Тошнит от мнимых идеалов. В природе само понятие «безупречности» - абсурдно. Потому что человеческие понятия, все, без исключения - иллюзия. Потому что придуманное человеком - проделки его разума. А разума, как такового, не должно было быть. Он появился у человека, как системная ошибка во вселенной. Я не знаю как, но это произошло. Так человек обрёл власть над более сильными в природе. Построил цивилизации. Движимый теми инстинктами, которые им овладели с начала времён, стремлению к власти, доминированию, к продолжению рода, расширял свои территории, создавал потомства, воевал с себе подобными, творил безумия. Пытался самоутвердиться, придавая значение любой мельчайшей детали. Отсюда и бесконечная гонка человека за якобы смыслом. Лишь игры ума. Проделки злодейки природы. Наши смыслы, все, до единого - это умозрительная концепция. Мы их сами себе создаём, сами по поводу них переживаем и радуемся. На деле же, мы все организмы, эволюционировавшие в сверхсущества, относительно других на этой планете. И не будь разума, были бы мы такими же твердолобыми, аморальными тварями природы. Кому-то и наличие разума не мешает быть таковым. Возразите? Почему тогда чувствуете голод? Потребность заняться сексом? Страх перед сильным? Жалость к слабому? А я скажу. Потому что мы животные. Животные, которые вышли из системы, подчиняющейся законам этой вселенной. Разум, чёрт его дери. А вообще, несмотря на отсутствие смысла, пользуясь тем самым разумным осмыслением, скажу одну вещь: куда наполненнее будет жизнь человека именно со смыслом. Пусть и наличие этого смысла бессмысленно относительно масштабов времени и самих масштабов могучей вселенной. Как бы там ни было, жизнь единожда, и это факт. И её не будет однажды. Поэтому отсюда смысл такой: иметь смысл - главный смысл человека разумного. Без смысла - смысла нет. Вот такая котовасия.

Комментарии (10)

Гермес 30. августа, 2019.г.  
 2 0
Проблема в первородном грехе, что большинство почему-то совсем не учит. Если судить по религиозным постулатам, но я не стал бы этим заниматься, делая ставку на истинность суждений. Слишком провокационное занятие, ведущее в-основном к дрязгам, а не переосмыслению своих бытовых отношений. В людях слишком много говна, о котором они знают и отлично понимают все свои недостатки, ту страшную пропасть, отделяющую от недостижимого идеала. Что происходит за стенами квартир? Это надо четко осознавать, прежде чем играть в приветливость и доброжелательность. Я часто стоял у дверей в подъездах. Слышал и печально кривил физиономию с легким налетом умиления.

И вот, всякий раз, когда кто-то начинает рубить правду-матку, лезть в душу, ворошить воспоминания, поднимая с самого низа социальные пороки, то люди озлобляются. Им становится хреново, так как ты выставляешь на передовую почти прямое зеркало их ментального и физиологического мусора. Тут, знаешь ли, похвала и изящная лесть срабатывают значительно лучше на стороннее сознание, чем нарочитые осуждения тех тематических условий, что никогда не поменяются. Все так же продолжат поглощать продукты, сбрасывать пары похоти и отсыпаться после бурных пьянок, и т.д.
Ridens 29. августа, 2019.г.  
 2 0
tvorobusheg (28) Сегодня в 14:52
Ridens Сегодня в 14:00
ну и в чем же смысл жизни муравейника

понятие самого смысла - бессмысленно
ты только сам его можешь придумать и поверить в него
естественно. кому пожрать кому поспать, кому деньги, перечислять можно долго) а Бог молчит. да че там Бог, даже божки) а зачем этот компот из " насекомых " непонятно. ну предполагать только, так как запутали "священнописцы" в **еня обетованные)
tvorobusheg (28) 29. августа, 2019.г.  
 0 0
Ridens Сегодня в 14:00
ну и в чем же смысл жизни муравейника

понятие самого смысла - бессмысленно
ты только сам его можешь придумать и поверить в него
Ridens 29. августа, 2019.г.  
 0 0
они же существа крайне эмоциональны, так наверно)
Ridens 29. августа, 2019.г.  
 1 0
ну и в чем же смысл жизни муравейника
фиолетовыйолень 29. августа, 2019.г.  
 0 0
ой тю, нам то до сверхсуществ еще срать и срать, особенно если задуматься о том на сколько большинство людей материальны и не готовы продвигаться в развитии, если им это не приносит материальной пользы, а про "живем единожды" вообще промолчу лучше ))
entity 29. августа, 2019.г.  
 1 0
Пиши книгу :)
Yeezy 29. августа, 2019.г.  
 2 0
1) Ошибки в природе не существуют, так что разум не может быть ошибкой. Любое понятие, в том числе понятие "ошибка" порождено разумом.
2) Всё, что сделал человек и все человеческие амбиции, на самом деле, естественная часть природы. И, очевидно, мы - животные.

Но мы самые развитые из животных и, в отличии от животных, мы имеем совесть. Сами себе придумали? - Да, её, и всю нравственность впридачу.
Но придуманное не менее реально, чем осязаемое, просто находится оно в другом пространстве и существует по другим законам.
Мы, бесспорно, ценим многое из придуманного и подвластны ему, во многих случаях.

Не знаю к чему это...
Твоя тошнота от определённого идеала - просто другой идеал.
Может быть, ты борешься не в ту сторону.

Может быть, тебе надо найти основу для своих собственных идеалов, в последствии, свои собственные идеалы и стоять на них, воплощая себя как человека, через своё собственное видение себя, собственное видение мира и стремиться быть тем, кем ты хочешь быть.

Можешь ни с чем не мириться - можешь в это верить, что ты ни с чем не миришься и отрицать все законы людские, отрицать сознание, разум, и т.д., и т.п.
Но это, очевидно, неправда (мириться с чем-то придётся неизбежно), так что, возможно, разумнее себе не врать и пораскинуть мозгами на тему, с чем всё-таки смириться надо, а оттуда уже можно рассудить, что может быть основной не абсолютной/первобытной, но всё равно неотъемлемой.
weird owl 29. августа, 2019.г.  
 0 0
как системная ошибка во вселенной
ошибка эволюции же. или ты в другом переводе смотрел?
разум
инстинкты
Противоречишь сам себе.
Агент 28. августа, 2019.г.  
 1 0
Потому что человеческие понятия, все, без исключения - иллюзия.

если это все иллюзия то зачем говно прилипает к волосам на жопе?
но я могу сказать что к безупречно выбритой жопе оно хотя бы не прилипает
шах и мат!
Похожие записи

tvorobusheg (28)