В субботу 10 октября состоится очередной тур отборочного турнира к ЧМ 2010. В этот день будут играть сборные России и Украины. Обе команды имеют шансы попасть в финальную часть футбольного форума. Сумеют, ли они сделать это? Большой вопрос.


Итак, для начала нужно сказать о турнирном положении команд. Сборная России будет бороться за первое место. Для этого россиянам, нужно побеждать команду Германии дома и Азербайджана на выезде. Но, даже в случае неблагоприятного исхода, команда России останется на втором месте и сможет сыграть стыковые матчи за право поехать в ЮАР. У украинцев ситуация намного сложнее. Они, вынуждены заочно бороться с хорватами за второе место (первое у Англии). Для заветной второй ступеньки украинцам нужно в матчах против Англии дома и Андорры на выезде набирать как минимум на два очка больше, чем хорватом в единственном матче против Казахстана на выезде. На данный момент, у Хорватии 17 очков и разница мячей +5, а у Украины 15 очков и разница +8. То есть, при равенстве очков, скорее всего дальше пойдет Украина, так как будут считать разницу мячей. Но равенство очков может быть, только если Украина проигрывает Англии и обыгрывает Андорру, а хорваты играют вничью с Казахстаном, либо поражение команды Билича и две ничьи украинцев. Но на самом деле, все сводится к двум ключевым моментам: с 99% вероятностью украинцы займут второе место, если обыграют Англию в Днепропетровске, или же Хорватия не выиграет в Казахстане. Соответственно, сборной Хорватии нужна ничья или победа Англии, и собственная виктория в Казахстане. Вот так все непросто.

У сборной России все намного проще (но и группа тоже, одна сильная команда, против двух, которым противостоит Украина). Матч вызывает небывалый интерес, как в СМИ, так и среди простых болельщиков. Билет на матч станет в эти дни лучшим подарком для многих. Тоже самое творится и в Украине. Здесь на игру с Англией достать несколько билетов своим близким не смогли даже некоторые игроки сборной. Если для России, этот матч важен, но не смертелен, то для Украины почти. Согласитесь, надежда на то, что Хорватия не выиграет в Астане, кажется утопической (еще и исходя из того, что Казахстан в отборочном цикле обыгрывал только Андорру). Но, общим для сборных России и Украины, является, тот факт, что играть они будут на своем поле против грандов мирового футбола. И эти матчи не должны быть рядовыми, а призваны стать настоящим праздником для болельщиков. Победы же, вообще сделают из наших футболистов национальных героев.


Но, ближе к телу, как говорил Мопассан! Перейдем к предматчевым раскладам. В России все верят в команду, и это неудивительно. Сборная ровно прошла отборочную дистанцию, проиграв только в Германии. На трибунах, несомненно будет аншлаг. Серьезных проблем с составом у Хиддинка нет. Все лидеры и легионеры в строю.  Что касается игровых линий, то тут особую опаску вызывает оборона. Дело в том, что в случае травмы или неудачной игры футболиста основы, найти ему равноценную замену не представляется возможным. Это разительно отличается от ситуации в полузащите, где достойных игроков на порядок больше. Также, удручает то, что, например Юрий Жирков не имеет игровой практики в Челси, а Погребняк «выпал» из основы Штутгарта.


Россия точно будет стараться играть первым номером, так как команду устроит только победа. Кроме того, к этому располагает немалый атакующий потенциал сборной Хиддинка. Но стараться играть первым номером и удачно играть первым номером – две большие разницы. Тут, как никогда, пригодился бы быстрый гол. Немцы думаю, будут играть спокойно, и защищаться довольно ощутимыми силами. Они команда прагматичная, и плевать хотели на красивый футбол, если на кону результат. Ну и само собой, конечно, важно не пропустить контратаку, от «бундестима», который любит и умеет проводить их эффективно. С составом у Лева, особых проблем нет, все лидеры в строю. Также, опасны немцы при розыгрыше стандартов, хорошо играют головой все: нападающие, защитники, полузащитники.

Теперь, об Украине. Тут, тоже все здоровы. Недавно вылечился после травмы Александр Алиев, который, скорее всего, сыграет в основе. Главные надежды украинцев обращены в сторону форвардов: Милевского и Шевченка. Но, как показывает опыт предыдущих матчей, здесь не все в порядке. Хороший пример этого, ничья 0-0 со сборной Белоруссии. Матч, в котором украинцам нужно было обязательно выигрывать закончился «серой нулевкой», и ознаменовался тотальной «импотенцией в атаке» дружины Михайличенко. Причина, на мой взгляд, кроется в том, что форварды должны быть разноплановыми. А у сборной Украины, они как сиамские близнецы. И Шевченко, и Милевский не быстрые нападающие, их любимая роль или распасовывать или играть в завершении. Нет нападающего, который мог бы бежать, отрываться от опекунов. Но, может в Днепропетровске, все изменится. Как бы там ни было, но Андрей и Тема высококлассные игроки, и два невзрачных матча в футболке сборной подряд – явный перебор.


Англия, прилетела в Днепропетровск в хорошем здравии и в неформальном ранге вершителя судеб. Проиграет Англия, откроет дорогу ко второму месту Украине, не проиграет  - Хорватии. Это особенно пикантно в свете, той войны в медиа которую развернули игроки «трех львов» и «клетчатых», а также Капелло и Билич персонально. Тогда, разгневанные англичане, просто «поиздевались» над хорватами на «Уэмбли» и обыграли тех с разгромным счетом. Теперь Хорватия, должна молиться на Англию. Может ли Англия специально проиграть Украине, чтоб насолить хорватам? Маловероятно. Потому что, сборная Англии ставит свою честь выше всего, и без боя сдаваться, не намерена. К тому же, Капелло много раз заявлял, что эта игра не проходная, и в подтверждении привез в Днепропетровск основу. Может ли Англия не специально проиграть Украине? Может, а почему бы и нет. Конечно парни из Туманного Альбиона будут играть в свой футбол, и к тому же они профессионалы, но они тоже люди. Кто бы что ни говорил, но реальной мотивации у Англии нет. Вряд ли, кто-то будет умирать на поле ради очков в ничего незначащем матче, или до конца идти в стыки с риском получить травму. А ведь, этим игрокам предстоит еще долгий сезон в клубах. Больше того, например футболисты Челси вообще должны «дуть на воду», потому как их клуб не сможет год покупать новых игроков, взамен травмированных. В этом и будет преимущество украинцев: сверхмотивация, желание бороться, играть, как последний раз в жизни. В общем, нас ждет интересная суббота, удачи нашим!!!

Центр спортивного консалтинга  http://www.1probet.com

Комментарии (1)

Да Нет Наверное (26) 9. октября, 2009.г.  
 0 0
Новости я и на других НОВОСТНЫХ порталах почитать могу.
Похожие записи

probet