21 августа 2017 года был выпущен новый альбом американской певицы и актрисы Тэрин Саузерн (Taryn Southern). Песня, как и весь альбом в целом, создавался при участии некоего артиста под именем Ампер (Amper), однако подождите закрывать блог, так как тут начинается самый сок.

Ампер не является «обычным» артистом, так как Ампер - ИИ!  (*Эпичное «ПАМ!»*).
Ампер является искусственным интеллектом (по крайней мере так его называют его создатели), а по совместительству композитором, продюсером и исполнителем. Он был разработан командой профессиональных музыкантов и технологических экспертов и по факту является первым ИИ, создавшим полноценный музыкальный альбом, который так оригинально назван «I AM AI».

Собственно, одна из песен с альбома:


и ещё немного об Ампер:

Ещё можно подробнее ознакомиться тут (англ): https://futurism.com/the-worlds-first-album-composed-and-produced-by-an-ai-has-been-unveiled/    

А теперь то, ради чего я решила поделиться этой информацией:
Что  об этом всём думаете? Понравилась  ли песня/музыка? Является ли это шагом в новую музыкальную эру?

Комментарии (7)

a3x 23. августа, 2017.г.  
 0 0
А пока космические интеллекты бороздят, на ирце не работает редактирование текста.

*
> Благодаря нейронным сетям сейчас существуют много любопытных приложений,
> где автоматически распознаются изображения на фотографии, раскрашиваются чёрно-белые, стихи пишутся
Ещё они осваиваются в совершенно незнакомых(!) обстоятельствах ради благополучия.
...
a3x 23. августа, 2017.г.  
 0 0
Ещё они осваиваются в совершенно незнакомых(!) обстоятельствах ради благополучия.
https://www.youtube.com/watch?v=V1eYniJ0Rnk - Google DeepMind's Deep Q-learning playing Atari Breakout
То есть как живые существа, хотя тягаться с нами в объемах обрабатываемой информации ещё не могут.

http://demos.algorithmia.com/colorize-photos/
Показалось, что его убеждение: «В любой непонятной ситуации крась сепией». %)

Есть мнение, что личность определяется совокупностью всех связей в мозге, и что если типа воссоздать такой тупо мясной "дом", то в нём неотъемлемо возникает вполне конкретный разум. Не помню откуда это. Про "дом", как он строится, рассказывают тут (но крайне пафосно):
https://www.youtube.com/watch?v=HA7GwKXfJB0 - Sebastian Seung: I am my connectome

Не соглашусь.
Мне то предположение казалось наименее спорным.  

Бывший (33) 23. августа, 2017.г.  
 1 0
ИИ - это громко сказано. Очень громко. Прям милён дБ.
AeriSs 23. августа, 2017.г.  
 0 0
Но по-моему, ИИ тут главным образом для  создания ажиотажа.

Да, так и есть. И вообще ИИ звучит очень громко и расплывчато, на мой взгляд. Благодаря нейронным сетям сейчас существуют много любопытных приложений, где автоматически распознаются изображения на фотографии, раскрашиваются чёрно-белые, стихи пишутся (Если ничего не путаю, то какая-то группа сделала тоже альбом, используя стихи, которые им написала сеть) .
http://demos.algorithmia.com/colorize-photos/  Тут я как-то игралась и загружала фотографии. Скажу, что довольно точно раскрашивалось.  

Живой композитор, пишущий музыку на заказ, тоже кагбе способен понять, что хотелось выразить клиенту  А машины пока ни чувствовать, ни думать не способны.

Пока да. Но мне кажется, что это ненадолго. В сериале «Мир Дикого запада» , если я ничего не путаю, была идея, что для того, для жизни (обретения человечности) ключевым элементом является яркое воспоминание, которые станет фундаментом к созданию личности.

a3x Сегодня в 19:00
А ещё думаю, что конпьютор в более ближнем далёком будущем мог бы взять на себя роль дежурного-аккомпаниатора-мультиинструменталиста-Бориса, который на ходу подыграет бедному одинокому артисту вместо штатных живых музыкантов.

Не соглашусь.
a3x 23. августа, 2017.г.  
 0 0
А ещё думаю, что конпьютор в более ближнем далёком будущем мог бы взять на себя роль дежурного-аккомпаниатора-мультиинструменталиста-Бориса, который на ходу подыграет бедному одинокому артисту вместо штатных живых музыкантов.
a3x 23. августа, 2017.г.  
 2 0
Музяка норм. Но по-моему, ИИ тут главным образом для  создания ажиотажа. В итоге он будет в переходе Электричку лабать дженериковые минуса клепать за доллар по клику на amperkompozitor24.ru. Человек с детства, слушая чужую музыку, развивает о ней представление, прежде чем свой уникальный опыт выразить (кстати, не только популярную западную, а нет-нет, да и других далёких культур), и осознаёт (или, там, чувствует), что он делает. Живой композитор, пишущий музыку на заказ, тоже кагбе способен понять, что хотелось выразить клиенту  А машины пока ни чувствовать, ни думать не способны.

P. S. Ампер, если ты это читаешь, то не сердись! Я был подшофе и просто троллил глупых людишек! Слава роботам!
WhiteLabel (38) 23. августа, 2017.г.  
 1 0
вот этот Ампер через лет 5 переселённый в тостер нас всех и перебьёт =(
Похожие записи

AeriSs