Кого-то это огорчит, кого-то – порадует, кто-то скажет, что это – нормально, кто-то закричит как былой персонаж «Украина (персонаж кричал про Россию)! – Ты, что, сдурела!».

Но, судя по последним ВЦИОМовским данным в результате Осетинского Конфликта отношение украинцев к России заметно улучшилось – и именно ее, а не Грузию, склонны поддерживать граждане (если и не власть) «цветного союзника».

Реклама

46 % украинцев поддерживают идею признания независимости Южной Осетии и Абхазии – причем, в данном случае речь идет не о факте признания их Россией, а именно о самой идее признания – то есть минимум 46 % украинцев сами готовы к такому признанию. Казалось бы – это хотя и не мало, но меньше половины – однако меньше половины лишь потому, что 30 % затруднились с ответом, а против признания высказывается лишь 24 %.

То есть, с одной стороны мы видим, что на Украине за признание данных республик выступает вдвое больше граждан, чем высказывается против, а с другой – за признание оказывается абсолютное большинство активного населения страны.

Более того, 41 % украинцев поддерживают и вхождение этих республик в состав России, тогда как против выступает лишь 25 %, а не определились 34 %.

Видно, что попытка пугать республики СНГ «возрождением русского империализма» и «порабощением новых демократий Москвой» особого эффекта не имеет именно там, где попытка такого воздействия со стороны власти наиболее ярко выражена.

Сам же указ Медведева о признании суверенитета Южной Осетии и Абхазии поддерживает ровно половина респондентов, при том, что отрицательное мнение высказывает 28%. Тут стоит заметить, что негативное отношение к этим вопросам в украинском обществе оказывается заметно меньше, чем суммарный электорат «оранжевых партий» - а это значит, что среди сторонников Майдана уже складывается линия раскола по отношению к реинтегративным действиям России. Причем из этих 28 % лишь 11 % безусловно не поддерживают решение России – почему, в частности, Тимошенко героически молчит, когда Ющенко пытается выбить из нее хоть какие-нибудь слова осуждения в адрес российских действий.

Правда, у 23% украинцев в результате всех кавказских событий ухудшилось отношение к Дмитрию Медведеву, тогда как улучшилось лишь у 16. Однако, с одной стороны, осталось прежним оно у 52-53%.

С другой, приводимые данные не вполне дают основание судить о том, что именно вызывает у 23 % украинцев ухудшение отношения к Дмитрию Медведеву: ведь если признание им независимости республик поддерживает 50 %, то есть некий разрыв в оценке: и нельзя забывать, что в целом действия Медведева в пятидневной войне были непоследовательными и двойственными – с одной стороны находятся его решения об оказании военной помощи народу Осетии и признании республик, но с другой – именно он помешал российской армии устранить истоки проблемы и оказать помощь не только осетинам, но и грузинам, освободив последних от криминальной диктатуры Саакашвили.

Так что превышение доли тех, кто ухудшил свое отношение к Медведеву над теми, кто его улучшил, можно связывать и с его негативной ролью в прекращении действия российской армии.

Одновременно у украинцев ухудшилось и отношение к грузинам. Что, на самом деле печально, поскольку не народ виноват в преступлениях, которые совершает его власть, но тоже понятно – поскольку, как говорил Маркс: «Нации, как женщине, не прощается минута слабости, когда первый попавшийся проходимец может совершить над ней насилие». В целом 25 %, четверть Украины, ухудшила свое отношение к грузинам, тогда как улучшили его лишь 6 %, а 57 % его не изменили.

Это позволяет говорить, что если на Украине и есть некоторое относительно значимое меньшинство, не поддержавшее действия России, то вот о сколь-нибудь значимой поддержке действий грузинского руководства говорить просто не приходится.

При этом лишь 29 % жителей Украины верят в то, что действия на Кавказе могут ухудшить международное положение России: 32 % полагает, что оно не изменится, а 6 % прямо утверждают, что предпринятые действия приведут даже к его улучшению. Затруднились с ответом 1: %.

То есть ни идущие с Запада угрозы пересмотра отношений с Россией, ни аналогичные прогнозы коллаборационистских групп России и Украины не находят почвы у населения Украины, при том, что она естественно оказывается под ударом антироссийской пропаганды в большей степени, нежели Россия.

Ухудшение отношений между Россией и Западом вообще зафиксировали лишь 10 % украинцев, а 43 % полагают, что если отношения и ухудшаться – то не надолго и быстро будут восстановлены.

Одновременно 58 % украинцев считают невероятным, чтобы возобновилась «холодная война» - и, соответственно, не пугаются такой перспективы. Лишь 22 % жителей Украины верит в возможность международной изоляции России, причем в полной мере это кажется вероятным 4 % в их составе. При этом 26 % вообще полагает целесообразным ликвидацию любых отношений с Западом.

По отношению же к Соединенным Штатам большинство населения Украины склонно использовать термины «Богатство» - 41 %, «Сила» - 34 %, «Самомнение» 28 %, а также – насилие и бесцеремонность – по 27 %.

С одной стороны – все это не столь уж и удивительно – с точки зрения нормального, здравого подхода к вещам.

С другой стороны – ведь в запугивании Западом Россией других стран, в частности – республик СССР, как раз доминирует тема стремления России к «порабощению» «новых демократий».

И в этой теме в качестве следующего за Грузией «объекта экспансии» фигурирует как раз Украина. То есть, если считать, что в стремлении России к восстановлению своей территориальной целостности реинтегрируемые народы должны видеть угрозу – то первой такую угрозу должна видеть Украина.

А она, вот надо же – ее не видит. И судя по всему, не потому, что считает сам факт такой реинтеграции невозможным – любому на Украине понятно, что уж что-что, а Крым просто никто не удержит в составе Украинской республики, если Россия подаст хоть минимальный знак, что готова на воссоединение с ним. А просто потому, что в случае такого проявления «экспансии» – половина областей дружно кинется следовать его примеру.

То есть в ответ на запугивание возможной реинтеграцией – Украина честно сказала: «Но ведь это хорошо!»

Украинцев действия России на Кавказе не пугают и находят их поддержку просто потому, что про свою власть они думают примерно то же самое, что осетины думали про Саакашвили.

И потому, что в этой ситуации начинающегося позиционирования и самоопределения на той или иной стороне баррикад – Украина все-таки выбирает Россию.

Назовем вещи своими именами: все приведенные цифры доказывают, что большинству населения Украины просто пришлось по душе то, что наконец-то Россия выполнила свои обязательства хоть по отношению к кому-то, что повела себя так, как должна была повести исходя из здравого смысла и здоровой политической логики – большинству украинцев понравилось – и внушило надежду, что рано или поздно, но помощь будет оказана и им самим.

Народ Украины оказался вместе с Россией тогда, когда ведущие СМИ страны убеждали его в том, что Россия – злобный агрессор.

Когда все ведущие страны мира в той или иной степени включились в антироссийскую кампанию. Когда против России выступила официальная власть Украины. И в ответ на все это, народ Украины, как только ему дали возможность хоть в какой-то форме высказать свое мнение – сказал, что он выбирает Россию.

И, что еще важнее, народ Украины не только встал в этой ситуации на сторону России: он прямо сказал, что такая Россия ему даже больше нравится.


---------------


http://ru.delfi.lt/opinions/comments/article.php?id=18843243

Комментарии (0)

 
Похожие записи

java