Я люблю этот город, и не только потому что я в нём родился. Москва, это нечто большее. Не знаю как объяснить, но наверное скажу, что это государство в государстве. Не вся Россия такая. К счастью и к сожалению. Да, что бы жить в этом городе нужно быть наглым, толкаться, а иногда даже кусаться. И только тогда, может быть, с вами будут считаться. Это единственное что мне не нравится. Я привык думать о других, так меня учили. В Москве же.. ты каждую минуту, каждое мгновение ждёшь что тебя обманут. Так что же получается, Москва, это контраст страдающих ожирением чиновником, в затонированных s-классах и бедного, доброго мужика-работяги? Конечно нет. Это сильный город, который способен изменить твою жизнь. В какую сторону- это уж тебе решать.


Москва встретила меня ночью, я сам выбрал самый поздний рейс. Во-первых я обожаю летать ночью, а во-вторых.. а во-вторых тоже самое, что и во-первых. Ночные рейсы самые таинственные и захватывающие. Да, я моного летаю, но каждый раз я смотрю в окно, на небо, крыло самолёта, на людей вокруг. Мне кажется, что полёт, это лучшее что может произойти с человеком, после любви, разве что. Я никогда не понимал людей, которые смотрят фильмы или читают книги в самолёт. Даже если я буду совершать по несколько рейсов в неделю, мне всё равно будет это интересно. Каждый раз. Ну а вид ночной Москвы.. что тут сказать- ни один объектив это не передаст.


Хронология моих фото будет немного плавать, по разным причинам. Так что я просто буду комментировать фото, не удивляйтесь, что после пару фотографий может пойти ночь, а затем снова всё светло. В Москве всё быстро, но не на столько. На этой фото- Moscow City, торговый комплекс Бастион и множество офисов. Местные это место не любят и считают сомнительной ценностью. Для нас же, даже 12ти этажное здание кажется небоскрёбом, так что по снимать его стоит.


Это знание МГУ, и вид с Воробъёвых гор. Кстати я дошёл пешком от Moscow City до него. Если честно, я привык к масштабу карты города Риги.. и второй раз такое путешествие я бы повторил едва ли.


Следующей моей остановкой был экраноплан Орлёнок. О том что это, читайте несколько блогов обратно.


Сделав выводы я понял, что гулять лучше вечерами. Когда воздух уже тёплый, а не обжигающий, и когда солнце красиво подсвечивает город.


А это моё новое, любимое увлечение- проводка на широкоугольный объектив. Настолько круто получается.




Отдельная глава в моих путешествиях- парк Музеон, через дорогу от парка Горького, кстати парк Музеон ошибочно за него и принимают, но это не так. Это отреставрированная набережная, с фонтанами, велодорожками, рампами и памятником Петру Первому. Кстати- поговорим про него.


10 лет назад у Зураба Церители заказали памятник Петру, и творец решил показать, на сколько он считает первого великим. Его работа, как и сам Церители, долгое время был предметом насмешек. И не случайно, ведь он.. настолько огпомный, что я не знал как его снять. Он не влезал даже на 8мм объектив, а ведь, на минуточку, через него можно сфотографировать пятиэтажный дом с расстоянии десяти шагов. А если отойти, то всякие деревья начинают портить композицию. В итоге я посадил его на фонтан, что бы он плыл. А если честно, его размеры так нелепы, глупы и бессмысленны.. что начинают завораживать.




Одно из моих самых интересных знакомств в жизни произошло в фонтане.






На траве лежали камешки, и люди из них выкладывали имена. Естественно, мы с Кристиной не погли пройти мимо.







Одна из особенностей Москвы, что здесь много красивых мест, и.. безнадёжно испорченных для фото. Вот например собор Василия Блаженного. Красивое фото? Ну, как-бы может и да. Знаете сколько я на него потратил времени в редакторе? Почти час. Почему, наконец, спросите вы. А потому что любое место обильно заставлено автомобилями, растяжками, призывающими купить недвижимость, кучей свисающих проводов и бесконечными строительными лесами. Город строится постоянно, и всё в строительных лесах, уже какой год. Я, например, не могу поверить, что перед входом в дом Черноголовых, в Риге, кто-то додумается сделать парковку, а на Домской площади, прямо посередине поставить билборд, с авто шоссе, с рекламой частной, зубной клиники. А в Москве, это такое же обычное дело, как сходить за хлебом.


Когда наступает ночь, в средних, по размеру, городах- то он пустеет. И только редкие граждане спешат к себе домой, на подогретый ужин. На улице тихо, как вечером в квартире, когда все пошли спать, а кто-то вдвоём задержался на кухне поговорить. В Москве.. приходит вторая смена. Живя в этом городе вам нужно свыкнуться с мыслью- вы всешда будете окружены. Никогда не будет момента, когда рядом не будет людей.


Метро. Один из символов города. Внутри удобно и круто, хотя для иностранных гостей, практически, станции не дублируют на латинское написание.


У ВДНХ была экспозиция Владимира Челомея- создателя ракет на жидком топливе. Вообще, космическая тематика тут преобладает, напоминая, о том, что страна имеет богатую историю.




У фонтана происходил какой-то, непонятный нам перформанс. Но выглядело круто и хотелось к ним.




На фото не мистический туман- просто автоматический полив газона в сильный ветер.



Проезжали мимо шлюзов, захватывающие зрелище и шум воды. Но сам корабль уже не увидели, за 15 минут до нас, он приветливо гуданул и отчалил.


Прогуливаясь по бульварам устаёшь от бесконечных приставал. Все что-то просят, и чаще всего деньги.





Тренировка какого-то парада, под прощание Словянки.






Поливалки- одна из моих верных тем. Я снимаю их всегда, как вижу, иногда приезжая домой меня спрашивают- как погулял? Что видел? Что снял? На что я обычно показываю- 2Gb фоток поливалок. Казалось бы..


Патриаршие пруды, точнее пруд, так как только один остался до нашиъ времён. Примечательно, что тут проходили главные события Мастера и Маргариты, Булгакова. За углом находится Нехорошая Квартира, в котором жил Воланд и Кот-бегимот. Из квартиры сделали музей, а вообще-то, из реальных людей, в ней и жил сам Булгаков.

________________
На этом всё, друзья. Первая часть блога окончена, дальше идут исключительно авто.


Москва забита постоянно, и только вечером в субботу можно погонять. Основной возраст авто в столице мал, так как обычно предпочитают покупать не дорогие, но новые авто, а старшие расходятся по регионам. Машин очень много. Их некуда ставить, негде ездить, постоянные пробки. Лично я стоял в пробке - 100км. Это расстояние от Риги до Цесиса.


Не совсем понятно. Семейные традиции, что ли.




Отжигаем на Воробъевых горах.




Камазы перед выступлением на Moscow City Racing


Пробрались не на долго в аэропорт.




Различные показательные заезды, у Кремля, F1 Caterham, F1 Ferrari и M4 DTM.




Ну и фото, которые публиковал ранее, но не мог не поделиться.

Данная запись лишь отражает моё видение. Если вы привыкли видеть другую Москву- это ваше право. И да, я горжусь тем что я Русский.

Комментарии (13)

Umid 29. июля, 2014.г.  
 0 0
Первые 2 года жизни в Москве чувствовал почти то, что и в блоге. Хорошее было время.
Затем начинаешь видеть и другую сторону, города. Полуразрушенные дома, особенно на САО и СВАО. (про ЗаМКАДье молчу) Люди, много людей, пьяницы, алкоголики, националисты, пробки и еще пробки. Это есть везде, но когда пелена спадает начинает это бесить вдвойне.
Живу здесь уже давно, но так все это надоело.
Хочется покоя, хочется к морю, хочется тишины.
Сорри наболело )
Colonel Faulkner 28. июля, 2014.г.  
 0 0
Как сегодняшний праздник отметили?
БезПалева 28. июля, 2014.г.  
 0 0
да Вам,  батенька, в рекламу пива к Дэвиду Духовны надо  

В тебе живет Вавилен Татарский, это прискорбно, попробуй убить его.
фиолетовыйолень 28. июля, 2014.г.  
 0 0
Очень классно!

я горжусь тем что я Русский.
да Вам,  батенька, в рекламу пива к Дэвиду Духовны надо  
Рональд (36) 28. июля, 2014.г.  
 1 0
Антон..как всегда просто афигенный блог...с большим удовольствием всё прочитал и просмотрел )) 
Пиши ещё ))
Elis_ 28. июля, 2014.г.  
 1 0
еще больше захотелось в Москве побывать...
drumforlife 28. июля, 2014.г.  
 2 0
чудесные фотографии  
ZlajaZaja 28. июля, 2014.г.  
 5 0
Очень красивые фотографии, аж снова в Москву захотелось.
Ленин, засранец, когда я его искала, чтоб с ним сфотаться, так его нигде не было, один царь Николай мне достался, а тут он сидит, газетку читает, бездельник :)
Питер Вайль 28. июля, 2014.г.  
 1 0
Ветровое стекло же?
Forget-me-Not 28. июля, 2014.г.  
 1 0
Питер Вайль Сегодня в 19:31
но каждый раз я смотрю в окно, на небо, крыло самолёта, на людей вокруг
В самолёте нет окон, есть только иллюминаторы
а как же - ветровое окно кабины пилота? )
Питер Вайль 28. июля, 2014.г.  
 1 0
но каждый раз я смотрю в окно, на небо, крыло самолёта, на людей вокруг
В самолёте нет окон, есть только иллюминаторы
БезПалева 28. июля, 2014.г.  
 1 4
Колорад, нет тебе пути назад - в Латвию.
Похожие записи

Forget-me-Not