Упоминание аммиачной селитры в записи про конфетки (кстати, я побета-тестировал предыдущие и люто рекомендую не упускать возможности заполучить их на распроб) напомнило мне о хорошей книжке, которая у меня была в детстве  — "Тайны морских катастроф" Льва Скрябина, где про аммиачную селитру была пара занимательных историй. Тоже дичайше рекомендую читателям всех возрастов и полов. Книга не только откроет вам 1001 способ отдать богу душу на корабле, расскажет о кровавых и леденящих душу как воды Атлантики последствиях дефицита мозга, как на море, так и на суше и даже в воздухе, в красках покажет нравы матросни и прочих достойных леди и джентльменов, но и среди всего этого увлекательного и затягивающего чтива незаметно и легко обучит читателя всяческим любопытным историческим фактам, научит понимать разнообразные умные слова из судоходства и смежных с ним областей. Впрочем, и свидетельства по-настоящму благородных и героических поступков не обойдены вниманием. Возьмите, почитайте на самом деле. 

Есть, конечно, и энциклопедии, где сухо, без эмоций перечислены морские трагедии отсортированные по датам или количеству жертв. Или более чувственные заметки историков тоже порой полезно почитать, про успехи ВВС Ея Величества в спасении жертв концлагерей, переправляемых бегущими на судах нацистами из Любека, в надежде использовать заключённых как щит, а то и потенциальный товар на обмен за свою жизнь, например:

"На борту разбитой, полыхающей «Кап Арконы» более четырех тысяч заключенных сгорели заживо или задохнулись от дыма. Несколько человек сумели вырваться и выпрыгнуть в море, где их подобрали траулеры. Чуть больше – примерно около трехсот пятидесяти, многие из которых пострадали от ожогов, – сумели выбраться до того, как лайнер опрокинулся. Они выплыли на берег, но как будто только за тем, чтобы быть расстрелянными или забитыми прикладами солдатами СС и фанатичными членами гитлерюгенда.

Из двух тысяч семисот пятидесяти заключенных на «Тильбеке» лишь около пятидесяти сумели выплыть на берег. Большинство из них ожидала та же участь, что и уцелевших на «Кап Арконе». Когда прибыли британцы, они обнаружили выброшенные на берег баржи и пляжи, усеянные мертвецами: взрослые были застрелены, дети – забиты до смерти прикладами винтовок.

Одним из первых старших британских офицеров, появившихся на месте расправы, был бригадир Миллс Робертс, командир десантно-диверсионной бригады морской пехоты № 1. В то же время, когда он оказался на месте массовой бойни, фельдмаршал Эрхард Мильх – бывший генерал люфтваффе, который был снят со своего поста и позже понес наказание за депортацию принудительно угнанных на работу в Германию, – прибыл, чтобы сдаться ему. Мильх вскинул руку в нацистском приветствии, держа фельдмаршальский жезл. Британский бригадир вырвал жезл и сломал об его голову."


Из 11 000 узников спаслись несколько. Впрочем британцы мамой клялись, что ни сном, ни духом про пассажиров, да и нехилую часть жертв можно записать на счёт тех же немцев, как на берегу, так и спасающихся на других кораблях и отбивавшихся вёслами от наплывающих на них евреев. Хотя британская разведка вроде как тщательнейше следила за перемещениями пленных из эвакуируемых концлагерей. А тут 11 тыщ. + ещё 3-4 просто не влезли на корабли и остались на берегу и есть небеспочвенные мнения, что британцы просто не устояли перед незапальным шансом пооттачивать меткость молодых пилотов. Короче, очередная весьма спорная загадка истории.

Но не всегда это всё так трагично.

У Лурка оказывается тоже есть (а чё там тока нет) хорошая страничка по теме: http://lurkmore.to/Кораблекрушение/Хроника_наиболее_выдающихся, где среди прочих тоже всячески интересных случаев, изложеных в присущном Лурку комично-циничном ключе (вышеупомянутый, конечно же, не обойдён вниманием, а как же), где мне напомнили про образчик просто эпичной невезучести, которую уже трудно списать на тупо человеческий фактор. В этой истории лурковский способ подачи вряд ли играет существенную комичную роль, хотя я выбрал именно эту версию, но скорее из-за краткости, а то сам понаписал тут уже.

1945 год, 10 июня. Уильям Д. Портер aka Вилли Ди.

Натуральный плавучий лулз! Пиндостанский эсминец, который отличался редкой степенью тотальной невезучести. Его служба сразу началась «с подвигов». Новенький корабль имел честь сопровождать флагман с настоящим президентом на борту! На радостях Вилли растерялся и при выходе из порта тиснул своего собрата, снеся ему полборта, да и себе заодно. После спешной покраски ниграми слегка сконфуженный сабж поспешил догонять флагмана. И тут началось.

Дело в том, что, опасаясь подводных фрицев, пиндосы объявили радиомолчание. И вот плывут они в тишине, и вдруг еблысь! Что-то где-то рвануло. Заваливая морское дно кирпичами, флот тут же начал маневрировать, не понимая, откуда на них напали, пока вдруг с Вилли виноватым тоном не доложили, что, дескать, это они нечаянно уронили с борта глубинную бомбу. В результате взрыва с корабля посмывало всё КЕМ, включая моряка, которого так и не нашли. Командование даже не знало, что и ответить на такую заявочку, а с эсминца тут же посыпались сообщения одно за другим: то машина у него навернулась, то давление упало, то ещё что-то.

Чтобы выслужиться, вояки решили устроить показуху с пострелушками из зениток по воздушным шарикам. Желая хоть как-то загладить свою вину с бомбой, капитан эсминца тоже решил выпендриться, продемонстрировав учебный пуск торпед, но налажал ещё больше, так как один из тупорылых матросов по ошибке установил боевую торпеду! Когда торпеда пошла прямиком в президентский флагман, неиллюзорно намекая на изменение хода мировой истории, пришлось нарушить радиомолчание и в последний момент крикнуть — «съёбывайте, братцы!» На флагманском линкоре «Айова» даже глазам не поверили, увидев идущую к ним торпеду, и только в самый последний момент успели убраться с её пути. Только небо, только Аллах ведает, как «Айова» не расхуярила тогда обнаглевший эсминец, который поначалу приняли за предателя-диверсанта. И ещё более непонятно, как экипаж после такого косяка отделался, можно сказать, лёгким испугом. На этом, впрочем, беды эсминца не закончились.

Провинившееся корыто уже с новым экипажем отправили в самую жопу — патрулировать Алеутские острова. И что бы вы думали? По ошибке эсминец выстрелил по одному из островов с главного калибра и ВНЕЗАПНО разъебашил оказавшийся там штаб американского гарнизона! После этой вопиющей оказии командование поняло, что этот корабль можно без риска использовать только против авиации, и пидорнуло оного на Окинаву — сбивать кавайных зерошек. «Вилли Ди» быстро вошёл в курс дела и сбил несколько самолётов… Среди которых оказалось три американских! Американские лётчики решили облетать непредсказуемый эсминец подальше. Тогда сабж переключился на корабли, измочалив зенитными орудиями борт американского корабля «Льюис», пытаясь сбить летавшего за ним япошку! И вот, момент истины. Защищая транспортное судно от летящего на него камикадзе, обвешанного бомбами, «Уильям Д. Портер» таки сбил самолёт врага на подлёте! Тот едва не долетел до эсминца и грохнулся в воду прямо рядом с ним. Счастливые янки бросились обнимать друг друга от счастья. Неужели наконец-то без косяков?! Как вдруг под кораблем, куда воткнулся сбитый банзай, пизданул взрыв самурайского боекомплекта, продырявивший днище Вилли. Спустя три часа эсминец-бунтарь лёг на дно.

Итог — ёбаный стыд американского флота. Хотя команда спаслась в полном составе.

Вот, короче, берите кокфеты, заваривайте чаёк, хватайте книжечку и, тассказать, в путь по волнам морских приключений!

Комментарии (6)

Питер Вайль 20. октября, 2016.г.  
 0 0
Бывший (33) Сегодня в 15:02
Знатный случай из местной истории - когда в Веничке рванул танкер.
У меня батя тогда в 100 метрах от него был, шел к проходной, а дома стекла вылетели. Статическое электричество, итить его.
Бывший (33) 20. октября, 2016.г.  
 2 0
Знатный случай из местной истории - когда в Веничке рванул танкер.
Гессер 20. октября, 2016.г.  
 0 0
Vladimir S Сегодня в 14:39
Гессер Сегодня в 14:33
Честно, до слёз, про непоседу эсминца)
Там по ссылочке ещё много офигительных историй и примеров гения военного и гражданского судоходства.
На досуге почитаю. А про моря от бати наслушался. Как хорошо что я не пошёл в моряки.  
Vladimir S 20. октября, 2016.г.  
 0 0
Гессер Сегодня в 14:33
Честно, до слёз, про непоседу эсминца)
Там по ссылочке ещё много офигительных историй и примеров гения военного и гражданского судоходства.
Гессер 20. октября, 2016.г.  
 0 0
Честно, до слёз, про непоседу эсминца)
Бывший (33) 20. октября, 2016.г.  
 0 0
тиресна, тиресна
Похожие записи

Vladimir S