Абсолютно ничего толкового из лазера я не выжал.

Подключил головку к постоянному току, 61мА. Заметно слабое свечение, точка фокуса миллиметрах в трёх от линзы.

Термопара в этой точке нагрев не зафиксировала, и кусочек боковины спичечного коробка не загорелся.

Лазерный диод привода, при большем потребляемом токе,  светит слабее тех, что монтируют в лазерные указки. Теперь понятно, почему класса он первого, то есть - безопасен для глаз.

Активный слой CD-матрицы, скорее всего, реагирует на яркий свет. А свету при фокусировке в пол-микрометра собирается много даже от такого слабого источника. Значит, весь прикол в линзе.

Вторая фаза провалена. Хы.

Комментарии (2)

wad (56) 16. мая, 2007.г.  
 0 0
не прозрачность, antoxz, лазер меняет направление поляризации слоя. но это только в обычных cd-r, а в cd-rw возможно всё подругому.

а ведь есть еще и dvd-r, dvd+r, dvd-rw, dvd-ram... говорят что там два лазера.
вот тут говорят - http://monitor.net.ru/forum/index.php

а еще я слышал, что разные длины волн по разному греют ;)
может быть выгоднее было бы взять не cd-rw, а старый старый cd-r, у них лазеры вроде как инфрокрасные?
не уверен в том что говорю, просто разные идеи.
antoxz (28) 16. мая, 2007.г.  
 0 0
Оцени сколько битов на одном компакт-диске и площадь, занимаемую одним битом. Свет лазера именно на таком участке производит изменение свойств органического красителя болванки (меняется его прозрачность; в зависимости от того, какая энергия подводится, могут происходить некие изменения в структуре молекул, влияющие на их способность поглощать свет с длиной волны читающего лазера; как именно это работает - не знаю). 61 мА - это эффективное значение тока, не имею понятия, какова его роль. Попробуй записать диск с нулевыми битами в досягаемой области полезных данных и диск со сплошными единицами. А может быть 61 мА - это просто значение близкое к пороговому, и судьба нулей-единиц решается небольшими колебаниями силы тока в окрестностях этого значения. (Я б всё же поискал возможность заюзать осциллограф.) Впрочем, весь мной упомянутый фуфел тебе с зажигалкой не поможет...
Похожие записи

Дима (39)