или я уже писал про это...

интеллектуальная собственность при наличии интернета и возможности быстрого тиражирования  становится беззащитным объектом воровства.

настолько беззащитным, что кража результатов авторского труда не вызывает даже минимальных угрызений совести. как не вызывает угрызений совести присваивание монетки, найденной на тротуаре.

плевать на моральную, этическую и бизнес составляющие этого социального явления. интересны последствия.

а последствия очевидны. зачем автору вкладывать силы, время и прочие ресурсы в создание интеллектуального продукта в том виде в котором он представлен сейчас, если он (продукт) так или иначе, рано или поздно будет украден.

в итоге, человечество все реже становится свидетелем действительно качественных интеллектуальных продуктов массового потребления.

личное: я опечален? ни капельки. просто заинтересован. как мутирует "автор" в данных условиях, так как настоящий автор с одной стороны просто не в состоянии не творить, а с другой - жить ему на что-то тоже надо.

и вот к какому выводу я пришел. в общем-то это очевидно и уже происходит. объектом интеллектуального творчества становится атмосфера. мы возвращаемся к площадному искусству.

не песня на диске, а концерт. не двд, а 3D кино с попкорном в темном зале. цирк, театр и даже опера и балет вступают прямо сейчас в новую эпоху Возрождения. потому что атмосферу театра, кино, оперы не украсть.

продавцы компьютерных игр также вовсю стараются окружить свой цифровой продукт реальной атмосферой, хотя пока все ещё надеются в большей степени на защиту от копирования.

атмосфера спасет авторов и станет новым предметом потребления изголодавшегося до качественного продукта обывателя.

пойду качну ещё пару серий "звездного пути".

Комментарии (7)

Inquizzo (43) 3. октября, 2012.г.  
 0 0
атмосферы, равно как и концерты, бывают разные :)
Killian 2. октября, 2012.г.  
 0 0
Так оно и так понятно, что собирая стадионы, очень быстро можно поднять денег. И пиратство только помогает раскрутить артиста, многие никогда в жизни не пойдут покупать пластинку, но вот найти композицию на VK.com за секунды и просинхронизировать её на свой смартфон, это всегда пожалуйста. Или выкачать альбом на торрентах в хорошем качестве или же зайти на YouTube и найти альбом выложенный одним видео, где в описании есть даже временные теги, чтобы прыгать по композициям залитым одним куском.   И да ты прав люди любят атмосферу концертов, но не все, далеко не все люди любят эту атмосферу, мне допустим она вообще претит, я люблю в комфорте послушать любимую музыку в хорошем качестве (студийной записи) в наушниках или на хороше аппаратуре, а не в колхозном зале с тучей пьяных фанатов.
Inquizzo (43) 1. октября, 2012.г.  
 0 0
По настоящему качественные вещи, талантливо созданные с душой, всегда будут востребованными


талантливо созданные качественные произведения для игры на соборных органах созданные когда-то с душой - уже дааааааавно не так востребованы. есть такая штука - прогресс, называется :)
Inquizzo (43) 1. октября, 2012.г.  
 0 0
По настоящему качественные вещи, талантливо созданные с душой, всегда будут востребованными, как и их авторы, они никогда не будут страдать от недостатка денег, посмотрите на современных "идолов" американской поп культуры сейчас, прямо все нищие такие.


на мой скромный взгляд, это вода на мою мельницу :) но даже если и считать поп-культуру изобилующей хорошим авторским продуктом индустрией. хочу напомнить , что деньги поп-идолам и прочим авторам платят не они сами.

музыкальная индустрия ежегодно теряет около 10 миллиардов. это приводит к сокращению штата сотрудников и снижению количества музыкантов на "арене".

именно ПОЭТОМУ конкуренция в мире поп-культуры Америки выше. Так как бабулек всем не хватает. В России рынок заточен под концерты, а не золотые альбомы.

никак не отражается на их гонорарах и продажах DVD/CD


не надо ля-ля. теряет вся индустрия - теряют исполнители. даже гага - самая поднявшаяся на дисках поп-дива в этом году сделала ставку на гастрольный тур, который более чем на треть увеличит её нынешнее состояние.

американские поп-звезды маркетингово изворачиваются, чтобы всучить свой альбом и получить заветную платину продаж. так мадонна, свой последний альбом M.D.N.A. продавала вместе с билетами на концерт (комплектом, так сказать. хоть и опционально), что принесло ей более половины от всех продаж за первую неделю.

поп звезды суетятся и в последнее время активно меняют продюсеров записи, та же мадонна, некоторые и вовсе сами начинают заниматься продюсированием себя любимых, как дженифер лопез. эта суета на рынке - показатель нестабильности. впрочем, я говорил о тенденциях несколько более широких. не последних пары лет, а последних лет 20-30.
Killian 1. октября, 2012.г.  
 0 0
По настоящему качественные вещи, талантливо созданные с душой, всегда будут востребованными, как и их авторы, они никогда не будут страдать от недостатка денег, посмотрите на современных "идолов" американской поп культуры сейчас, прямо все нищие такие. Только не говорите, что там мало талантов, в США конкуренция в мире поп культуры нааамного жестче нежели в России и качество их поп культуры нааамного выше Даже если вообще авторы сами выкладывают в сеть свои воспроизведения в хорошем качестве, это никак не отражается на их гонорарах и продажах DVD/CD и проч. их всё-равно будут покупать через itunes и проч. и денег уж точно им хватит с полна.
Mr. Aleksejs 1. октября, 2012.г.  
 0 0
Большая часть продолжает выпускать новые продукты, просто потому что старые уже получили пираты.
Определённая часть отказать от создания новых продуктов, пока не произойдут нужные изменение в законодательстве стран СНГ, ибо на западе уже проблем особых нету.
Так же единицы внесли некоторую интерактивность, занялись созданием тусовки, атмосферы, определённого функционала вокруг своих продуктов, начали вписывать их в системы, в том числе с элементами социальных сетей, хотя проект который такое реализует всего один на весь рунет.

Но в целом всё решит только измена политики, по отношению к авторскому праву.
wad (56) 1. октября, 2012.г.  
 0 0
про театр ты наверно прав, а про игры точно нет.
Похожие записи

Inquizzo (43)