Моя бабушка Саша, мама моего отца, была лучшей бабушкой на свете. Ветеран тыла, учитель по математике, отличница народного просвещения, человек старой закалки, как говорят. Образец порядочности, высоконравия и благородства, которая дарила много тепла и любви нам с отцом. Она была мне как вторая мама.

Вспомнилась история рассказанная с её уст.

Лежала как-то моя бабушка, уже далеко преклонного возраста в больнице, второй инсульт, перед этим был инфаркт. Врачи говорили отцу уже готовить бельё, шансов выжить было меньше чем штрафников Сталинграда.

И лежала с ней в палате (по причине переполнености больницы) ещё одна женщина, лет на 15 младше моей бабушки. У неё (к сожалению уже не помню, что сказала бабушка) было какое-то лёгкое заболевание и предстояла небольшая операция. Но панике её не было предела. Целыми днями и ночами она убивалась : "Я умру, точно умру, боже мой, боже мой, я умру !"
Бабушка всё время пыталась успокоить её, что её операция будет лёгкой, что обе они выживут, повторяла ей всё время : "И ты выздоровишь, и я поправлюсь, у тебя дочь ещё маленькая - ей поддержка нужна, у меня сын тоже в поддержке нуждается - нам пока рано умирать, мы выздоровим."

В итоге, каким-то чудом, как бабушка говорила, своим настроением - ей удалось в течении месяца встать на ноги. А её соседка по палате - почему-то не смогла пережить, казалось бы лёгкую операцию и померла на операционном столе. Бабушка тогда говорила, что ей выжить очень помог боевой настрой и спокойствие, что всё пройдёт хорошо.

Так к чему это я... Никогда не сдавайтесь! И у вас всё получится, и всё удастся как надо!


Комментарии (6)

МраК 16. августа, 2012.г.  
 0 0
что-то ты на эту тему стал много писать.
на какую - на эту?
LalaLaima 16. августа, 2012.г.  
 0 0
что-то ты на эту тему стал много писать.
МраК 15. августа, 2012.г.  
 0 0
Респект твоей бабушке и крепкого здоровья, ибо здоровый дух, как я вижу, с ней пожизненно, и это замечательно! =)
Я когда писал "была" как бе намекал, что её уже нету) В 2000 году ушла от нас...
Winter 15. августа, 2012.г.  
 0 0
Да, многое зависит от настроение пациента.. бывало материли на чем свет стоит, казалось бы еле шевелишься и в подгузнике, а нет все у него плохо и все враги.. А последнее дежурство, бабуля ей 97 лет ! При утреннем осмотре она одной рукой схватила мою руку, а второй за волосы - и начала целовать и благодарить !
nasjuk777 15. августа, 2012.г.  
 0 0
Респект твоей бабушке и крепкого здоровья, ибо здоровый дух, как я вижу, с ней пожизненно, и это замечательно! =)

А такие паникёры (хоть и нельзя о покойниках плохо) адски бесят.
Ведь сами себя же настраивают, да и окружающих.
Лимонс 15. августа, 2012.г.  
 0 0
каким-то чудом, как бабушка говорила, своим настроением - ей удалось в течении месяца встать на ноги

Я знаю нескольких людей лично, которым врачи сказали, что жить осталось не более недели, в итоге уже как лет 10 слава Богу живы и здоровы и полны сил.. Потому что они верили в то, что будут жить - и они живут.. Бабушка твоя молодец  
Похожие записи

МраК