Мужчина приобретает зрелости рассудка и духовных сил едва ли раньше двадцати восьми лет; женщина — с восемнадцатым годом. Но зато такой уж и рассудок: вполне скудно отмеренный.
    
      Поэтому женщины всю свою жизнь остаются детьми, видят всегда только ближайшее, прилепляются к настоящему, принимают видимость вещей за сущность дела и предпочитают мелочи важнейшим занятиям.  
    
      Благодаря именно разуму, человек не живёт, как животное, только в настоящем, а обозревает и обсуждает прошедшее и будущее, откуда и проистекают его осторожность, заботливость и частая озабоченность.
    
      К происходящим от этого выгодам и невыгодам женщина причастна менее мужчины, вследствие своего более слабого разума. Она, скорее, отличается духовною близорукостью: её интуитивный (непосредственно воспринимающий) ум остро видит вблизи, но имеет тесный кругозор, в который не входит отдалённое.
    
      Поэтому всё отсутствующее, прошедшее, действует на женщин гораздо слабее, чем на нас, отчего и проистекает чаще встречаемая в них и подчас доходящая до безумия наклонность к расточительности (мотовству).
    
     Женщины убеждены в душе своей, что назначение мужчин — зарабатывать деньги, а их — тратить, если возможно — ещё при жизни мужа или же, по крайней мере, после его смерти.

             Артур Шопенгауэр,  трактат "Parerga und Paralipomena". Гл. XXVII. О ЖЕНЩИНАХ

Комментарии (8)

TolstyiKot 30. ноября, 2008.г.  
 0 0
Да у меня тоже видать, осталась любовь к философии после первого брака.
Хотя нет, вру, Ламетри "Человек-машина" и "Заратустру" Ницше я прочитал ещё до того. Пробовал браться за Аристотеля, но ни черта понять не смог.
Вячеславъ (77) 30. ноября, 2008.г.  
 0 0
Сократу приписывают, что когда ученик обратился к нему с вопросом жениться или не жениться, ответил: "Обязательно женись. Попадется хорошая жена, будешь счастливым человеком, нет, станешь философом."
TolstyiKot 30. ноября, 2008.г.  
 0 0
      
Слово в слово коммент из одного сегодняшнего блога

Случайное совпадение, т.к. я мало чего читаю из чужих блогов, даже названия сегодня не удосужился почитать, т.к. привык уже, что там мало чего интересного можно найти.
        А вот интересно, много ли было в истории философов, которые счастливо жили с женщинами?
Мне пока что ни одного на ум не приходит. Возможно, отсюда и проистекают столь резкие суждения Шопенгауэра?
Он ведь тоже слыл старым холостяком  :)):))
Вячеславъ (77) 30. ноября, 2008.г.  
 0 0
Слово в слово коммент из одного сегодняшнего блога.
Думаю, не вина это женщин, а  беда общая.
Не стал копать глубже в своих записях, по-моему в кассу: http://irc.lv/blogs?id=32619
Хотя нет, нашел еще: http://irc.lv/blogs?id=20112
TolstyiKot 30. ноября, 2008.г.  
 0 0
     Спасибо за лестный отзыв о моих блогах.
Но что тут поделать, философия - дисциплина, которая не может рассматривать каждый конкретный случай в отдельности.
    Здесь, Шопенгауэр, конечно балансирует на довольно острой грани, введя сравнение человека и животного и проведя эту мысль параллелью между мужчиной и женщиной. Я бы не стал утверждать, что полностью с этим согласен, просто мне хотелось оставить текст таким, каким он был в оригинале.
    
Lady_in_black 30. ноября, 2008.г.  
 0 0
Очень уважаю твои блоги, но терпеть не могу, когда говорят вот так обобщённо (хотя у Шопенгауэра достаточно мудрых мыслей). И что самое печальное, вся критика из женских уст после прочтения текста, будет мужчинами восприниматься исключительно как немощная истерика. А сам текст - как восхваление, и возвышение вас - богов.
TolstyiKot 30. ноября, 2008.г.  
 0 0
Вторая часть твоей цитаты несёт в себе, несомненно, большую часть иронии, поэтому не надо воспринимать её буквально.
PCE (35) 30. ноября, 2008.г.  
 0 0
Женщины убеждены в душе своей, что назначение мужчин — зарабатывать деньги, а их — тратить, если возможно — ещё при жизни мужа или же, по крайней мере, после его смерти. бред

с остальным (почти) согласна :)
Похожие записи

TolstyiKot