Пока находился в Москве- поступило предложение снять одну из двух машин. Nissan GT-R R35 2013, или Audi Allroad 2013. И мой выбор был весьма очевиден, так как такой шанс выпадает раз в жизни- погонять по Москве, на одном из самых технологичных Японских автомобилей, в современной истории. Возможно вам это покажется необычным, но GT-R, это один из немногих автомобилей, который не является моделью, разработанный самой компанией. История GT-R начиналась совсем иначе, и за долго до шильдика Nissan, на его полированных боках. Skyline является отдельной машиной, имеющий свою собственную судьбу.

В 1952 году Японская фирма Tama начинает производить небольшие автомобили на электродвигателях. Будучи основанной авиакомпанией, выпускавшей военные самолёты в военное время, она очень скоро понимает, что самостоятельно развивать непопулярное направление сложно, и вот уже в 1955 году, переименовавшись в Prince Motor Company, приступает к разработке своей собственной машины, с бензиновым двигателем, под названием- Skyline. Первый автомобиль выпускался в двух кузовах - седан и универсал. Использовался двигатель в 1.5 литра, мощностью 60 лошадиных сил и с числом оборотов 4400 об/мин. После, компания заменила автомобиль на вторую версию, и уже приступила к разработке третей модели, когда в её судьбе произошёл трагичный переворот. Дело в том, что Японская экономика находилась на начальной стадии, и что бы конкурировать с импортными авто, приходилось работать дешевле, быстрее, и сообща. Основная особенность других компаний заключалась в том, что марки были основаны конкретными людьми, идейными лидерами, строящих свои совершенные машины. Генри Форд, Енцо Феррари, а так же маленькие, частные конструкторские фирмы. Японские производители не могли поступить так же, и единственный правильный на тот момент шаг был порекомендован правительством- объединяться. Что и произошло, в 1966 году.

В частности, это и объясняет такие скудный салоны авто, производимые в Японии, с послевоенного времени, вплоть до 2000. Японцы много денег тратили на технологии, жертвуя дизайном. Например Honda Accord, уже в 1991 году имела мультимедийный экран, а так же камеру заднего вида, которая включалась одновременно с передачей задней скорости. Однако внешне автомобиль не вызывал никакого восхищения. Mazda MX-5 первая машина, где в версии кабриолет был применён обдув шеи. Но какое до него было дело, если она выглядела как простудившаяся жаба. Сравнивать Японские авто с другими, это тоже самое, как сравнить пирожки вашей бабушки с покупными, где из приготавливают бездушные машины, а дети не бегают по кухне, и не отрывают себе комочки сырого теста. Однако было бы несправедливо обобщить весь рынок, ведь в 1989 году Nissan выпускает это..

Skyline R32 GT-R. В Японии его прозвали- Годзила, а мы с вами знаем, как сильно любят японцы это существо, так что такое имя могла получить только выдающаяся машина. И она ею была. Настоящий, гоночный автомобиль, с потрясающими характеристиками. Был разработан специально для гоночной группы А, которая вскоре была закрыта. Тогда автомобиль так же получил систему подруливания задних колес, и свой легендарный двигатель- RB26DETT. Он был на столько хорош, что его используют в гонках и сейчас. А через несколько лет, новый GT-R R33 стал одним из успешных болидов, выступающих в суточных марафонах. Следующая версия Skyline - R34 запомнилась, не только по фильму Форсаж, но и тем, что установила новый рекорд Nurburgring, для серийных авто. Казалось бы- куда идти дальше? Nissan сам так высоко поднял планку, что встал перед большой проблемой. Каким сделать новый Skyline GT-R. Ответ оказался неожиданным. Никаким. Модель сняли с производства.

В 2007 году, журналисты ринулись в открытые двери Токийского автосалона, где Nissan ждал их вновь, с новым автомобилем. Им оказался Nissan GT-R R35. Новый проект, новый дизайн. Совершенно космические линии, устрашающий внешний вид. Так что это- удачный маркетинг, или провал? Течёт ли в GT-R кровь его предков? Ответы на эти вопросы можно получить, когда пристегиваешь ремень безопасности, и нервно покусываешь сухие губы, в нерешимости, перед тем как завести его. Нажав на кнопку start он оживает, и в этот момент становится отчётливо ясно. Будет быстро.Конкретно этот автомобиль был доработан компания Garage D, или больше известной, как dragtimes.info. Сейчас в нём 700 лошадиных сил, и владелец говорит, что хочет ещё. Хотя тут же добавляет, что непонятно что с ними делать, так как единственными конкурентами в городе остались только мотоциклы и Porsche 911 Turbo S. И вы скажите- гонять в городе, это глупо. Не могу не согласиться с вами, но если гонять в Москве, то всё же там, для него больше условий. Многополосные шоссе, продуманные виадуки, МКАД. Всё это превращает, ночью, Москву в один большой Nurburgring, где каждый желающий проделывает с машиной то, для чего она была создана.Я всегда думал, что Японцы, по сложившимся обычаям, не сильно уделяют внимание интерьеру. Но здесь всё иначе. Хорошая кожа, титановые вставочки, карбон. Никакого дешевого пластика. Сидя в GT-R у тебя не создается впечатление, что ты сидишь в увеличенной модельки Burago. Это настоящий, гоночный автомобиль, с комфортом хорошего, немецкого конкурента. А ведь такое сочетание можно встретить только в Porsche. Только есть одно но.. GT-R стоит на 1/4 меньше. Вместо Porsche 911 можно купить Nissan R35 и квартиру. По моему, очень потребительский совет. Кстати, интересный факт- приборную панель для GT-R разрабатывали создатели игры Grand Turismo.



Подводя итогда- удалось ли Японцам не загубить легенду? Вопрос риторический. На данный момент Nissan R35 является самым техлологичным суперкаром своего класса. Он быстр и собран, надёжен и хорошо управляется В нем качество Японского машиностроения, и комфорт немецких купе, от известных брендов. Но всё это не так важно, как нечто другое. Он- чертовски красив.

Комментарии (5)

iljuha13 14. августа, 2014.г.  
 0 0
на  Фликере тоже будут?
redpotatoe 14. августа, 2014.г.  
 0 0
Фотки прям картинки  
самый лучший автомобиль  
Рональд (36) 14. августа, 2014.г.  
 0 0
цвет приятный, радует глаза )
Сплетник 14. августа, 2014.г.  
 0 0
Она стоит своих денег
SuperBlonda 14. августа, 2014.г.  
 0 0
Он- чертовски красив.

ДА, да, да!!!!!! )) мне нравиться форма.. изгиб линий... цвет ) дизайн супер!
Похожие записи

Forget-me-Not