представляю, наше государство, ну а так других более менее реальных возможных военных действий я не вижу в перспективе я не вижу) поэтому так получилось) + то что ты написала, я здесь скорей не имел ввиду, что Россия на самом деле напала.. здесь шла информационная война..) и как бы... пока я сам не знаю, ещё кто на кого напал.. и как было на самом деле))) главный уклон всё таки на эмоции людей, на то как я представляю люди будут себя вести в случае военных действий у нас. и т.д. и т.п. и в конце концов это просто фантазия, которую не стоит воспринимать всерьёз)
Мальвина (32) 15. января, 2012.г.  
 0 0
что то мне не нравится что россия напала   интересно читать но то что написано  
Россия напала на наше государство. Прибалтика в опасности.
это блин даже описать не знаю как,ни глупо просто не приятно читать
Скруджик (34) 11. декабря, 2011.г.  
 0 0
мне кажется, пока довольно таки понятно пишу, кто против кого)
Пуля (33) 11. декабря, 2011.г.  
 0 0
против кого россия ?
kirsanoff 10. декабря, 2011.г.  
 0 0
пиши дальше) будем читать)
Docentt (39) 10. декабря, 2011.г.  
 0 0

Это для затравки,остальное в личку!
Скруджик (34) 10. декабря, 2011.г.  
 0 0
Docentt (27)
критика приветствуется)) буду рад, если поможешь не допускать таких ляпов.) вообще в приват)
Docentt (39) 10. декабря, 2011.г.  
 0 0
Твоя задумка в целом мне понравилась. Всегда было интересно увидеть мнение о пути разития событий при военных действиях,человека не видевшего войны и не имеющего военного образования. Но у тебя есть такие откровенные ляпы,после которых в (даже гипотетически) реальность невозможно поверить,и несколько теряется желание ждать продолжения. Ты писал,что критика приветствуется,так позволь более предметно рассмотреть некоторые моменты,здесь?! Если захочешь,пришлю несколько(неотфотошопленных и не загламуренный цензурой) фоток со спецопераций в Чечне,там похожие условия были. Возможно они повлияют на краски в которых ты опишешь кульминационую часть своей фантазии!
Скруджик (34) 10. декабря, 2011.г.  
 0 0
я извиняюсь, за свою грамотность.) К сожалению пишу в блокноте, а он красной линией не подчёркивает)) А в школе, что надо было учится, я только сейчас понял))
Похожие записи

Скруджик (34)