Никогда так сильно недооценивал силу чтения, как явления в целом. Помимо того, что это кусочки дерева, исписанные закорючками, в которые ты пялишься часами и испытываешь яркие галлюцинации, оказалось, это самый действенный и прочный способ усваивать информацию. В меру своих возможностей, на протяжении многих лет я каждый день учусь чему-то. Книги не то, что бы игнорировались, но способы получения информации всегда разные, от аудио-подкастов, анализов различных видеотренингов, изучения всяческих научных мнений и т.д. и т.п. Копаю вокруг да около бытийных радостей и невзгод, чисто для себя.  
     Так вот о книгах. Читая, ты проживаешь своими мозгами каждую строчку. Ты это воображаешь так, как видит твоё естество. Что самое интересное - полезная для тебя информация укореняется так глубоко, что, допустим, найдя что-то действительно полезное, что сможет изменить твою жизнь, например, какая-то полезная привычка - она бессознательно укореняется у тебя в подкорке до такой степени, что тебе даже усилий прикладывать не надо, чтобы воплощать её в действительность - твоё тело, как по-новому запрограммированное, само делает нужные для тебя вещи. Только и ловишь себя в один момент с мыслями: "-Твою мать! Я поступил так, как мне вообще несвойственно. Я не придавал этому действию осмысленности, я поступил на автомате, потому что когда-то прочитал, понял и осмыслил, что так будет правильно."  
     Ни один другой источник информации не воздействует так сильно на осмыслительные процессы, как чтение. Это невероятно. Я уже молчу, как формируются наши поведенческие образы, на фоне тех личностей, некогда или давно увиденных и понравившихся, на страницах любимой книги.

Комментарии (3)

Idillija (31) 1. июля, 2020.г.  
 1 0
Наконец-то достойный блог на Богом забытом ирце
Ridens 30. июня, 2020.г.  
 0 0
хватило бы и строчки, что не заменит книгу, аудио и никакое кино.
Yeezy 27. июня, 2020.г.  
 3 0
Да, что ты как человек можешь оставить в мире, чтобы принести пользу?!
Ты можешь всю жизнь работать и построить корабль, можешь всю жизнь работать и построить дом - это благородно.

Но это как в истории с рыбой и удочкой - корабль или дом - это рыба.
Ты умрёшь и следующее поколение будет использовать корабль и дом, но будет ли от этого расти их достоинство и человечность или скорее они смогут эти качества игнорировать за счёт предков?!

Чтобы позаботиться о будущем не так важно построить дом, как записать на бумаге способ его строительства, обозначить в истории сколько пота и крови это потребует, чтобы сын твой понимал, какие грани ему стоит преследовать и превзойти, чтобы он видел следы твоих шагов в мире, чтобы понимал твоё направление.
Многие пытаются воспитать следующее поколение своими словами, но дети не учатся со слов, они учатся с дела - подражают.
Поэтому сказать, что ты построил дом - это круто, но показать как - вот, что требуется на самом деле.

Любая хорошая книга - несёт в себе способ строительства сознания и восприятия, воспитывает человека.
Жаль, что люди всё ещё ищут отговорки - жёлтая пресса в интернете большинству интереснее, чем реальное знание и реальный спектр человечности, которые от них в шаговой доступности.
Похожие записи

tvorobusheg (28)