Ну чё, засранцы. НГ отгремел. Я не в печали, странно, наверное, это из-за пива и мелодии.

Winamp [зациклен] : \Кружатся диски 50-80х годов\09_ХИТЫ_80_КОРИЧНЕВЫЙ\12_ВИВАТ КОРОЛЬ.mp3

Виват... что-то мне это напоминает.

Нравятся советские песни, тогда это были заказы по формированию доброго и светлого в душах, тогда каждая песня - произведение, тогда - и голос поставлен как надо. Сейчас - клепают только так, без толку. (Почему-то вспоминаются лекции Нины Крыгиной из серии Тепло Домашнего Очага о женщинах-вампирах. Кстати, хорошие лекции, мне помогли ещё один винтик в голове на место поставить. Когда напарник по работе пошёл к батюшке жениться, тот посоветовал ему скачать и послушать... конечно, тётка зациклена на православии... а фанатизм это не слишком хорошо,.. но у неё в меру, и она пока ещё психолог, начитку и ум сохранила, в общем, я подсел).

Не балую вас особо, давно не писал. Отхожу по тихому отсюда в работу, которая нравится. Люблю крутить шурупы.

Чем закончились эксперименты с лазером от сидюка? ... Не буду смешить, рассказывая, что добыл увеличительное стекло размером с тарелку - и за минуту градусник, расположенный в 5 метрах, поднялся от 21 до 40 градусов.

Линза должна быть маленькой, короткофокусной, стеклянной, лежать вплотную. Два часа я снимал её и ещё три - клеил "Доктор Фиг"'ом за 12 копеек. Приклеил ноготь к пальцу, и линзу. Криво. И то и другое.

Всё необходимое в лазерной головке есть - линза подошла та, что видна любому, ставящему диск на плеер, только тут был 24х пишущий DVD. Главную проблему - точную центровку и посадку линзы - решили грубый надфиль и кусачки. Питание - три аккумулятора - около 3.6V (при свежем заряде 4.2V) - экстремальный режим.

На вентиляторном охлаждении я пропускал ток в 400мА на 4.5V.

Запихнул результат в корпус фонарика, поменяв охлаждение на пассивное. Фонарик небольшой, лучик в пыльном помещении даёт красивый. Может быстро выжать дым из сигареты, но чтобы её хорошенько поджечь, надо держать луч несколько минут. Это и есть финал экспериментов с пишущим DVD в надежде воскресить Люка Скайвокера.


___________________________________________
Испытание фонарика: полный заряд аккумуляторов (3х1.2В 950мА*ч).
Температура радиатора комнатная, +24град.С.
Старт на минуту.  Ток на старте 490мА.
Стоп. +35град.С на радиаторе, ток упал до 300мА (акк. сел)

Окурок раскуривается легко (5-10сек.) даже от севших аккумуляторов (230мА, 2.6В) при фокусировке точки в 1мм на расстоянии 2см от линзы. Целую сигарету удаётся поджечь только на свежем аккумуляторе, изрядно помучавшись секунд 20.

при работе лазер греется и начинает потреблять больше тока (у полупроводников сопротивление уменьшается с нагревом), но аккумулятор "садится" и компенсирует эффект.


подсевший аккумулятор: темп. комнатная, +21град.С, 210мА на старте
после 2.5мин работы :
+26град.С, 230мА 2.61В
___________________________________________



Что ещё было? Я увидел видео одного чела, реализовавшего с помощью WII (игровой приставки) эффект слежения картинки за человеком. Это, http://baltgames.lv/v2/news/3447/Wii:_4D_igri_doma?

Подумал, чем я хуже его? Взял аккумулятор от мобильника, разобрал лазерный брелок. Резинки от трусов, чтоб закрепить на голове, не было, нашёл изоленту. Одеваю на голову как обруч фигню с красной точкой... и это немного похоже терминатора...

Нет WII? Сойдёт Webcam. Видеозахват на Delphi, через копипаст в клипборд, ужасно коряво, но "нам на них не летать", содрал отсюда ... http://forum.codeby.net/lofiversion/index.php/t5172.html

В результате - можно управлять курсором мышки, двигая головой. 4..5 FPS. Развитием стало подключение GoogleEarth и имитация нажатия на клаву. Вот проект, http://irr.lv/download/HeadPoint.rar . Там надо "Старт" нажать и галочку отметить, а потом кликнуть левой мышкой на окне картинки GE. И одеть на  голову что-нибудь ярче всего остального фона. Фонарик...

Поигрался и брошу. Имитация кликов невозможна, скорость реакции маловата и это предел для тяп-ляпинга. Главное, я доказал себе снова, что деньги это не главное для экспериментов, и из подручных средств можно сделать что угодно, и нафига мне WII за 200 латов, что я, дурак что ли.


Нет, меня не смущает 4 FPS против Realtime, я не игрок =). Мне песня нравится.


Как НГ прошёл, я даже не скажу. Мысли стали тонкими, ещё немного - и кожа станет прозрачной. Я ж не стриптизёр.


Всё. Пиво допито, волосы высохли, можно и спать идти. Спасибо за внимание, что ли, на этот раз - не от души...

Комментарии (1)

wad (56) 3. января, 2008.г.  
 0 0
а из лазерной мыши можно сделать детектор движения глазных яблок. недавно схему видел.  
Похожие записи

Дима (39)