Статья очень длинная. Решил разбить её на части.

Часть первая.

Мы были солдатами или первое знакомство.

Как и многие жители Вецмилгрависа, моё знакомство с игровой индустрией произошло в Земельблазме.  Культовое место, которое в в свое время именовалось ДК.

На первом этаже находилось знаменитое кафе в котором подавали чай, кофе, молочные коктейли и мороженное, посыпанное шоколадной крошкой. Зал игровых автоматов располагался на втором. За 15 копеек, можно было "попрыгать" на компьютерных конниках, поиграть в теннис или как совершенно безнадёжный вариант, попытаться  достать электрической рукой какую нибудь безделушку из стеклянного ящика. (Терминатор бессмертен)
Из игр того периода мне особенно хотелось бы выделить две игры - Морской Бой. Этакий мегахит того времени, в который я думаю, должен был сыграть любой уважающий себя человек (домохозяек, пенсионеров и грудных детей в расчёт не берем)




Закинув в автомат заветную пятнашку вы получали управление подводной лодкой, стреляющей зелёными торпедами. Судя по всему, подводная лодка явно опережала время, во первых торпеды светились, во вторых, одного попадания было достаточно, что бы корабль пошёл ко дну.

Менее популярным был Танкодром. Играл несколько раз, но что надо делать так и не понял. Не сложилось так сказать. Главное что визуально всё было очень здорово. Вдоль бортиков стояла вражеская техника. Вы ездили по полю, если судить по звукам - всё взрывалось и рушилось. "Пехота поднимается из окопов на встречу наступающим танкам... Гусеницы наматывают на себя обезумевших от ужаса людей... Танкисты выпрыгивают из башен, затыкая уши бегут прочь..."

В данный момент существует музей этих старичков.

Шло время... Я уже пошёл в школу. Мы играли в фантики, морской бой, крестики нолики и шашки. Особо одарённые личности играли в шахматы. Самая неправдоподобная и лживая игра на земле. (Это я могу сказать вам как эксперт в области игр - без ложной скромности)  Каждый делал всё что мог, что бы сделать жизнь ярче и интересней... За одно убить немного времени, которого тогда было неприлично много. У одного из моих одноклассников появилось мистическое ваяние советской электронной промышленности. Приставка Видеоспорт. Невзрачная коробка, которая подключалась к телевизору, несколько джойстиков (вместо палки там правда было колёсико) и лазерный пистолет для игры в тир. Стоила как я тогда догадывался она немало, поэтому о покупке такой игрушки домой не могло быть и речи. Говорят, это хреновину давали на прокат... Не уверен что это правда, но тогда это был не важно.

Поиграть в Видеоспорт, лично для меня было честью, которую выборочно оказывал мой одноклассник своим друзьям и знакомым.



Как я недавно узнал, стоила эта хрень от 80 до 120 рублей. Не кисло правда ???

Поиграв, но не наигравшись я стал ждать лучших времён. И они не заставили себя долго ждать....

Ко мне в руки попалась совершенно убийственная для нормальной жизни вещь - яйцеловка. Какие друзья, какая улица, какие уроки - когда дрожащие руки поочерёдно нажимают 4 клавиши...

Впрочем 4 было не круто.... Круто было две - Тайны океана, космический мост, весёлый повар. Разделение по элитарности было уже тогда.

Любимой коенчно были тайны... Сомнительная авантюра с сундуками. Трое водолазов становились жертвами исполинского осьминога. Чудовищно если вдуматься. Убийство происходит в кромешной тьме... Лицо перекошенное от ужаса, хруст костей и тишина... Новый бедолага спускается под воду.

Помнится, В то время ходила легенда что если набрать 999 в конце игры будет мультик... Полная чушь. Это мог придумать человек который никогда не нажимал на сброс.





Первые колосья западной цивилизации, появились на фоне догорающего заката старой жизни... Я думаю, что я не единственный человек на этом форуме для которого слово Atari значит немножко больше чем просто слово которого нет в словаре.

Что такое игровой зал конца 80.... На центральном вокзале, на этом месте сейчас находится Зоомагазин (впрочем могу ошибаться).... Полумрак, толпа людей, светящиеся экраны телевизоров. Атари упакованные в целлофан  и крики "Время на 10 компьютере, время на 7 компьютере...." Стоило сие удовольствие 1 рубль - 10 минут. Боснослованя цена...

Что такое один рубль в то время - 5 буханок хлеба, 4 бутылки молока, 20 проездов на общественном транспорте или 100 коробок спичек. СТОП, за рубль вы покупали не 10 минут игры, а СЧАСТЬЕ...

Первое во что я сыграл был самолётик летивший над Суэцким коналом, на суше стояли пирамиды. Вокруг летали вертолёты, плавали корабли, воздушные шары и что то ещё... по дороге ездил танк... ещё нужно было заправлятся в полосатых цилиндриках с надписью  FUEL... в конечном итоге, всю эту срань нужно было мочить.

Через некоторое время подобное развлечение появилось в Вецмилгрависе.




В Ветре (то что сейчас называется RIMI) поставили игровые компьютеры (тоже вроде Атари)) - вначале в главном зале, я как помню, Ветру в то время постоянно перестраивали, потом снесли вниз - там где сейчас меняют бабос.  Тогда это были игровые приставки с картриджами. В самолётик я почти не играл, мне нравилась Война марсов... вы управляете платформой стреляющей жёлтым лазером, сверху вас атакует космические отбросы и негодяи.. как бы вы не играли, рано или поздно сапог инопланетной военщины придавит вашу голову к земле. Характреная черта игр того периода времени - они были бесконечны... увеличивалась скорость с которой двигались враги, кол-во очков. но по сути ничего не менялось.

Советская прмышленность тоже не спала  

У одного одноклассника папа был преподавателем в каком то авиационном институте. Советская трудовая этика подразумевала следующую мораль. Если вы работаете инжинером у вас дома должен быть ватман и циркули, если аптекарь, то конечно дефицитные лекарства, строитель - всякая хрень которую можно утащить со стройкии и т.д...В данном случае, был компьютер... (может остальнео мне просто не показывали)

БК какой то там, точно не помню, но игры (советские игры) впечетляли... в основном это были лабиринты по типу LodeRunner. Счастье было недолгим, окозавшись как то у него в гостях, я от нечего делать нарисовал на листе бумаги какую то непотребщину... которую забыл выкинуть. Когда родители увидели мои художества, ему было строго настрого запрещено со мной общаться... мало ли чему художник вроде меня научит...




Пока его родители расказывали моему уже бывшему корешку про тлетворное влияние людей вроде меня, я осваивал Монтик (Montezuma's Revenge) в компьютерном зале, который открылся в "прокате".. там где сейчас RD.

Монтик это вышак. Несмотря на то, что музыки в игре небыло, звуки которые были игре, любой человек который играл в эту игру, не перепутает ни с чем и по прошестии 20 лет...

Карате на фоне Сиднейского оперного театра. Ниндзя, Брюс Ли и т.д... По круче был Зубекс и Драконус. Никогда не умел в них играть, но игры на сколько я сейчас помню, были в топе.

В прокате появилась приставка NIntendo и Марио... Марио это была игра нового поколения. Вульгарно яркая, с забавной музыкой, джойстик был вычурно  необычным... Вообще Нинтендо жто настоящая приставка долгожитель. Её неоднократно клонировали и как оно только не называлась... но об этом чуть позже.



Потом появились видео игры. Стоили они 2 двадцатки. Главные видео игры города располагались на улице Дзирнаву, там где сейчас книжный магазин.

Видео игры это было круто, дорого и опасно. Круто, потому что игры были действительно крутыми. Графика была на таком уровне, до которой обычные компьюетры и приставки того времени  даже не мечтали.
Внутри стояла начинка от игровой приставки NEo - GEo этакого Lamborgini из мира игровых приставок.  Дорого - потому что 2 две двадцатки или 40 копеек. Это две молочных бутылки или 2 похода в кино. Время не имело никакого значения. Завалить могли через час или чере минуту...



Опасно - опасно потому что товарили... В лучшем случае отберут 20 копеек... В худшем, отберут всё ещё навешают люлей.. По мелочам поварили, по крупному отварили корешка. Отобрали 25 рублей - инфляция уже началась, 4 частью зарплаты это уже не было.

Период "Видео игр" (автоматы с начинкой NEo-Geo) был интересен вот ещё чем. Между играми на NEo-Geo и персоналками, лежала настоящая качественная пропасть. Не было на персоналке ничего похожего на Street Fighter 2, Time Soliders и прочее. Отсюда возникает вопрос, на каком компьютере делались игры для игровых автоматов ???

Кстати немного о Street Fighter 2 - это наверное одна из тех игр которая вышла на ВСЕХ возможных платформах. Недавно узнал что даже на Спектрумозе (ZX Spectrum) была. Чем то похожим может похвастаться только Tetris и Arcanoid и то НЕ УВЕРЕН. Очень уважал Gang Wars, World Heroes, Dragon Ninja... Атмосфера и романтика блин.  Помню как ездили играть на похождение. Копишь деньги что бы пройти игру до конца. Если мне сейчас не изменят память, прохождение Devil World и Dragonninja обошлось по 4 (уже неполноценных) рубля с носа.

Чуть позже "видео игры" открылись в Грависе, от центровых они особо не чем не отличались. Там можно было поиграть за две двадцатки и быть отоваренным. Ещё два воспоминания, на каждыъх "видео играх" были свои "мастера" - люди которые умели "играть" во все игры. Их обычно просили пройти какое нибудь трудное место или разделаться с каким нибудь неудобным персонажем. Наблюдать за тем как играют такие люди, было не менее интересно чем играть. Ещё были "жетонщики". Для игры они использовали пропиленную двадцатку на проволоке. За несколько секунд можно было "зарядить" 8-10 кредитов. Правда если ловили, могли без церемоний дать по шее. Автомат выдёргивался из розетки. Всё обнулялось.


      


Обычных компьютерных игр в Вецмилгрависе уже не стало... Последние были на горке. Там стояло несколько Comadore 64 и ZX Spectrum.
Спектрум меня кстати в начале особо не привлек. После "Видео игр" это выгладило мягко говоря жалко...

Потом мой друг нашёл 100 баксов, купил себе Delta S и понеслось.



Пол дела купить компьютер, его ещё нужно было подключить. Нужен был вход RGB - который либо паяли народные умельцы за деньги, либо можно было это сделать самому. Конечно в телевизор друг полез сам. Пришёл помню к нему домой, крышка у телевизора снята, стоит комп и куча кассет с играми.
Подключили, вставили в магнитофон кассету с Играми - первое, во что сыграли - был Solider of Fortune... нелепая игра про стреляющего чувака. Но общее впечатление это не портило...



Мне хватило немного более месяца что бы уломать своих. Проблема была в том, что родители не хотели покупать комп, потому что считали что он портит телевизор, нужно что то перепаивать и т.д. Выход нашёлся. В фирме в которой я покупал Спектрум, в комплекте шёл  конвертер... и комп подключался к телевизору через обычный антенный вход. Мне отдали старый чёрно белый телевизор. Началась борьба с врагами...

Как сейчас помню, конторка распологалась в подвале на улице Элизабетес... Ещё помогала СМ Реклама. Раздел "компьютеры" тогда был живым и задорным...

На Cпектруме было огромное количество потрясающих игр, на любой вкус и цвет. Для меня самыми крутыми конечно были игры, которые были перерисованы с "Видео игр". Разница мягко говоря была. Но никто не жаловался. "Видео игры" были дома.





Купить эти чудеса на кассетах можно было либо на "Блохе" либо у хамла в ДЕКА электроника. (в магазине работала два хама, этакие хозяева жизни мелкого пошиба)



Перечислять шедевры не имеет никакого смысла - список получится очень длинным. Но пару игр стоит вспомнить. Kapitan Trueno - культовые испанские персонажи то ли из книг, то ли комиксов. Робокоп - этого чувака представлять не надо. Dizzy - концептуальное яйцо. Renegade - махачи. Мyth - про чувака который путишествует в разных эпохах....

Тут вот действительно согласен со Сталом... сейчас игры делать разучились. За последний период времени настоящие ХИТЫ c которых лет через 10 кто то захочет сделать ремейк... пальцев одной руки хватит - без дураков. Об этом я напишу в конце. А пока у нас на дворе начало 90-XX.

За несколько десятков лет, спектрум стал полноценной классикой. Спекрутмузы существовали в самых разных вариантах и комплектациях. На территории бывшего советского союза и странах востойчной европы, уже умирающий на западе комп, фактически получил новую жизнь.  

Раз уж я решил написать про спектрум, было бы неспроведливо не упомянуть о двух легендах, которые знакомы каждому кто пользовался Спектрумозой больше недели (и играл в игры). Одна из них - Bill Gilbert. Кто такой Bill Gilbert достоверно знают еденицы. Существует несколько версий.

"Bill Gilbert (псевдоним). Поляк из Варшавы. До 91-го года часто тусовался на варшавской компьютерной бирже при одной из школ (типа, радиотуча, только для тинэйджеров), где торговал пирацким варезом. Для Спектрума, ясное дело. В 91-м у BG настал кризис жанра - вареза стало меньше (89-й - пик софтописательства для Спека у буржуёв), поляки стали в массах пересаживаться на амиги/атари. Собственно, его подельники Mac, RAF, S.S Capitan ушли на A500, основав новую группу Katharsis, а BG просто ушёл, да ещё и женился (информация от его кореша Kicia). Как живёт, чем занимаестся последние 10 лет - неизвестно. Скорее всего, как семьянин и друг детей, добывает хлеб свой насущный в поте лица своего"

Вторая легенда - OCEAN...



Английская компания, автор одних из лучших игр для ZX Spectrum (впрочем не только). Одна из популярных специализаций, делать игры по фильмам. Rambo, Robocop, Batman и прочее... Список купленых лицензий - впечетляет. В последствии компанию перекупили, на сколько мне известно, в настоящее время, она называется  Infogrames UK - Глобализация блин...

  



Продолжение следует...  

Комментарии (7)

Sulla 23. сентября, 2008.г.  
 0 0
"БК какой то там, точно не помню, но игры (советские игры) впечетляли... в основном это были лабиринты по типу LodeRunner."

Я сам кой-чего на БК-шке писал. :)


А еще был такой Атари... И Commodore... Ага, ну ты про эт пишешь.
А из советских был еще "Микроша"... :> Мочить клингонов была игрушка там... И еще были какие-то, сейчас уже не помню.

Напалм 22. сентября, 2008.г.  
 0 0
Даешь вторую часть. Ждем.   
Tensor (46) 22. сентября, 2008.г.  
 0 0
Я помню эту игру, но не играл, тут вообще одни чудеса... Впереди описание Хитекса, Sega и персоналки...
Напалм 22. сентября, 2008.г.  
 0 0
В Блазме (Зиемельблазма) охоты небыло...

Я про охоту на  http://mcmac.ru/files/2008/02/nu-1.png .
Tensor (46) 22. сентября, 2008.г.  
 0 0
В Блазме (Зиемельблазма) охоты небыло...
Mix_RaF (35) 22. сентября, 2008.г.  
 0 0
Довольно таки интересно. Жду следующей части ;)
Напалм 22. сентября, 2008.г.  
 0 0
Морской бой мега хит это точно. А еще лошадки которыми надо было через барьер прыгать. Как они назывались не помню.
Круто было две -Тайны океана, космический мост, весёлый повар. Разделение по элитарности было уже тогда.

Была еще охота! Тоже офигенная так что ненадо. А повар точно был зачетный. Игрухи эти помню были чувствительны к температуре. На улице зимой затормаживались и изображение расплывалось.
Похожие записи

Tensor (46)