Мой опыт заключается в том, что я взяла за "абсолютную истину" викисловарь. Изначально дано определение, допустим, "любви". Далее, каждое новое слово я дефинирую с помощью того же словаря. Понятно, что сегодня я даже до второго слова в данном определении не доберусь.

А вот станет ли вам ясно, что язык (как средство общения) - самое непостижимое и запутанное, что когда-либо появлялось на земле?
Никогда не забирайтесь в семантические дебри!
(это я говорю тем, кто любит намекать на то, что, де, все по-разному оценивают смысл слова, смысл вообще и слово в целом. Уберегите себя от подобных размышлений. Вы все равно никогда не приблизите другого человека ни на йоту в понимании того, что вы ему говорите. Лучше не пытаться. И не обижаться на то, что вас не понимают. Потому что, общаясь с помощью этого инструмента (языка) подобное невозможно. Надо общаться числами. И то, недействительными. Будьте проще, избегайте сложных предложений и неоднозначных образов. Вообще игнорируйте образы. Они у каждого свои.
КОТ. Представьте кота. Какой он? У меня - серый и пушистый. У вас, вероятнее всего, другой. Уловили? И так с каждым словом. Если даже вы представили серого и пушистого кота, оттенки серости и степень пушистости, я думаю, будут иметь разительные отличия... )


P.S. Конечно, словарь, определения которого я приняла за константы, составлен людьми, которые вкладывали в слова свой личный, индивидуальный смысл, но давайте сделаем на это скидку (:

Итак:

Любовь
— чувство, разнообразное по содержанию и силе, отношение, заключающееся в крайне сильной симпатии и духовной близости.

1. Чувство: переживание своего отношения к окружающей действительности и к самому себе.
Переживание: специфическое проявление индивидуальной жизни
Специфическое: особенное
Особенное: незаурядное
Незаурядное: не такое, как все
Все: полное множество каких-либо объектов, без исключений
Полное: законченное, целое, достигшее предела
Законченное: завершенное
Целое: невредимое
Невридимое: сохранное
Сохранное: целое
Множество: большое количество, изобилие
Большое: имеющий крупный, значительный размер, превосходящий среднее значение
Иметь: обладать, владеть, располагать, держать
Объект: любой предмет вообще
Любой: какой угодно
Угодно: желанно
Желанно: хочется
Хочется: желается
Исключение: отклонение от правила
Отклонение:  мера того, насколько широко разбросаны точки данных относительно их среднего
Мера: единица измерения, определённое эталонное количество
Единица: наименование величины, являющейся мерой для оценки других однородных величин
Наименование: название
Величина: показатель
Являющийся: быть
Быть: существовать
Оценка: мнение
Мнение: суждение
Других: отличных от данных
Отличный: не такой, как все
Данных: тех же, что этот
Тех: не тех, что данный
Этот: данный
Однородных: происходящий от данного
Происходить: вести происхождение
Вести: проводить  объект в определённом направлении  
Определенный:....

Продолжать не стану. Надеюсь, что уже на этом этапе вы поймете, о чем я...

Комментарии (12)

V0VA 10. февраля, 2008.г.  
 0 0
Не, не всех... А тех, у кого за этими словами есть свои мысли. И то, из тех, кого слышу.
Почему, так ли я поняла то, что мне сказали, меня волнует больше, чем тех, кто сказал?

Потому что это сказали тебе, и ты хотя бы попыталась понять. Если пыталась. А если попыталась, то тебя это должно волновать. И форма и содержание. А больше или меньше - не важно.
epic_fail 10. февраля, 2008.г.  
 0 0
Ты Лука прямо. Всех понял, принял, оправдал...
А мне тяжело за  других думать, что они имели в виду. Почему, так ли я поняла то, что мне сказали, меня волнует больше, чем тех, кто сказал?
V0VA 10. февраля, 2008.г.  
 0 0
Мне вот один хороший знакомый тоже когда выпьет любит про "своё мироздание" (это он про мировосприятие) рассказывать... В принципе, цепочке "мысль - образ - слово" первые два шага он делает правильно, но вот с третьим, конечно, случаются проблемы. Просто копнул и понял. А с виду - так запросто записать человека в идиоты... Со всем его мирозданием
epic_fail 10. февраля, 2008.г.  
 0 0
Para = pour (для), pluie - дождь. Солька, я так думаю, от soleil - солнце. То есть, два разных приспособления - для сокрытия от дождя и от солнца.
Копать слова мне очень нравится. А копать тех, кто их употребляет по никому неведомым алгоритмам - увольте. Иногда еще появляется желание понять, почему тот-то сказал так-то, а вообще это невозможно. Потому что последнее время в слова вкладывают не мысли, а образы и смутные ощущения. Вот,  http://kursy.ru/jur_wrds/lesson1.htm . И подумай, сколько человек не увидит здесь нелепых и смешных ошибок? Сколько будет называть волосы окладистыми (если они вообще знают это слово, а не только однокоренное, которе им ежемесячно выплачивают).
V0VA 10. февраля, 2008.г.  
 0 0
Мысль - образ - слово. Первое ещё может быть оригинальным, доселе несуществующим, второе уже скорее будет загнано в какие-то общие рамки, а о третьем уже говорить нечего... И как ещё передать это первое?

Тебе ли, как филологу, призывать отказываться от слов? Кот? Кошара, котик, киса, кошак, киска, киса, кисуля, котище, кошарище...
Может просто попробовать "копнуть" эти слова? Если ты действительно хочешь понять тех, кто их произносит. Неспроста у слов столько форм. Столько значений. История.
"Понять", например... Понять=принять, по-, при- приросшие приставки (в латышском корень сохранился - Ņemt) к "взять" ("обнять" опять таки)... Смысл-то один понять-принять-обнять, но вот действия не всегда разворачиваются согласно смыслу...
А если каждое слово - отдельный смысл, то текст - производные от действий с этими смыслами. Просто надо правильно подсчитать, не всегда ответ будет (-∞ ~ +∞).

P.S. Только вот не могу в толк взять почему "зонтик" (Sonne Deck) по-французски - parapluie и по-украински - парасолька. Что за пара такая?
kokocc (29) 10. февраля, 2008.г.  
 0 0
Усё! Делаем азбуку на цифрах.. перевод такой будет?:
1648632164645164312164854

Прям Матрица.. :))
V0VA 10. февраля, 2008.г.  
 0 0
Я цифры тоже неоднозначно воспринимаю...
epic_fail 10. февраля, 2008.г.  
 0 0
Я об этом и писала. Надо завязывать со словами.
Olezha (35) 10. февраля, 2008.г.  
 0 0
надо учитывать и то, насколько человек может тебя понять. как объяснить американцу, что такое русский дух или наоборот? даже если ты ну очень эрудированный и восприимчивый, умеющий слушать человек, всё равно, есть очень большой шанс, что желаемая мысль до тебя не дойдёт.
Suhe-Bator 9. февраля, 2008.г.  
 0 0
Прости, не чушь, но не совсем ты вывела к чему ты это написала. Я ещё могу понять(и то есть варианты :) ), но категоричные наши молодые люди вряд ли...
Suhe-Bator 9. февраля, 2008.г.  
 0 0
Чушь. Слова лишь упрощённые категории, которые обозначают либо конкретные объекты, либо явления, которые не имеют чёткого категорического выражения. Глубина понимания таких явлений, тонкости и различия со схожими явлениями, меняются по мере роста чувственного опыта и размышлений.
Мысль точно не передать словами, но можно намекнуть - поднять в душе, сознании, в памяти(генетической) чёткий образ, чёткое ощущение, понимание сути.
BOPOH (47) 9. февраля, 2008.г.  
 0 0
именно по-этому самые сильные связи между программистом и компьютером. они говорят на одном языке. и то - не всегда. и то - с кучей допущений.
Похожие записи

epic_fail