...Повезло мне в моей жизни  несколько месяцев поработать с лошадьми и я грелся тогда около этих благородных животных.
Брючный ремень, сделанный из порванного повода, ношу до сих пор. И с седлом и с повозкой дело имел, но не приходилось запрягать тройку и знаю я, как это делается только теоретически. Представляю, что это значит, впрячь лошадь так, чтобы телега была впереди, когда воз становится непомерно тяжелым и неуправляемым.

Так вот, если какой-то умник впряг бы эту птицу-тройку позади груженой телеги, можно представить себе результат. Подстегиваемого озабоченностью, выбивающегося из сил коренника, в попытке сдвинуть телегу, будет мотать из стороны в сторону, постромки запутаются. Он затопчет копытами пристяжных и если допустить, что коренник – это мысль, а пристяжные - Вера и Любовь, то именно так по жизни и происходит.

Становится понятным, почему людям так надрывно тяжело надо работать, чтобы жить и требуется громадное количество помощников, специальных служб, которые растаскивают сцепившиеся повозки, вытаскивают их с обочин, как-то поддерживают выбивающихся из сил лошадей. В общем, есть где разгуляться надежде, суевериям и государству есть где развернуться. А впереди еще маячит глобализация.

В какой-то момент жизни я был поставлен перед выбором: починить ту побитую телегу, загрузить обратно скарбом и вновь толкать ее или остановиться, прочувствовать и осознать происходящее, перепрячь лошадей и поставить их впереди возка или плюнуть вообще на телегу и груз и взлететь в седло.

На остановке, где последнее время сажусь на автобус, открылся еще один киоск. Через дорогу напротив уже стоит такой же.
Первый человек, придумавший торговать из киоска, работал без всяких крыш и заботливой опеки государства. Давно уже, наверное, разбогател и занимается чем нибудь другим. А люди все плодят киоски, вырывая друг у друга все уменьшающуюся шагреневую кожу и это о тех кто не всю свою инициативу передоверил профессионалам. Никак люди не могут поверить в свое богосыновство, в свои таланты, в то, что у каждого Человека есть своя дорога-предназначение и Бог-Отец с радостью поможет на этом пути.

Комментарии (6)

Вячеславъ (77) 27. июня, 2008.г.  
 0 0

так значит ты не озабочен бездумным потреблением и покупкой продукции?

...ненужной мне продукции, а уж тем более ее потреблением.
wad (56) 27. июня, 2008.г.  
 0 0
было заботьтесь и я его воспринимаю как озабоченность

так значит ты не озабочен бездумным потреблением и покупкой продукции?
Не хочу я быть бездумным потребителем и покупать продукцию
Вячеславъ (77) 27. июня, 2008.г.  
 0 0
А птички мудрее нас, не страдают они обжорством, не потребляют наркотики, алкоголь, никотин, не страдают разными комплексами и не сваливают ответственность за свою жизнь на неких профессионалов, а потому и не ищут виноватых.
На моей памяти в Библии не присутствовало слово беспокойтесь бла-бла-бла, было заботьтесь и я его воспринимаю как озабоченность.
wad (56) 27. июня, 2008.г.  
 0 0
доброе утро, Вячек.
Не хочу я быть бездумным потребителем и покупать продукцию,

а как-же - ""...будьте как птицы, ни о чём не беспокойтесь, бла-бла-бла..."?  
Вячеславъ (77) 27. июня, 2008.г.  
 0 0
Привет, Дима.
Рад, если так можно сказать, тебя видеть у себя в гостях.
Начну с конца, с киосков. Не хочу я быть бездумным потребителем и покупать продукцию, которая навязывает мне, кому-то очень выгодные стереотипы мышления и поведения.
В прошлом году захотел купить пару белого налива из детства, ворованных в чужом саду. Знаешь, когда косточки еще белые, а яблоко твердое, но уже налилось соком. Женщина, торговавшая не сегодня с дерева снятыми и день другой полежавшими яблоками, не хотела меня отпускать и снизила цену больше чем вполовину, пытаясь втюрить мне все оставшиеся у нее два килограмма.
А по поводу ролей в своей судьбе - это как в футболе. Миллионы болельщиков, тысячи игроков переживают, тратят свои эмоции, время, здоровье и могут только догадываться, что существуют какие-то правила, существующие вне и над правилами самой игры, где вращаются, принося остающимся в тени людям прибыль, громадные деньги.
Так вот я научаюсь верить тому самому детектору, который позволяет почувствовать радость творчества жизни здесь и сейчас, а не в обещанном церковью Раю в загробной жизни.
Дима (39) 26. июня, 2008.г.  
 0 0
Никак люди не могут поверить?...

нет, Слав, люди даже не знают, во что правильно верить. И зачем верить именно в это. И почему делать так а не иначе...

Люди - живут. Их учат потрясения. Мало кто берёт на себя роль своей судьбы. Но каждый живёт так, как для него(неё) будет вернее и правильнее. Детектор добра и интуиция, полагаю, есть у всех живых.

А киоски - вот лично тебе... скажи, ведь чем их больше, тем для тебя больше мест где можно купить газету. Конкуренции больше - цены меньше. Для покупателя, по-моему, лучше.

А вот для сочувствующего другим это конечно хуже, потому что если человек занимается коммерцией то он меркантил и душа его в аду горит.

И чёрт побери, рада. Она сама знает, что ей более к лицу. И чем в Раю потом хвастаться... перед собой же. Перед собой.
Похожие записи

Вячеславъ (77)