Сегодня прошел ежегодный День теней, в который ученики могли побыть тенью представителя любой профессии. Никогда не участвовал в этом мероприятии, но в этот раз решил подать 3 заявки на врача, хоть и прекрасно знал, что конкурс на врачей один из самых больших. И как всегда это бывает, удача всегда там, где ее не ожидаешь. Мое мотивационное письмо рассмотрели и я получил мейл, где было написано, что 13 февраля я имею право побыть тенью врача анестезиолога-реаниматолога в Гайлезерсе. Ни фамилии врача, ни название отделения я не знал.

С виду больничка довольно большая, наверное, самая большая в Латвии (не уверен, если не прав, - подправьте).


Я и еще 4 человека оказались тенью глав. врача, анестезиолога-реаниматолога клиники токсикологии и сепсиса. Отделение (клиника?) в отличном состоянии, все красивенько, чистенько, новенько, наверное, ничем не отличается от европейских мед. учреждений.

Сначала нам немного рассказали об истории этой клиники, потом пол часа показывали и рассказывали об МРТ, компьютерной томографии и рентгенах пациентов. В основном, это были тяжелые двусторонние воспаления легких, воспаления позвонков и мозга, вследствие гриппа.

Потом пошли по пациентам. Одна девочка при виде чела, который прикреплен к множеству трубок, системе, перфузору, искусственной вентиляции лёгких, потеряла сознание. Да, видок, конечно, не самый приятный, нужно уметь отключить эмоции.

Говорил с парнем, 25 лет, наркоман. Начал употреблять с 17 лет, родители развелись, были проблемы в семье. Сначала траву, потом амфетамин, потом герыч... Привезли с передозировкой. Не глупый парень, по крайне мере впечатление "тупого" не создал, рассказывал все откровенно, сожалея, что так просрал свою жизнь...

Видел и "самоубийцу". Психически больной, психиатр прописывает транквилизаторы. Съел 100 таблеток за раз. Пятая попытка. Пятый раз врачи говорят ему "доброе утро" и дают еще один шанс, еще одну попытку подумать...

Много случаев гриппа с неприятными осложнениями. Все пациенты "острые", большинство самостоятельно не дышат. На мой  взгляд, мед. персонал работает профессионально, слаженно, без слов.

Подводя итог, я получил опыт, впечатления, с которыми смог бы познакомиться только учась на медфаке, ну и теперь уже окончательно убедился, что хочу стать врачом, а не биологом. Спасибо организаторам Ēnu dienu и Dr. Vijai Cerai за такой крутой и полезный день.

P.S. Извините за сумбурное изложение мыслей  

Жить буду


P.P.S. В больнице есть еще такая крутая штука как пневмопочта. Можно послать всякие документы, материалы (до 3.5 кг) по специальной трубе в любое отделение больницы.
Пневмопочта

Комментарии (7)

hua 14. февраля, 2013.г.  
 0 0
оо и за мной вчера тень ходила))
osterreich (28) 13. февраля, 2013.г.  
 0 0
Больница огромная, несколько корпусов. Конечно, не везде такой ремонт. Говорить о состоянии большинства отделений я не могу.
Крейзи Энимал 13. февраля, 2013.г.  
 0 0
это может быть одно отделение. или палаты для упакованных. кореш у меня там осеню лежал, я ему бухло с куревом таскал. страшно там, как катакомбы какие-то
bazzi 13. февраля, 2013.г.  
 0 0
сегодня в EEF RTU такая цыпочка тоже "тенью" была... мм... не знаю что она там делала :D
малиновый 13. февраля, 2013.г.  
 0 0
ne znaju kak bomzatnik no kagda ja priehal tuda pjanij s polomannoj rukoj menja polozili vispatsja v palatu a utrom sdelali operaciju a nocju daze vipustili esjo vipitj hotj i rugalisj! Narmaljnaja balnica! Hotja estj tam i vraci urodi! Voobsem nicego neobicno horosego ili neobicno plohogo
osterreich (28) 13. февраля, 2013.г.  
 0 0
только тем, что это бомжатник страшнейший. тебя походу по кабинетам самых блатных врачей водили, там все четко.

Всё отделение новое. Палаты отличные, кабинеты врачей - тоже.
Крейзи Энимал 13. февраля, 2013.г.  
 0 0
ничем не отличается от европейских мед. учреждений.

только тем, что это бомжатник страшнейший. тебя походу по кабинетам самых блатных врачей водили, там все четко.
Похожие записи

osterreich (28)