Помню еще в детстве дед меня учил разному рукоделию: кулончики из янтаря, обжигали плиточки с узором из стекла и ставили их в рамочки, делали рамки для моих рисунков и разное другое. Помимо того, что я учился делать что-то своими руками, я еще и учился дарить это своим близким. И как-то раз с такой неуверенностью в голосе сказал деду, что дарить подарки приятнее, чем получать их. Он тогда посмеялся и порадовался за меня.

В группах и на вебинарах появился новый тренд - выявление паразитов в сотне. Паразит - это специалист по неэквивалентному обмену.

На последнем вебинаре прямо заслушался о том, как следует взаимодействовать с такими специалистами. Ведь в основном человек неосознанно себя ведет и проявляет эгоистично. Просто потому, что привык так жить. Как говорит Виктор Михайлович, у капитанов не стоит задача избавиться от паразитов в группе. Потому что эффективное взаимодействие с таким представителем - это огромный ресур по развитию. Любой человек зеркалит наш внутренний мир. Нужно в себе найти моменты, которые не принимаем в себе, ведь нет идеальных людей. Цель создание себя идеального и идеальной группы является недостижимой, всегда будет какой-то изъян. Поэтому учиться принимать людей такими, какие есть, учиться отдавать а не брать - это все важные навыки по переходу от паразита к творцу.

Самая частая ошибка новичка в сотне - это желание получить от группы. Если все участники сотни будут участвовать по такому принципу, то все развалится. Одна из главных задач это научиться как раз-таки отдавать и дарить. Этот навык и в жизни совершенно необходим для гармоничных отношений, для настоящей дружбы и любви.

С.Н.Лазарев говорит, что для русского человека самым большим счастьем является сделать кого-то счастливым. При дарении появляется гораздо больше энергии, жизненной силы. Опять тема дарения и отдавания.

У меня ощущение, что нужно учиться дарить и получать от этого кайф. Умение дарить - очень важный навык, это состояние дарения поймать. Быть здесь и сейчас. 


Комментарии (2)

Ridens 18. мая, 2018.г.  
 0 0
не дарю подарки   только если что то нужно, без чего карачун
Вячеславъ (77) 18. мая, 2018.г.  
 0 0
Не оскудеет рука дающего.(с)))
Похожие записи

Глеб Михалыч (32)