Палата. Детская больница. Чёрт,страшно,как всегда,попадая в эти палаточные казематы. Не раз тут уже бывал,но всё как в первый...
-Привет.
Раздаётся голос с одной из коек палаты.
-Как тебя зовут,откуда ты? Новенький? у нас обычай,новоприбывшим нужно есть соль,держи!
И парень протягивает банку с солью. Мой злобный взгляд натыкаеться на лысоватый череп и вполне сносную физиономию парня,очень даже дружелюбного с виду.
-Ладно,давай сюда свою соль - говорю я и забираю у него банку.
Вот и состоялось первое знакомство. Всётаки мне тут какое-то время жить. Выбираю койку поближе к выходу,пути к отходу должны быть продуманы заранее.
Попадая в больницу у меня всегда было на душе невесело. Но вот после.... Совсем другие ощущения. Так получилось и на этот раз. Познакомившись с пареньком ( его кстати Валерой звали) мы с ним очень сдружились и он стал для меня кем-то вроде проводника в мир Большого города.
Стоит сказать,мне 17,но я "домашний". В свои 17 ни разу не пил,ни разу не был на дискотеке,ни разу не целовался с девчёнкой. Вообщем один сплошной "ни" и "не". Он же оказался моей противоположностью. Человек,с детства росший среди плодов урбана он казался мне идеалом и гением-прорицателем в одном лице. Мне хотелось у него узнать как можно больше про эту неведумую для меня жизнь за дверью на улицу,но моя тактичность и робость не позволяла мне вести допросы,и получал я информацию порционно. Но мне хватало и её. Я с каждым днём рядом с ним узнавал много нового для себя. Рассказывая о своей жизни, я всё чаще стал понимать что живу неправильно и даже неестественно где-то.
По жизни,в семье,школе я был тихоней. Отсиживался сзади,никогда не лез в первые ряды. С первых классов меня пинали те кто постарше и сильнее. Я терпел стиснув зубы,думал пройдёт,но не прошло... Меня пинали,я молчал,в меня плевали,я уходил,ни слова не сказав обидчику...
-Есть девчёнка которая тебе нравиться в школе? Саша? Классное имя для девчёнки,мне нравиться, говорил Валера слушая мои прозаичные повествования о школьных буднях. Так подойди,поговори,это же не сложно!
-Это тебе не сложно,а вот мне... Тем более мой друг вроде тоже не равнодушен к ней...
-И что? Отбей,тоже мне беда!
-Да ну...Ещё эти одноклассники достали. Лезут всё,лезут,когда они угомоняться...  я думал что рано или поздно и этот период самоутверждения у них пройдёт и они уйдут как талые воды весны по канавам.
Лезут? Вот с*ки б*ять. Их нужно проучить. И башкой в унитаз.
Башкой...Да нет,зачем же так. Всё нормально,мы же дети,все самоутверждаемся. Кто как умеет,они да,а я видимо нет...
Хотя нет,постойте ка..что значит нет. А если сейчас взять всё и изменить к чертям.
Выписавшись в понедельник уже во вторник был в школе. Всё как обычно. Шум,гвалт,малолетки носяться из угла в угол. Первый урок,география... Учитель - одуванчик,с классом не работает,скорее класс работает с ним,закидывая его бумажками и самолётиками. захожу в класс.
-Ооооо,шарик вернулся... га га га...как на гусиный двор попал.Скорее нет,скотский,так вернее Ну всё с*ки,держитесь. Подойдя к одному из "возникших" остановился.
-Ты что-то сказал,п*дар?
-Чего? Только и протянул одноклассник,видимо всё ещё переваривая информацию о нежданно-негаданно нагрянувшем бунте на корабле. -Вы слышали,наконец сказал он,что этот козёл вякнул? Взывал он к общественности в лице таких же ушлёпков как и он.
-А что,тебе что-то не нравиться,а,гавнюк? С явным омерзением и внешним превосходством сказал я.
Знал бы он сколького это мне стоило. Часы психотренингов у зерказа,самогипноза и разговоров с самим собой. Борьба перед стихией именуемой страхом внутри самого себя. Не знал получиться или нет,но за счёт желания смог всё же прийти сегодня в школу. Сегодня или никогда. Пан или пропал. Бояться глупо.
Первая его попытка встать и поставить меня на место была локализована лёгким шлепком по скуле. Он опешил и сел. Уроки кикбоксинга были не лишними в своё время. Но применять не буду,только проучить гандона. Его лицо через мгновение воссоеденилось с деревянным покрытием парты. Такое ощенеие что в прошлой жизни он был частью этого материала,скорее всего дубом.
-Ну что,так тебе больше нравиться? Сказал я опешившему однокласснику,пока тот вытирал слюни в перемешку с соплями.
Вместо ответа он всё же вскочил. Удалось,ну чтож,сам виноват,удар под дых сложил его пополам. Зная куда нужно бить,не сложно справиться с противником,тем более если этого ушлёпка вообще можно назвать противником. Класс опешил. Это ещё мягко сказано. Шок накрал их как вона накрывает нерадивого купальщика. Ничего не предвещало такого исхода,и на те вам,пожплуйста... Псих,сумасшедший,читалось в глазах многих,пошёл против всех,против системы. Слабак,не выдержит и дня,думали другие.
Выдержал. Не сломался в тот же день. Меня пытались ещё по инерции пинать и получая такой же отпор уходили. Насовсем,с криками и выпендрёжем,пришло уважение и такой необходимый всё это время покой. К касте "опущенных" я больше не вернулся,но и к бывшим угнетателям не перешёл. Я остался сам по себе,как памятник мятежу и сопротивлению. Может взглянув на меня кто-то тоже подумает о переменах.Неужели так нельзя сразу?
Я продолжал сидеть на подоконнике и слушать Валерку о том как этого гадину лучше поднять и засунуть башкой прямо в унитаз,что он при этом будет кричать и как смешно будет материться. Слушал и думал о том что слабак и не смогу. Не могу и не хочу. Зачем? лучше переждать и уйти. Побеждённым и разорённым. Глазами считая кубики кафеля на полу,как будто занятия увлекательнее мир ещё не придумал и надеяться на то,что мой миг ещё придёт!

Комментарии (1)

Ксантиус (35) 20. мая, 2008.г.  
 0 0
Напомнило фильм "Класс" эстонский..
Похожие записи

M_O_H_A_X