Интересная статья. Рекомендую почитать.

Кирилл Данилин

За 17 лет независимости у власти в Латвии побывало уже 12 правительств. Семнадцать раз менялись министры экономики. И с каждым годом становится очевиднее то, что на ключевых постах все меньше опытных профессионалов, и все больше людей, умеющих, в лучшем случае, манипулировать общественным мнением.  


В чем власти действительно преуспели, так это в создании общественного дискурса, где почти полностью отсутствует обсуждение экономических вопросов. В результате, сейчас, когда сила мирового финансового кризиса затянула нашу страну в довольно мрачный водоворот, в СМИ говорится лишь о том, как некий министр или чиновник "призывает", "думает", "осуждает", "надеется" или "верит". Это неплохо продается, но для того чтобы разобраться в деталях кризиса, нужно использовать цифры и факты. Необходимо также рассмотреть причины и предпосылки его появления. Именно это я и попытался сделать в данной статье.
Шашлык из тигра

Нам непрерывно напоминают о том, что мы -- экономические тигры и что наша экономика (точнее, ВВП) растет как на дрожжах. Вот и новый посол США тоже недавно выразил свое восхищение нашими семимильными шагами в светлое будущее. Единственное, что сейчас тревожит нашу мощную полосато-зубастую державу, так это небольшая инфляция, всего 15% в год. Так, мелочь.

Тем не менее лишь в 2004 году наш ВВП догнал и немного перегнал (на 8%) показатель 1990 года. Правда, пикантная особенность этого экономического показателя в том, что он не учитывает "национальность" капитала как фактора производства. Более того, начало стремительного роста нашего ВВП странным образом совпадает с началом спекулятивных инвестиций в недвижимость и бурным ростом рынка кредитования в 2004 году.

Это, разумеется, чистая случайность. Но вот что настораживает: с недавнего времени белозубые европейские финансисты вместо похлопывания нас, тигров, по плечу стали смущенно говорить о какой-то "посадке" нашей экономики -- то мягкой, то не очень (о, эти парни умеют придумывать элегантные слова!). И время это чудесным образом совпало с резким сокращением кредитования в нашей стране. Какое нелепое совпадение…

Когда к этим неприятностям добавилась еще и взрывная волна грянувшего мирового финансового кризиса, наши правители наконец-то подали голос, честно сказав, что "нас ждут тяжелые времена" и "врать бесполезно". И ведь действительно бесполезно, потому что кризис в Латвии обнажил очень неприятные вещи.

Во-первых, оказалось, что лишенная собственной промышленности и управления, наша страна сейчас находится в полной зависимости от международных событий. Дадут денег -- будем жить, не дадут -- будем выживать. Собственно, дела обстоят так уже давно -- просто эта неприглядная правда стала очевидна после того, как деньги нам давать перестали.

Во-вторых, наши правители внезапно сделали открытие: для сопротивления внешним невзгодам и просто для выплат по государственным долгам нам таки нужно иметь собственное производство. И вдруг обнаружилось, что его уже практически нет.

В-третьих, выяснилось страшное: иностранные инвесторы тоже вовремя не озаботились проблемами нашей страны! По данным Латвийского агентства по инвестициям и развитию (LIAA), к концу 2006 года объем всех прямых иностранных инвестиций в Латвию составил 5,7 млрд евро. Из них 24% пошли в финансовый сектор, 26% -- в сферу торговли и услуг, а в промышленность -- только 10% (в недвижимость, для сравнения, -- 9%)! Нас все время убеждали в том, что иностранные инвестиции -- это панацея и манна небесная. А в действительности получается, что инвесторы настроены на получение быстрой прибыли, и только.

Начинаешь поневоле задумываться: а что если Европу наша страна интересует лишь в качестве рынка сбыта европейских товаров и поставщика рабочей силы? Ведь на деле как-то так и получается. Может, именно поэтому нам так охотно давали специализированные кредиты -- исключительно на развитие инфраструктуры, сферы услуг и покупку нужных товаров? И именно поэтому наша металлообрабатывающая промышленность сейчас состоит в основном из филиалов европейских фирм, работающих с европейским же материалом? Как же так? Где наши научные институты, промышленность и счастливое завтра? Для того чтобы оценить текущую ситуацию в динамике, давайте отследим положение в латвийской науке и промышленности, начиная со времени распада СССР.

Горе побежденным

В 1991 году Советский Союз проиграл холодную войну. Под бравурные марши "парада суверенитетов" и гипнотические речи о Свободе и Демократии происходило то, что происходит после любой войны: грабеж побежденного.

СССР заплатил за свое поражение огромную цену. Сдача международных позиций, агентурных сетей, продажа ведущих промышленных предприятий за бесценок, вывоз ценнейших технологий за рубеж -- продолжать этот скорбный список можно долго. Но кроме всего прочего, страна также потеряла ценные человеческие ресурсы. Это было лишь началом выплаты дани — землями, технологиями, деньгами и людьми. Правда, к концу двадцатого века методы поборов и грабежей изменились почти до неузнаваемости и стали похожи на абсолютно мирные, даже естественные процессы.

В 90-е годы из одной только России, по официальным данным паспортно-визовой службы, эмигрировало 50--60 тысяч научных работников. По неофициальным оценкам, их число в два-три раза больше. Полагают, что Россию за это время покинуло 60% всех математиков, половина физиков и биологов.

Такие же процессы происходили и во всех прочих союзных республиках. Латвия не стала исключением.

Латвийская наука

По сообщению представителей Академии наук Латвии, за 90-е годы количество научных сотрудников в республике сократилось в пять раз. До распада Советского Союза наука и научно-исследовательская база в Латвии были очень сильны. В конце 80-х годов в Латвийской ССР по различным расчетам было около 18 000 научных сотрудников. Ученые занимались исследованиями в таких областях, как химия плазмы, древесины, полимерная химия, магнитная гидродинамика, микробиология и фармакология.

К примеру, "Фторафур", антираковое средство, разработанное в 1964 году в Латвийском Институте органического синтеза (ИОС), получил огромное распространение в СССР и странах Запада. Продажа препарата "Милдронат", разработанного институтом в советское время, в данный момент составляет около 70% прибыли фирмы Grindex (созданной, кстати, на базе Экспериментального завода ИОС).

Разрушение старых связей, эмиграция ведущих специалистов основательно подрубили научную жизнь в нашей стране. Тем не менее многие институты уцелели. Продолжаются работы в области биомедицины, химии, фармакологии и физики твердого тела. Разумеется, масштабы исследований серьезно уменьшились. Кроме всего прочего, этому способствовала позиция новых латвийских властей -- на нужды науки деньги практически не выделялись, зато охотно тратились, к примеру, на военные расходы.

Со вступлением страны в новый Союз -- Европейский -- ситуация немного выправилась, и теперь наши ученые работают на зарубежные гранты и принимают участие в европейских исследовательских группах. Однако проблема состоит в том, что за 17 лет безвременья было упущено целое поколение научной молодежи. Теперь есть даже некоторые деньги -- но практически нет свежих умов. А государство по-прежнему не делает никаких шагов для поднятия престижа научной отрасли.

Латвийская промышленность

Если точные науки практически никогда не интересовали новые власти, то наукоемкой промышленностью они с самого начала решили заняться всерьез. Точнее, ее уничтожением.

Вхождение нашей страны в почетный список экономических колоний новых хозяев подразумевало проведение новыми властями масштабных работ по ликвидации советского наследия. С нелатышской интеллигенцией -- научной, технической и военной -- все было просто: наиболее активная ее часть эмигрировала в результате тщательно организованной травли. Оставалось разрушить предприятия наукоемкой промышленности -- яркий символ советской власти и работодателя для представителей "пятой колонны".

"Альфа", "ВЭФ", "Сарканайс квадратс", радиозавод имени А.С. Попова и многие другие были постепенно ликвидированы, а специалисты (в основном русские) либо эмигрировали, либо были вынуждены искать любую работу, чтобы прокормить свои семьи. Смогли бы эти предприятия выжить в новых экономических условиях -- мы уже никогда не узнаем, потому что им фактически не предоставили ни единого шанса.

Что у нас с наукоемкой промышленностью сейчас? По последним данным ЦСУ (а это 2005 год), мы имеем следующие отрасли:


производство аппаратуры для связи, годовой оборот 22 млн. латов;
производство медицинских, точных и оптических приборов, годовой оборот 28 млн. латов;
химическая промышленность (резина, пластмасса и волокна), годовой оборот 209 млн. латов.
Совокупный годовой оборот предприятий этой сферы дотянули только до показателей отрасли производства металла (230 млн. латов). Кстати, совокупный годовой оборот всех отраслей металлургии и металлообработки в том году составил 808 млн латов.

Вот и все, что у нас осталось от наукоемкого производства. Что же у нас сейчас с промышленностью в целом? По данным Министерства экономики, ее доля в создании ВВП в 2006 году составила всего 14,7%. По сути, она стала обрабатывающей. Лидирующие позиции занимают деревообработка, пищевая промышленность, а также машиностроение с металлообработкой. С производством в первых двух отраслях все понятно. Но что мы имеем в двух последних?

Вот что сообщает LIAA: "Металлообработка и машиностроение исторически были одними из лидирующих отраслей латвийской промышленности, так как Латвия являлась высокотехнологичным промышленным центром советской военной и аэрокосмической промышленности". Если же мы обратимся к данным Министерства экономики и Аccоциации предпринимателей машиноcтроения и металлообработки Латвии, то выяснится, что на данный момент:


металлические изделия в основном производятся для скандинавов в их же филиалах;
местное машиностроение представлено прежде всего производством электроприборов, некоторых комплектующих для грузовых авто и с/х техники, а также сборкой техники из готовых деталей.
Инвестиции в эти отрасли несравнимы с вложениями в торговые и финансовые предприятия республики. Технологии несложные и объемы производства невелики. Фактически, главная ценность этой индустрии -- квалифицированные работники. Однако их становится все меньше, а их труд -- все дороже.

Где же научные лаборатории, заводы по выработке высоколегированной стали и предприятия аэрокосмической промышленности, выстроенные добрыми инвесторами? Неужели мы теперь умеем только лить пластмассу и ковать гвозди с арматурой? Хотя "мы" -- понятие относительное, так как львиная доля ведущих латвийских промышленных предприятий принадлежит иностранцам. Так что правильнее сказать -- "инвесторы умеют".

Похоже, они оказались не такими добрыми, как о них говорили наши государственные мужи. Этим противным инвесторам лишь бы куш сорвать, никак не хотят вкладываться в наше развитие… Невидимая рука рынка, конечно, вовсю орудует у нас в стране -- но как-то не так, как мы хотели бы.

Вот бы спросить у сотрудников LIAA: каковы наши шансы стать "высокотехнологичным промышленным центром" в новом Союзе? Боюсь, чиновники ограничатся тем, что опять будут "надеяться", "верить" и "призывать".

Человеческий фактор

Итак, собственного производства у нас практически нет, науки нет. Остаются еще наши люди, те самые "квалифицированные кадры", о которых говорит LIAA. Но в Латвии ли они остаются?

По официальным данным, на начало 2007 года из Латвии после открытия границ со странами ЕС уехало на заработки около 110 000 человек. По неофициальным данным -- примерно 220 000. Подавляющее большинство уехавших -- молодые люди. Для экономики страны с населением 2,2 миллиона, трудоспособная часть которого составляет всего 69%, это мощнейший удар.

Отток рабочей силы можно назвать второй волной эмиграции -- первая отбыла в США и Канаду в начале 90-х. Нынешние потери не кажутся такими необратимыми: работать в Ирландии или Швеции в нынешних условиях все равно что трудиться в отдаленном городе той же страны. Три часа -- и ты уже дома. Но захотят ли наши гастарбайтеры возвращаться?

В основном люди хотят просто жить с уверенностью в завтрашнем дне и спокойно растить детей. В нормальном обществе, среди нормальных людей. Характерно ли для нормального общества то, что начальники полиции во время отпуска обрабатывают звериные шкурки в Скандинавии, чтобы прокормить семью? Можно ли назвать нормальным общество, где среди бела дня в центре города избивают людей, а окружающие лишь отводят глаза? Или где бытует мнение о том, что преступники — "просто другие"?

Наверное, в нормальном обществе с преступностью должна бороться полиция. Та, что у нас сидит в обшарпанных, замызганных помещениях и живет на жалкие гроши. Но есть ли смысл кого-то ловить, если он оказывается "уважаемым человеком" и его сразу отпускают? Типично ли для нормального государства то, что его столица заставлена игорными заведениями, и известна за границей тем, что тут можно недорого выпить и отдохнуть с доступными красивыми женщинами?

Мы все знаем ответы на эти вопросы. Гастарбайтеры тоже.

Разумное, доброе, вечное

Если мы постоянно теряем людей, то правительство, наверное, заботится хотя бы о том, чтобы воспитывать и учить новое поколение?

Денег у нас, конечно, нет -- никак вот 500 миллионов на библиотеку не наберем. Но зато есть еврофонды! Скорее всего, заботливые министры потратят средства из фонда регионального развития на создание привлекательного образа отечественной промышленности (для инвесторов) и популяризацию технических профессий (для местных жителей). Естественно, будут сделаны значительные вложения в образование. Однако пока что ситуация с ним не ахти какая: старые преподавательские кадры, доставшиеся нам со времен тоталитаризма, уходят на пенсию -- а новые не приходят им на смену.

По данным Министерства образования, в прошлом учебном году доля преподавателей средних школ младше 30 лет была 12%, а старше 40 -- 64% (практически такая же ситуация с преподавателями вузов). Министерство официально признает: в латвийских школах не хватает учителей естественных наук, а получившие специальность учителя иностранных языков работать в школы практически не идут.

Все это очень странно: ведь наверняка нашим властям известно, что отличает этих тупых школьных учителей от нормальных, уважаемых людей — готовность работать за гроши, на свои деньги покупать учебные материалы и бесплатно поводить факультативы для всяких оболтусов. Налицо непонимание рыночных ценностей, очень хорошо! Вот только в последнее время дураков что-то не подвозят…Не хотят почему-то работать за 300 латов в месяц. Так что приходится в основном использовать "наследие оккупации" -- учителей советской закалки, которые хотят просто дотянуть до пенсии.

Итоги

Вот к таким грустным итогам мы пришли за 17 лет независимости. Беспрекословно следуя правилам чужой игры в "свободный рынок" и практически отказавшись от вмешательства государства в экономику, наши правители поставили страну в полную зависимость от внешних факторов. Несомненно, истинные виновники случившегося уже разыскиваются. Наверняка ими окажутся "рука Москвы" и "преступный режим Лукашенко". Сотрудники английских и американских спецслужб помогут восстановить ясность. Вот только нам-то от этого не легче: исправлять ситуацию придется нам самим.

Латыши и русские являются очень трудолюбивыми народами. Кроме того, все мы еще недавно жили в стране, где превыше всего ценился труд. Так что на этой земле выросло не одно поколение честных тружеников. Докажи им, что страну стоит поднимать и развивать — они горы свернут. Беда в том, что за последние годы народ столько раз обманули и ограбили, что в ближайшее время он уж точно никому не поверит. Нынешние латвийские правители годны лишь для разговоров и умиротворения населения. И люди чувствуют это.



--------------------------------------------------------------------------------

Cтатья вышла, с небольшими сокращениями, в журнале "Бизнес.lv" (N. 10, с 7 по 13 апреля).

Основные использованные источники данных

1. Большая советская энциклопедия: Латвийская Советская Социалистическая Республика, 1973.

2. "Химия гетероциклических соединений": Латвийскому институту органического синтеза — 50, 2007

3. Министерство экономики Латвии: Тенденции развития, конкурентноспособность и структура отраслей народного хозяйства (лат.яз.), 2004

4. Министерство экономики Латвии: Сообщение о развитии народного хозяйства (лат.яз.), 2007 —

5. Аccоциация предпринимателей машиноcтроения и металлообработки Латвии: Предложения по стратегии развития латвийской отрасли машиностроения и металообработки (лат.яз.), 2005

6. Аccоциация предпринимателей машиноcтроения и металлообработки Латвии: Список предприятий

7. Латвийское агентство по инвестициям и развитию (LIAA): Металлообработка и машиностроение

8. Латвийское агентство по инвестициям и развитию (LIAA): Бизнес-путеводитель Латвии

9. Министерство финансов Латвии: Общая информация о структурных фондах (лат.яз.)

10. Министерство финансов Латвии: Распределение средств структурных фондов ЕС в 2004-2006-х годах по отраслям, фондам и приоритетам (лат.яз.)

11. ЦСУ Латвии: Изменение показателей промышленности в 2007-м году (лат.яз.), пресс-релиз, 2008 —

12. ЦСУ Латвии: ВВП Латвии в 1995-2007 годах (лат.яз., англ.яз.)

13. DATA Serviss: Влияние знания языков на качество жизни экономически активных жителей (стр.10 — ВВП Латвии на одного жителя в 1980-1999 годах, лат.яз.), 2006

14. ЦСУ Латвии: главные показатели промышленных предприятий в 2000-2005-х годах (лат.яз., англ.яз.)

15. Министерство образования Латвии: Данные о подготовке преподавателей в 2006/2007 учебном году (лат.яз.), 2007

16. Министерство образования Латвии: Данные о персонале латвийских ВУЗов (лат.яз.), 2007 —

17. Министерство образования Латвии: Данные о педагогах латвийских школ в 2006/2007 учебном году (лат.яз.), 2007

http://rus.delfi.lv/news/daily/versions/article.php?id=20698712

Комментарии (2)

CykuH 9. апреля, 2008.г.  
 0 0
Вон щас Гирт хочет  второй Нюрнбергский трибунал .... да все прекрасно всё понимают, токо член ложат на нас всех с вами. Каждый сам за себя. Латыш жрёт латыша.
CykuH 9. апреля, 2008.г.  
 0 0
бОян.
Похожие записи

Tokachikanaka